Конспект урока математики в 1 классе.
Тема: «Состав числа 10. Закрепление.»
Цель: закрепить знание состава чисел, сложения и вычитания чисел первого десятка.
Задачи:
Образовательная: выявить степень освоения математических знаний по ранее изученным темам в различных видах деятельности (воспроизводящей, преобразующей, алгоритмической, творческой);
Развивающая: развитие творческого потенциала при выполнении приёмов умственных действий, математического языка и оперирования им при общении;
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета, культуру поведения, аккуратность при выполнении заданий в тетради.
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний.
Форма проведения: урок-путешествие.
Дидактические материалы и оборудование: учебник «Математика 1»авт: А.Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, В. В. Буровова ; рабочая тетрадь №2 ;презентационный материал «Power Point»; карточки для решения примеров, сюрпризное задание на дом для детей.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
— Здравствуйте, ребята. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
— Руки?
— На месте!
— Ноги?
— На месте!
— Локти?
— У края!
— Спина?
— Прямая!
2. Объявление темы урока.
— Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал, но он будет не совсем обычным. Я приглашаю вас совершить путешествие на чудесный остров, расположенный недалеко от жаркой Африки, со всех сторон окружённый океаном. А живут там весёлый слонёнок Тони, любопытная обезьянка Чичи и два жирафа: жираф-мама и маленький жирафёнок-сынок. Они все очень любят математику и всегда рады тем, кто является её ценителем. Итак, вы готовы отправиться в путешествие? А пока мы будем добираться до наших далёких друзей, мы будем совершенствовать полученные знания состава числа 10.
3. Устный счёт.
— Скажите, а на каком транспорте можно совершать путешествия?
— А на чём мы с вами отправимся в путь? Хотите узнать? Тогда решите цепочку примеров и по ответу всё станет известно.
Вывешивается карточка с примером и ответами.(Слайд 1)
8 + 2 – 5 + 1 – 3 + 4 – 7 + 5 – 3 = ?
1 – ВОЗДУШНЫЙ ШАР
2 – КОРАБЛЬ
3 – САМОЛЁТ
— Верно, в путь мы отправимся на корабле. Давайте поскорее приступим к его строительству. Назовите геометрические фигуры (Слайд 2). В какую группу можно объединить эти фигуры? (линии), а эту группу как назовём? (фигуры). У вас на партах лежат такие же геометрические фигуры. Расположите их так, чтобы получился корабль.
1 из учеников составляет корабль из карточек на доске
— Какой же корабль без названия! Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Здесь зашифровано название корабля. (Слайд 3) Расшифровываем надпись. Каждому ответу примера соответствует буква. Итак, вперёд!
9-4= | 8-8= | 10+0= | 3+4= | 7-6= | 6+3= | 5-3= | 10-2= | 2+2= | 5+1= | |
3 | 5 | 10 | 7 | 1 | 9 | 2 | 8 | 4 | 6 | |
В | К | П | А | А | Е | К | Р | Ш | О | Л |
— Расположите ответы с буквами в порядке возрастания, начиная с 0.
— Какое слово получилось? (Первоклашка) (Слайд 4)
— Какое число самое маленькое?
— Какое самое большое?
— Назовите нечётные числа.
— Назовите чётные числа?
— Назовите однозначные числа.
— Назовите двузначные числа.
— Какие числа меньше 5?
— Какие числа больше 8?
— Назовите соседей чисел 2, 8, 5.
— Кто главный человек на судне? По рисунку узнайте, сколько лет капитану. Какие числа смогли увидеть на его фотографии? Запишите их в ряд, найдите сумму этих чисел.
На слайде 5 показан схематический рисунок человека.
— Есть ли среди вас ученик или ученица с таким же количеством лет?
— Вот , ты, … и будешь капитаном нашего корабля.
— Команда к отплытию готова? Тогда наденьте на головы бескозырки . Теперь мы с вами настоящая морская команда. Поднимаемся на борт корабля.
-А вы знаете, как называется лестница, по которой экипаж и пассажиры поднимаются на борт? Она называется трап. Поднимемся по трапу. Мне нужны 2 помощника, сравните числа. (На доске ) Остальные дети выполняют эту работу на листочках на парте.
-Что будем делать в дороге? Разгадайте ребусы. (Слайд 6)
Дети разгадывают ребусы, на обратной стороне которых написаны слова. Дети читают их хором.
р 1 а | Лас . | |
считать | смекать | отгадывать |
4. Проверка домашнего задания.
— Ребята, вроде всё у нас готово: корабль, капитан корабля, экипаж вооружённый необходимыми знаниями, но посмотрите, какие тучи нависли над нашим судном. Вот-вот начнётся гроза. Можно ли в такую погоду путешествовать? Почему? Правильно, чтобы не допустить кораблекрушения, мы разгоним тучи. Наберите в рот как можно больше воздуха и подуйте на тучи. 1, 2, 3, начали! Ещё сильнее : 1, 2, 3! Ничего не получается. Кажется, я знаю, в чём дело. Вставьте пропущенные числа, используя знания состава чисел.
На тучках примеры с «окошками» на состав чисел 7,8,9. (Слайд 7)
5. Применение ранее изученного. Работа в тетрадях.
— Итак, мы уже в пути. Каждый путешественник во время следования должен сделать записи в свой бортовой журнал. Открыли рабочие тетради с 25 №2, выполним минутку числописания чисел первой строки.
— Дайте характеристику этим числам, пользуясь памяткой.
6. Применение ранее изученного. Работа с учебником.
—Ребята, посмотрите, возле нашего корабля плавает дельфин. (Слайд 8) Что же он здесь делает? Он что-то держит во рту? Я кажется, догадалась, он хочет с нами покататься и проверить наши знания, умеем ли мы составлять взаимообратные примеры
Дети составляют у доски взаимообратные примеры с числами 6,4,10 и 2,8,10.
7. Физминутка.
— Вы много трудились, пришла пора отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем
Звучит спокойная музыка.
Корабль наш по морю плыл,
К чудо-острову спешил.
Ждали там давно гостей.
Первоклассных малышей.
Морской ветер глади вам щёки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблём чайки, указывают путь к острову, тихонько вторят дельфины. Морская прохлада помогает восстановить силы.
— Полундра! Свистать всех наверх! Дети при этих словах вскакивают с мест и выполняют приседания, приставив руку ко лбу.
— За бортом неизвестный предмет. Нужно срочно его вытянуть. Кто поможет?
1 ученик выходит к доске, сматывает удочку, к которой прикреплена бутылка, называет состав числа 10.
8. Решение задач.
— Ребята, да это же бутылка. Что-то в ней лежит. Давайте посмотрим. Это задачи. Нужно их решить.
1. Одна из рыбок в гости
К подружкам приплыла.
Узнать, как поживают,
И как идут дела.
В заливчике резвилось
Весёлых рыбок пять.
А стало их уж сколько
Кто может посчитать? (5+1=6)
2. Плывёт по морю морской слон,
И одинок, и грустен он.
Но вот подплыл к нему сынок,
И больше он не одинок.
3. В стае 7 дельфинчиков
Волны рассекали.
Вскоре 5 дельфинчиков
Ото всех отстали.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько стало? Кто готов?
— Ребята, а дальше запись какая-то непонятная: с. 25 № 4. Что бы это значило? Нужно заполнить таблицу.
9. Работа в тетради по отработке умений выполнять чертёж по образцу.
— Почему-то стало так жутко? Что это там впереди? Виден остров, на котором живут дикари!(Слайд 9) Посмотрите, они угрожают нам и хотят потопить корабль! Нужно срочно что-то предпринять! Составьте равенства и неравенства:
10 – 3 10 – 6 5 + 3
4 + 3 8 + 2 7 + 1
4 + 1 6 + 2 9 — 3
— А чтобы дикари больше не угрожали мирным путешественникам, давайте научим их выполнять чертёж отрезков. Эти знания им пригодятся потом для составления проекта будущего дома. Работаем в тетради с. 26 №5, соблюдая точность и аккуратность.
10. Подготовка к решению задач нового вида(на разностное сравнение)
— Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Думаю, что островитяне останутся довольны, ведь у них есть теперь дом и они не будут больше угрожать мирным кораблям. Плывём дальше.
— Ой, смотрите, на корабль приземлилась чайка, она что-то держит в клюве.(Слайд 10) Посмотрим, что это? Да это же картина. Её прислал мой знакомый художник. Распакуем её.
Картина закрыта таблицей со съёмными частями. Дети отвечают на вопрос, учитель открывает части картины.
7 | 8 | 6 | 10 | 5 | 3 | 4 | |
2-е число | 4 | 2 | 1 | 3 | 4 | 1 | |
Больше на… |
|
|
|
|
|
|
|
— Что нарисовал художник? (Зимний пейзаж)
— А как вы думаете почему? (Чтобы зверушки увидели зиму, которой у них никогда не бывает)
— Мы приближаемся к цели. В гости ходить с пустыми руками не принято. Давайте и мы с вами подарим зверушкам торт, только нужно его украсить разноцветными розочками.
Учитель показывает детям рисунок торта, на котором нужно расставить розочки по тексту задания учителя.
— Расположите розочки на торте таким образом, чтобы красная была не рядом с жёлтой, но зато жёлтая рядом с оранжевой.
— Ребята, а кто это там на берегу? (Слайд 11) Давайте помашем им.. Вот мы и на острове. Смотрите, как радуются зверушки. Давайте им подарим свои подарки. — Спасибо вам, ребята! Они тоже приготовили нам подарки, но сначала нужно их отыскать. Вот по этим стрелочкам. Нужно их решить, но прочитать примеры нужно разными способами.
На стенах класса расположены стрелки, на которых написаны примеры на сложение и вычитание в пределах 10. Дети решают, находят шкатулку, в которой находятся пятёрки для детей и рисунки острова с примерами на раскрашивание.
11. Домашнее задание.
— Ребята, нашим новым друзьям очень понравились ваши подарки. Они тоже решили сделать подарок на память об их острове – фотографию, но она необычная, математическая. Нужно решить примеры и раскрасить части рисунка соответствующим образом.
12. Подведение итогов урока.
Учитель анализирует работу учащихся и раздаёт пятёрки из шкатулки учащимся.
13.Рефлексия.
— Наше путешествие подходит к концу. Пора домой. Понравилось ли вам?
— Если вам понравилось, то нарисуйте смайлик с улыбкой , если нет, то с грустным выражением. Поднимите вверх, покажите мне и нашим гостям сегодняшнего урока.
— Где мы побывали?
— Кто наши новые друзья?
— Какие знания нам пригодились в путешествии?
— Ребята, огромное вам спасибо за урок!
6