Конспект урока для 1 класса «Вспоминаем пройденное»

Конспект урока математики

1 класс

Прудникова Н. Ю., учитель начальных классов

МОУ « СОШ № 4 п. Чернянка»

(УМК «Начальная школа XXI века»)


Тема: Вспоминаем пройденное


Цель урока: создать условия для закрепления и систематизации полученных знаний, объяснять свои действия.

УУД: личностные: формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план; осознание значимости умения решать учебную задачу.

регулятивные: освоение способов решения математических и геометрических задач;

познавательные: распознавание геометрических фигур, моделирование заданий, логические действия и операции, способы решения задач.

коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Тип урока: урок закрепления знаний

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: компьютер, проектор, конверт с заданиями, геометрические фигуры, лист А4 у каждого ученика


Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой на урок. (Cлайд № 1. Солнышко)

Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение.

2. Слайд 2. (Звонок)

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем и работать начинаем!

II. Самоопределение к деятельности.

— Какой урок у нас сейчас будет? (Математика)

— Сегодня на уроке мы отправляемся в деревню Простоквашино. Нам нужно помочь одному очень хорошему мальчику. Вы узнали, о ком я говорю? (Слайд 3.)

— А кто ещё живёт с Дядей Фёдором? (Слайд 4.)

Дяде Фёдору пришла посылка, а почтальон Печкин её не отдаёт. Говорит, что документов у него нет. Но если Дядя Фёдор выполнит задания, которые приготовил Печкин, то посылка будет его. Дядя Фёдор сообразительный мальчик, но в школу ему только осенью и он не всё знает. Поможем мальчику и его друзьям?

III. Актуализация опорных знаний

1. Работа с геометрическим материалом

-Простоквашино — красивое место, но оно далеко от нашего посёлка. Как вы думаете, на чём удобнее будет добраться до деревни?

На партах у детей лежат геометрические фигуры. (У каждого ряда свой набор фигур)

— Постройте из фигур транспортное средство.

— Что у вас получилось? (Слайд 5.) (автобус, машина, поезд)

— Какие фигуры вы использовали?

— И так в путь.

— Вот и деревня. А как же найти дом?

— Давайте посчитаем.

2. Устный счёт

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Поиск информации в Интернет" 7 класс

Фронтальная работа

-Назовите числа по порядку начиная от 10 до 15, от 12 до 19, от 20 до 13.

-Назовите числа в обратном порядке от 10 до 3,от 15 до12, от 18 до 11, от 9 до 0.


-Назовите числа через два, начиная от 1 до 14.


Работа с веером

Покажите числа, которые при счете идут перед числами 7, 9, 11.

-Покажите числа, которые при счете идут за числами 4, 8, 16.

-Какое число стоит справа от 9, слева от 6. Между какими числами находится число 5, 8.


Работа в парах. Записывают числа на листах.

-Я задумала число, вычла из него 2 и получила 3.Какое число я задумала?

-Я задумала два числа, сложила их и получила7.Какие числа я задумала?

Проверка (Слайд 6)


— Молодцы. А вот и дом Дяди Фёдора.


Дядя Фёдор вышел к нам навстречу. Сначала он предложил нам отдохнуть, а потом за дело.


IV Физминутка


V. Закрепление и систематизация изученного

— Вот и первое задание, которое приготовил Печкин. Ответы на задания вы будете записывать на листах.

Задание 1

Запишите ответы на листах

1. Какой дом стоит между домом 10 и 8?

2. Найти сумму 6 и 4.

3.8 конфет надо раздать нашим героям (на экране появляются герои мультфильма). Сколько конфет получит каждый?

4.Матроскин мечтает иметь 3 коровы, но ему не хватает 1 коровы. Сколько коров у Матроскина?

5. Шарику 4 года. Сколько лет было Шарику в прошлом году?

Сверьте ответы с экраном. (Слайд 7)

Задание 2

— На листочках у вас начерчены отрезки.

— Возьмите линейку, и измерьте каждый отрезок.

— С какой метки на линейке начинаем измерять? (с 0)

— Полученные результаты запишите в клеточки

Поменяйтесь листочками. Проверьте работу товарища

Задание 3

Шарик фотографировал животных. Он сделал 5 снимков зверей и 4 снимка птиц.

— Это задача? Докажите.

— Поставь вопрос к задаче, чтобы она решалась: 5 + 4; — девочки, 5 – 4 – мальчики.

Запишите решение.

Физминутка для глаз

Задание 4


Жили-были три девочки:

Таня, Лена и Даша.

Таня выше Лены, Лена выше Даши.

Кто из девочек самая высокая, а кто самая низкая?

Кого из них как зовут?

Подпишите имена на своих листках


У Миши три тележки разного цвета:

Красная, желтая и синяя.

Еще у Миши три игрушки: неваляшка, пирамидка и юла.

В красной тележке он повезет не юлу и не пирамидку.

Свежие документы:  Конспект занятия по математике «Путешествие по трём островам»

В желтой — не юлу и не неваляшку.

Что повезет Мишка в каждой из тележек?

Нарисуйте игрушки в тележках

Сверьте ответы с экраном. (Слайд 8)


Задание 5

— Это задание для самых смекалистых учеников.

— Слушайте внимательно. Выберите правильные ответы и обведите в кружки

— Из-за куста торчат 6 ушек.

Там спрятались зайчики.

Сколько зайчиков спряталось? (3)

2 3 6

— За калиткой спрятались цыплята.

Видны 10 лапок.

Сколько было цыплят? (5)

4 7 5

Задание 6

Самостоятельная работа

Вариант 1

Вычисли.

  1. 3+3= 5+10= 14-4=

  2. Вставь числа в «окошки».

3- _ =0 6- _ = 4 9 — _ =3

  1. Найди ошибки.

7-1=6 6+1=8 13-10=1



Вариант 2

Вычисли.

  1. 3+4= 8+10= 16-6=

  2. Вставь числа в «окошки».

7- _ =0 6- _ = 2 5- _ =3

  1. Найди ошибки.

10-3=6 6+1=8 13-10=3




— Все задания мы выполнили. Печкин как и обещал, отдал посылку Дяде Фёдору и его друзьям.

VI Итог урока

— Получилось ли у вас помочь героям сказки?

— Помогая им, вы сами повторили изученный материал.

Рефлексия

— Я предлагаю вам раскрасить желтым цветом весёлого человечка, если вам на уроке было легко, весело, интересно. Синим цветом, если вам было трудно и грустно на уроке.






Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: