Конспект урока для 1 класса «Задача»


Автор: Проценко Н.Л., учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №5 п. Печенга Мурманская обл.

Урок математики в 1 классе

Тема: Задача

Цели: Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемый результат:

Предметные:

  • Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

  • Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.



Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Межпредметные связи: математика , литературное чтение.

Этапы урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

  • организовать актуализацию умений составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей;

  • организует выполнение учащимися пробного учебного действия;



3. Выявление места и причины затруднения

  • выявить место (шаг, операция) затруднения

  • организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения

  • зафиксировать во внешней речи причину затруднения



4. Формулирование темы урока, постановка цели, составление плана урока

Цели:

  • организовать постановку цели урока;

  • организовать составление совместного плана действий;



5. Открытие нового знания

  • реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • зафиксировать новое знание в речи и знаках

  • организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи цели:

  • уточнить тему урока.

  • организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • зафиксировать новое содержание урока

  • организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Предметные

результаты

УУД

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять,

для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренне й потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки. Организует

уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Показывает данный этап на картинке.

Добрый день, ребята!

Сегодня урок математики, на котором мы продолжим раскрывать математические секреты. Желаю всем нам успешной работы.

Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал.

— Почему это важно? Выскажите свои мысли

Девизом нашего урока я взяла слова6 «Друзья — ученье нас объединяет!»

-А вы со мной согласны?

Работать мы будем в парах. Вспомним правила работы в парах.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).

Организует

актуализацию умений составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Работа в парах. Сгруппируйте цветы по определённому признаку. Объясните свой вид группировки.

Составьте четыре выражения.

Придумайте рассказ к каждому выражению с вопросом.

Уметь составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство,

используя связь целого и частей.



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Познавательны е УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(Коммуникативное УУД).



Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


Организует актуализацию умений составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Работа в парах. Сгруппируйте цветы по определённому признаку. Объясните свой вид группировки.

Составьте четыре выражения.

Придумайте рассказ к каждому выражению с вопросом.


Уметь составлять рассказ по рисунку,

схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства

учебной деятельности.

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

  • Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

  • Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

  • Устраним затруднение.

  • Применим новое знание.

— Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

Что мы сейчас делали? (умение ставить цель, составлять план работы). Каким кружком обозначаем такие действия?




С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.


Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.


Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Организует реализации

Какой из этих же рассказов можно называть словом «задача»?

  • Почему?

Почему не можете ответить?

Давайте сравним чем отличается 2 текст от первого? (во 1 тексте есть вопрос) — Вы можете на него ответить?

  • Значит, что должно быть в задаче?


Иметь представление о структуре задачи.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

(Познавательные УУД).



ю построенного проекта в соответствии с планом. Организует

подводящий диалог.

  • Прочитайте написанное.

Это задача? (Нет)

  • Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных) — Что же должно быть кроме вопроса в задаче … (данные, условие)

  • Прочитайте текст.

Это задача? (Нет)

  • Почему, ведь здесь есть условие, вопрос? (Вопрос не подходит к условию)

-Значит в задаче вопрос, связан с условием.

-Давайте сделаем вывод. Из чего должна состоять задача?



Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).


Уметь работать по коллективно составленному плану

(Регулятивные УУД).

Выполняют работу в парах, группах

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, идет работа в паре.

Работа в парах, подчеркивают в условии ключевые слова и данные. Вызывается к доске пара, которая заполняет схему, дети на местах сравнивают свои записи с записями на доске. Затем предлагается самостоятельно записать в паре решение и ответ. А потом запись сверяется и

уточняется с помощью педагога

Уметь различать условие и вопрос задачи. Уметь оформлять решение задачи.

Уметь проговаривать последовательно сть действий на уроке

(Регулятивные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).


С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.



Делают самооценку в еженедельнике.

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Организует

фиксирование нового содержания.



Организует рефлексию.



Организует самооценку учебной деятельности

  • Какая тема урока была?

  • Какую цель ставили? Достигли цели?

-Чему вы научились на уроке?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение объяснять, слушать друг друга. Какими кружочками обозначим наши действия?)

Расскажите по схеме:

Я узнал, запомню, смог

  • Какую работу мы сегодня выполняли?

  • Чему научились?

  • Кто или что вам помогало справиться?

  • Кто доволен сегодня своей работой? –

  • Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД).


Уметь оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Именительный падеж"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: