Математика, 2 класс, УМК «Школа России»
Тема урока: «Буквенные выражения. Латинские буквы»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: познакомить с понятием «буквенные выражения», учить читать буквенные выражения, находить их значения.
Развивающие: развитие математической речи, оперативной памяти, логического мышления.
Воспитательные: формирование культуры поведения при фронтальной и групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные: читать буквенные выражения вида 8+с , с-5; находить их значения
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы:
М.И. Морор, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 2 кл. в 2 ч. – М. : Просвещение, 2012.
Карточки-помощники, карточки для работы в парах, таблицы с изображением птиц.
Презентация PowerPoint “Буквенные выражения».
Используемые средства (слайды презентации, опорные схемы) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I Мотивация к учебной деятельности
II Самоопределение к деятельности. Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.
III Выявление места и причины затруднения.
IV Построение проекта выхода из затруднения.
V Постановка темы, учебной задачи урока. Поиск решения.
VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физминутка
VII Включение в систему знаний и повторение.
VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке.
IX Информирование учащихся о домашнем задании.
|
Слайды 1-4
Слайды 5-7
Слайды 8,9,10
|
Включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Улыбаются друг другу и учителю, эмоционально настраиваются на урок, готовятся начать работу. |
— Долгожданный дан звонок, начинается урок, подровняйтесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь. — Сегодня на уроке вы будете совершать открытия новых знаний. Вы готовы их совершить? Я желаю вам удачи, приступим.
| |||
1) Актуализация знаний. Устный счёт. -На экране различные записи. Разбейте их на 2 группы. Объясните свой выбор. 10 + 43 31 – 11 30 – = 18+ 2 + 20 = 25 10 – 2 54 + 8 — Начнёмсвою работу с этой группы. Что обозначает ? — Вставьте числа 5, 9, 10, будьте внимательны. — Прочитайте, что у вас получилось. — Как можно назвать все эти записи? — Прочитайте только равенства, … неравенства. — Перейдём ко второй группе выражений. Назовите эти выражения. — Прочитайте числовое выражение 20+43 разными способами. — Что значит «найти значение выражения»? — Найдите значения этих числовых выражений. — Какое из выражений связано с нашим новогодним календарём? Составьте по нему задачу. Правильно
ли составлена задача? Сколько же дней осталось до Нового года? -Отметим в нашем календаре. — Подпишите в тетрадях число, классную работу. 2) Мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. — Как вы думаете, просто так ли я сегодня заговорила о числовых выражениях? Как вы думаете, в математике существуют только числовые выражения, или есть и другие? Вот об этом вы сегодня и узнаете.
Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия. — Запишите данные выражения в тетрадь, найдите их значение: 60 + 12 80 – 18 14 — — Справились ли вы с заданием? Почему? Какое затруднение у вас возникло?
1) Восстановление выполнения операции и фиксирование места(шага), где возникло затруднение. -Что обозначает окошко? 2) Обдумывание будущих учебных действий. -Как же нам найти значение последнего выражения? -На доске у меня числа 9, 15, подставьте их вместо окошка в выражение. — Справились с заданием? Почему? — Найдите значение последнего выражения. Проверка. Работа по учебнику, с. 76. — На пеньке вы видите карточку. Каждый их учеников лесной школы хочет составить числовое выражение. Какое выражение получится у зайца? Лисы? Ежа? Белки? — Какие выражения у нас получились? Значит, если в выражением с окошком подставлять разные числа, получатся разные числовые выражения. — Кого вы видите на полях? — На улице зима, а эти птицы не улетели. Почему? — Легко ли приходится птицам зимой? Как люди помогают птицам зимовать? А вы подкармливаете птиц зимой? Я в этом не сомневалась, молодцы. — Найдите этих птиц в нашем классе. Они тоже хотят учиться в лесной школе. Какие числа они принесли нам? — Выберите одну карточку. Составьте по ней числовые выражения с этими числами. Найдите их значения.
1) Формулирование темы, учебной задачи урока учащимися — Посмотрите на экран. Как же назвать эту запись 2+ ? Можно её прочитать? Чем заменить окошко? — В математике принято вместо окошка использовать буквы латинского алфавита. Заменим окошко буквой а . Прочитайте полученное выражение. 2+а -Латинский алфавит появился в глубокой древности и знаком почти всем людям Земли. Он есть и в учебнике, с.96. Слева вы видите написание букв, а справа их название. Назовите некоторые буквы. Некоторые буквы мы будем использовать чаще других, я их специально размещу перед вашими глазами. a b с d e k m n x y — Прочитайте следующие выражения: 15+ b 40 – c e + 25 k — 17 — Как же назвать выражения, в которых содержится буква? Итак, назовите тему урока. — Чему будем учиться на уроке? 2) Поиск решения учебной задачи. -Какой помощник помогает вам получать новые знания. Прочитайте сведения вверху на стр. 77. Работа по учебнику. 3) Составление алгоритма работы с буквенным выражением. — Прочитайте буквенное выражение k+7. Запишите его в тетрадях. — Найдём значение буквенного выражения, если k=10, если k=7. Пишу на доске. — Давайте составим план работы с буквенным выражением. — Что сделали сначала? (Прочитали.) — А потом? (Записали на доске и в тетради.) — Затем? (Вставили вместо буквы число.) — А потом? (Нашли значение выражения.) — Работаем с буквенным выражением по алгоритму k-7, если k=10
1) Работа в парах по карточкам. Решение типового задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. 60 — с, если с = 7, с = 35 d + 35, если d = 8, d = 40 e – 6, если e = 11, e = 25 Проверка по эталону. Слайды
2) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. С. 77, номер внизу страницы. -Прочитайте задание. 1 вариант работает по алгоритму над буквенным выражением с буквой а 2 вариант: буквенное выражение с буквой b — Проверьте по эталону: 23, 22.
1) Работа над задачей. № 2, стр.77. — Прочитайте задачу. О ком в ней говорится? Сколько денег было у мамы? Сколько денег потратила мама? Каков вопрос задачи? Можем сразу ответить на вопрос? Что для этого нужно знать? Что узнаем сначала? Сможем теперь ответить на вопрос задачи? — Запишем решение задачи. — Посмотрите внимательно на числа в задаче, кто может предложить другой способ решения? — Представьте, что мама потратила другую сумму в магазине. Какую? Приведите примеры. Замените в первом выражении число потраченных денег буквой с. Какое выражение у нас получится? Какие числа можно подставить вместо с ? 2) На доске начерчен треугольник. — Назовите геометрическую фигуру. Вам известны стороны треугольника. Обозначим его стороны буквами латинского алфавита a, b, c. — Что такое периметр многоугольника? — Составьте буквенное выражение, по которому можно найти периметр треугольника. — С помощью этого выражения мы сможем найти периметр любого треугольника.
— Измерьте стороны и найдите периметр нашего треугольника.
— Какие новые знания вы сегодня открыли? — Теперь мы знакомы с выражениями двух видов. Назовите их. Приведите примеры. — Оцените свою деятельность на уроке. — Спасибо за урок!
Д/з: запомнить буквы латинского алфавита, выполнить № 4 на стр. 77.
|
*Делят записи на 2 группы, объясняют свой выбор. 1: + 20 = 25 10 – 2 30 – = 18+ 2 2: 10 + 43 31 – 11 54 + 8
— Неизвестное число, которое нужно вставить. *Подставляют числа. Читают выражения. — Числовые выражения. Читают равенство, неравенства. — Числовые выражения.
Читают разными способами. (К числу прибавить…, первое слагаемое…, сумма чисел) — Посчитать, вычислить, найти результат.
31-11 Составляют задачу: «В декабре 31 день. Сегодня 11 декабря. Сколько дней осталось до Нового года?
*Отмечают новогодний календарь.
Строят предположение о предстоящей работе.
*Самостоятельно находят значение первых двух выражений.
— Нет. Не смогли найти значение последнего выражения. Неизвестно второе число. Фиксируют затруднение. / Не смогли найти значение последнего выражения, т.к. неизвестно второе число.
— Неизвестное число.
*Строят проект выхода из затруднения. — Можно подставить числа в окошки.
— В это выражение можно подставить только число 9. Из 14 нельзя вычесть 15. *Чтение выражений, нахождение значений. Сигнальные карточки.
Читают выражения. Находят значения.
-Разные числовые выражения.
-Птицы: ворона, сорока, синица, воробей. -Это зимующие птицы. Они не боятся мороза. Им трудно добывать корм. — Вешают кормушки, подкармливают.
Находят изображения птиц в классе.
Работа по выбору учащихся. Называют числа, читают выражения.
— Не знаем. Не можем прочитать. — Буквой.
Читают выражение.
Знакомятся с латинским алфавитом. Называют некоторые буквы..
Формулируют тему урока. «Буквенные выражения» -Читать, записывать, находить значение буквенных выражений.
— Учебник. * Читают сведения в учебнике.
* Работают в тетрадях. Путём ответов на вопросы составляют алгоритм работы с буквенным выражением
Карточка-помощник. 1. Прочитать выражение. 2. Записать. 3. Подставить вместо буквы число. 4. Вычислить значение.
* Работает у доски ученик.
Выполняют работу в парах. Проверяют. Оценивают результат.
Самостоятельная работа. Проверка по эталону.
*Читают и разбирают задачу по вопросам учителя. Намечают план решения. 1) Сколько всего денег было? + 2) Сколько денег осталось? —
(50+10) – 40 = 20 (руб.) Запись на доске: (50-40) +10 = 20
10, 15, 20, 30, 55 руб.
Применение новых знаний. (50+10) – с С 60
— Треугольник. Длины сторон неизвестны.
— Сумма длин его сторон.
P = a + b + c a = b = с =
*Находят периметр, записывают решение.
Отвечают на вопросы. — Числовые выражения. — Буквенные выражения. Оценивают свою деятельность на уроке.
|