«ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ № 115 ОРТАМЕКТЕБІ»
МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕСІ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №115 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА КОСТАНАЯ»
Открытый урок
по математике
Тема: «Арифметические действия в пределах 1000.»
Учитель 3 «В» класса: Асранкулова С.Н.
Тема: «Арифметические действия в пределах 1000».
Цель: создать условия для повторения учащимися знаний по изученным темам.
Задачи урока:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов; уравнения.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Воспитывать интерес к математике. Пробудить интерес к предмету через игру, логические задания.
Ход урока.
1. Орг момент.
А) Проверка готовности учеников уроку.
— Прозвенел уже звонок,
Ты готов начать урок?
Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Садитесь.
Б) Мотивация учащихся:
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
(Люди желают друг другу самого дорогого – здоровья. )
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?
(Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться,…)
-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.
2.Сообщение темы и цели урока.
— Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите Сочи – 2014?
(солнце, курортный город, тепло, зимние Олимпийские игры и т.д.)
— Сочи – столица XXII зимних Олимпийских игр. 7 февраля состоялось открытие зимних Олимпийских игр. Продлятся они до 23 февраля. Принимают участие в играх 88 стран. Казахстан представляют 58 спортсменов в 11 видах спорта.
— Какие зимние виды спорта вы знаете?
— Наш урок мы проведем в виде соревнований по зимним видам спорта.
Давайте и мы примем активное участие в нашей классной малой Олимпиаде. Сегодня мы будем решать уравнения, задачи, повторим письменные приемы вычислений в пределах 1000.
— Чем награждают спортсменов за победу? Оценивать вас тоже будем медалями.
3. Каллиграфическая минутка.
— Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа».
Минутка чистописания (2014)
— Дайте характеристику числу.
4. Устный счет.
— Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку.
— Знаете ли вы, где впервые прошли Олимпийские игры? (ответы детей)
— Символом Олимпийских игр являются 5 колец. Что они означают?
Чтобы ответить на эти вопросы, вам надо решить:
А) Цепочки примеров.
400 126126
3 10000
Ответы: 4 – Россия, 126 – Греция, 3 – 5 континентов, 8 – 5 стран
Символ Олимпиады в виде пяти колец означает основные участвующие континенты, каждый из этих континентов имеет определенный цвет: Европа — синий, Африка — черный, Америка — красный, Азия — желтый, Австралия — зеленый.
Б) Задачи:
Хоккейный период длится 20 минут. Сколько минут идет весь матч, если в нем 3 периода?
Фигуристка, стоя на одной ноге, весит 40 кг. Сколько она будет весить, если присядет на одну ногу?
В) Соберите пазл. (работа в парах)
— Какой вид спорта у вас изображен?
5. Основная часть.
Первый вид наших соревнований – это прыжки с трамплина.
На месте трамплина пропущены числа. Очень важно их правильно вставить и безошибочно приземлиться.
Решение уравнений.
Х * 6 = 15 + 51 (100 + 20) : а = 40
— Мы все устали. Пойдем перекусить в олимпийскую столовую. Для этого нужно решить задачу 2 способами.
В олимпийскую столовую завезли 40 кг яблок и 26 кг груш. Все фрукты разложили в вазы по 2 кг в каждую. Сколько ваз понадобилось?
Вспомним составные части любой задачи:
Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя.
— О чем задача?
Назовите условие – что известно?
Назовите вопрос – что надо найти?
Назовите главные слова.
А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях.
— Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
— Что нам нужно для этого знать?
— Как узнаем?
— Решаем.
ФИЗМИНУТКА
Сколько раз ногою топнем? (12:4=3)
Сколько раз руками хлопнем? (1*5=5)
Мы присядем столько раз (20:10=2)
Мы подпрыгнем ровно столько (2*2=4)
Ай да счет! Игра и только!
Следующий наш вид соревнований – это биатлон.
-Что вы знаете об этом виде спорта?
Это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.
В соревнованиях по биатлону нашу страну представляла Елена Хрусталева.
Мы с вами тоже попытаемся быть очень меткими.
Запишите выражения и найдите их значения:
1) Разность чисел 276 и 76 раздели на сумму чисел 10 и 90 ;
2) К частному чисел 720 и 9 прибавь разность чисел 163 и 9
Фигурное катании.
Наши соревнования продолжаются и сейчас мы станем участниками фигурного катания. На Олимпиаде в Сочи по фигурному катанию наш спортсмен – Денис Тен завоевал бронзовую медаль.
— Чтобы нам определить нашего победителя вам надо решить геометрическую задачу.
Длина катка 10 м ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр и площадь катка.
10 : 2 = 5(м)
10*2+5*2=30 (м)
10*5=50 (кв. м)
Следующее наше соревнование – это конькобежный спорт.
На олимпийских играх нашу страну представлял Денис Кузин.
А мы с вами сейчас проверим, кто из вас окажется самым быстрым и точным.
Дифференцированные задание.
Вычисли.
+624 — 927 +512 — 734
325 638 299 576
Вычисли.
84 : 4 – 30 : 3 20 * 3 + 96 : 3 (36 + 34) : 7
Поставь скобки так, чтобы равенство оказалось верным
200 : 96 — 86 = 20
180 : 46 – 40 = 30
420 * 12-12 = 0
6. Рефлексия.
Я сегодня узнал…
Я научился…
Мне было…
Я рад…
Я понял, что …
7. Итог урока.
Итак, ребята, наша малая олимпиада закончилась.
Не бойтесь, дети, дождя и стужи,
Почаще приходите на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит,
Всегда здоров, красив, и силен!
Будьте здоровы!