Урок математики Дата 16.01.
Тема: «Числовые равенства и неравенства»
Цель: продолжить формировать знания о числовых равенствах и неравенствах
Задачи: 1) образовательные: учить определять равенства и неравенства, определять верные из предложенных; продолжить формировать умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки, совершенствовать навык письма
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, логическое мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты: ученики научатся определять верные и неверные равенства и не равенства; приводить примеры равенств и неравенств
Оборудование: учебник «Математика» 3 кл., 2 ч., презентация, компьютер, проектор,
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях)
5) планировать ход решения задачи; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметический действий для её решения
Коммуникативные УУД:
1) учиться слушать и понимать речь других, принимать существование других точек зрения
2) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
3) формирования умения слушать и вступать в диалог
Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | |
1. Орг. Момент | Приветствие учащихся. Передайте тетради с домашним заданием на первую парту.
| Приветствие учителя. | ЛУУД (2) РУУД (1) ПУУД (2) КУУД (3) |
2. Устный счёт Хвастливый воробей Угадай спрятанное число Слалом
|
Ответы: 8 13 24 16 ; 20 32 29 52
Ответы: 31, 27, 68, 17 ; 100, 51, 26, 19
Ответы: 38, 21, 47, 15, 72, 31 Логическая задача. У Алины несколько кукол. Папа подарил ей не день рождения столько же кукол, сколько у неё было. Теперь у Алины 12 кукол. Сколько кукол подарил ей папа? (6) | Считают устно | ЛУУД (1) РУУД (1,2,3,4) ПУУД (1,2,3) КУУД (1,2,3) |
3. Актуализация
Вывешивается опорная таблица
| У: Ребята, какие задачи мы решали на прошлом уроке? Запишите число, классная работа. Как решаются задачи с величинами? Как найти стоимость? Как найти цену? Как найти количество? Задача: Маша купила 5 тюльпанов. Один тюльпан стоит 7 рублей. Сколько денег потратила Маша? (30 рублей) Измените эту задачу так, чтобы было необходимо найти цену; количество. | Отвечают на вопросы
| ЛУУД (1,) РУУД (1,2,3,4) ПУУД (1,2,3,4) КУУД (1,2,3) |
4. Изучение нового | У: Откройте учебник на стр. 4, упр. 1. Прочитайте задание. Какие равенства верные? 3+4=7 8∙5=45 12-9=3 18:3=9 Какие неравенства верные? 9>7 6<10 8∙4>48 7+5<10 Упр. 2. Один ученик с места называет верные равенства, все остальные записывают в столбик. Запись: 6+3=9 8∙0=0 17-9=8 42:7=6 0∙5=5 Упр. 3. Один ученик читает с места верные высказывания, остальные записывают. Запись: 3∙4>7 12-8<5 Упр. 7. Устно. Стр. 6. Читаем вывод. Упр. 8. Устно. Стр. 7. Читаем вывод. | Называют верные равенства и неравенства | ЛУУД (1,3) РУУД (1,2,3,4) ПУУД (1,2,3,4,5) КУУД (1,2,3) |
5. Первичное закрепление | Упр. 8 (1,2) 1 – нет, 2- да. Устно Упр. 10. (1,2) 1 – да, 2 – нет. | Отвечают на вопросы.
| ЛУУД (1,3) РУУД (1,2,3,4) ПУУД(1,2,3,4,5) КУУД (1,2,3) |
6. Закрепление | Упр. 4. Устно. Один ученик решает, остальные проверяют (47-38)∙5=45 6∙4+2∙7=38 (30+2) – 20>10 72:9∙4<40 9∙2-4<20 700+300=1000 Стр. 9, упр. 21. О чём эта задача? Что известно о первом куске? Что известно о втором куске? Что известно о третьем куске? Составим краткую запись: Задача. 1 к. – 32 м 2 к. — ? м, на 8 м меньше ? м 3 к. — ? м, в 3 раза меньше
Ответ: 64 м.
Стр. 8, упр.18 Один ученик у доски, остальные в тетради. 468+296=764 394+394=788 800-139=661 308+96=404 602-583=19 308-96=212
Стр. 9, №23. Взр. – 215 (ч.) 615 (ч.) П. — ? (ч.), на 76 б. Д. — ? (ч.)
Стр. 9, №20 (1 столбик) 801-(64+168)=569 500-(291-76)=285
| Записывают верные и неверные неравенства | ЛУУД (1,3) РУУД (1,2,3,4) ПУУД (1,2,3,4,5) КУУД (1,2,3) |
7. Подведение итогов | Д/з стр. 5, №5, №6, стр. 7, № 13, стр. 9,упр. 20 (2 ст.)
| Подводят итоги, записывают домашнее задание | ЛУУД (2) РУУД (1)ПУУД (2)КУУД (3) |
6