Охонько Виктория Станиславовна,
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 имени В.П. Адодина
муниципальное образование Кореновский район, Краснодарского края
Методическая разработка урока по математике для 3 класса
по теме: «Площадь. Квадратный дециметр»
Тип урока: интегрированный урок (математика и экология)
Задачи урока:
Личностные:
воспитывать умение работать в команде: усидчивость, аккуратность, последовательность,
учиться планировать и оценивать свою работу.
Метапредметные (УУД):
развивать логическое мышление;
внимание, память;
наблюдательность;
вычислительные умения.
Предметные:
знать понятие «квадратный дециметр»;
иметь представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром;
закрепить умение учащихся находить площади различных фигур
( многоугольники).
Дидактическое и методическое оснащение урока:
ЭОР (презентация к уроку по теме: «Площадь. Квадратный дециметр»);
учебник Математика 3 класс, авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова –
3-е изд. — М: Просвещение, 2013;
Оборудование:
мультимедиа проектор, экран, компьютер.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
понятие «квадратный дециметр»;
иметь представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром;
находить площади различных фигур( многоугольники).
Учащиеся должны понимать, что такое:
квадратный дециметр;
единицы измерения.
Учащиеся должны уметь:
сравнивать геометрические фигуры по площади;
находить площадь прямоугольника разными способами
Ход урока
Фаза урока ВЫЗОВ.
1 шаг. Психологический настрой детей на урок.
Начинается урок математики.
Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
|
(На столе у каждого ребенка лежат смайлики: улыбки, грусти и покоя.)
— И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике.
2 шаг. Инициация (формирование ожиданий учащихся).
Гимнастика для ума.
Работа в группе.
— Ребята, у вас на партах лежат карточки с примерами. Расставьте порядок действий зеленой ручкой. Передайте карточку соседу справа. Проверьте правильность расстановки порядка действий и решите пример. Постройте из примеров пирамиду в порядке возрастания их значений.
— Задание большое. Вам поможет алгоритм.
Разложить выражения в порядке возрастания их значений.
— Проверьте составленные вами примеры.
3 шаг. Актуализация опорных знаний по изученному материалу — экология
— Сегодня на уроке мы будем заниматься не только математикой, но еще и поговорим об экологии.
— Как вы понимаете слово ЭКОЛОГИЯ?
Экология (греч. oikos «дом» + logos «наука»)
ЭКОЛОГИЯ — наука о закономерностях связи живых организмов с окружающей средой.
Таблица умножения.
— Что могут сделать школьники для охраны природы? (ответы учащихся)
Часто птицы зимой погибают от голода. Поэтому зимой птиц надо подкармливать.
Долг каждого нашего школьника – следить, чтобы никто не разорял птичьи гнезда, чтобы не ломал ветки, не играл с огнем в лесу.
А охранять природу – значит охранять Родину.
-Ребята, скажите мне, можно ли в природе собирать букеты цветов? (ответы учащихся)
— Почему? (ответы учащихся)
— Поэтому, мы с вами, сегодня будем собрать букет из нарисованных цветов. Он прекрасен, и даже более долговечен, чем живые цветы.
— На доске три вазы c цифрами (6,7,8). На цветках пример. Решите пример и поставьте цветок в вазу с соответствующей цифрой.
Проверка примеров (букеты в вазах).
Решение задач на примерах экологических проблем охраны природы.
1). Краткая запись выбирается из данных учителем. Решение самостоятельно записывается в тетради.
— Обсудите решение. Определите, кто будет объяснять ее решение.
— Прочитайте текст задачи.
2). В квартире протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?
| 3). Если бы школьники вовремя прогулки в лес сорвали 63 цветка, сколько бабочек осталось бы без обеда, если одна бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 7 цветков? |
— Какую краткую запись выбрали? Объясните.
4 шаг. Эмоциональная разрядка (дыхательная гимнастика)
— А сейчас, ребята, давайте понюхаем, как пахнут цветы (имитация).
II. Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦЯ).
Знакомство с квадратным дециметром.
1 шаг. Постановка проблемной ситуации
— Начиная с весны и все лето труженицы – пчелы заготавливают мед. Ученые подсчитали с 1 га- 70 кг. Это очень трудно представить. Мы сегодня попробуем уменьшить размеры и наглядно представить такую картину. Вот с такого участка пчелы собирают 3 грамма меда (макет луга изготавливается по методу проекта совместно с детьми). Давайте найдем его площадь. ( Прямоугольник со сторонами 80 см и 60 см).
— Получается? А в чем проблема? (ответы учащихся)
2 шаг. Решение проблемной ситуации
— Ребята наша умная сова принесла для вас две полоски-мерки. Что вы можете о них сказать? (одна короткая, а вторая длинная).
— Измерьте с помощью линейки длину первой полоски.
— Длина первой полоски 1 см. Подпишите полоску. Попробуйте измерить длину макета с помощью этой мерки (учащиеся измеряют длину макета)
— Сколько мерок у вас получилось?
— Возникло ли у вас затруднение, выполняя это задание?
— Почему? (этой меркой неудобно измерять крупный предмет)
— Предложите свой вариант решения данной практической задачи (ответы учащихся)
— С помощью второй полоски измерьте длину макета (учащиеся измеряют длину макета)
— Сколько раз уложилась ваша полоска? (ответы учащихся)
— Подведём итог. Что вам нужно было сделать? (ответы учащихся)
— Почему не получилось сначала измерить?
— Правильно, мерка оказалась слишком маленькой.
— Теперь измерим длину второй полоски. Возьмите мерку длиной в 1см и с её помощью измерьте длину второй полоски (Учащиеся измеряют длину второй полоски).
— Сколько мерок в 1см поместилось на этой полоске?
— Что вы можете сказать о длине второго отрезка? (его длина 10см)
— Как это проверить?
— Молодцы! С помощью линейки. Измерьте по линейке длину второй полоски. Подтвердились ли ваши предположения о длине полоски? (ответы учащихся)
— Как называется маленькая мерка, которую принесла вам Совушка?
— Как вы думаете, как в математике называется вторая мерка?
— А давайте попросим помощи у совы. Она приготовила для вас таблицу. Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, как расшифровывается это слово (дециметр).
— У кого есть предложения в каких единицах мы свами выразим стороны нашего макета? (выразить стороны в дециметрах)
— Вы видите квадрат со стороной 10 см. Сколько это дециметров? (1 дм)
— Значит, это квадрат со стороной 1дм.
— Как найти площадь этого квадрата? S=1 дм · 1 дм = 1 дм2
— Это новая единица измерения площади – квадратный дециметр.
— Возьмите квадраты, лежащие у вас на партах. Что увидели? (разделен на квадратные сантиметры)
— Сколько см2 в 1 дм2? Сосчитайте.
— Как найти площадь в квадратных сантиметрах?
— Как это записать? S = 10 см · 10см = 100 см2
— Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров? в 1 дм2 = 100 см2
— Закрасьте один квадратный сантиметр зеленым цветом.
— Вернемся к нашей задаче.
— Как же подсчитать с какого участка собирают 3 грамма меда?
S = 6 дм · 8 дм = 48 дм2
— А теперь откроем учебник на стр.144 и выполним задания № 351
— У какого отрезка длину можно указать по-другому? Докажи свой ответ.
Фаза урока РЕФЛЕКСИЯ/САМОРЕФЛЕКСИЯ.
1 шаг. Самостоятельная работа
— А сейчас у вас на столах лежат листочки с фигурами.
— Кто это может быть? Хотите дорисовать? Мне тоже интересно узнать, что же у вас получится.
— А какое задание можно предложить по этим фигурам? Что можно определить? (Определить S двух фигур).
Работа с разноуровневыми инструкциями.
— При выполнении этого задания вам помогут разноуровневые инструкции.
II У. 1). Найдите общую площадь двух фигур 2). Измерь стороны квадрата и прямоугольника. 3). Найди площадь квадрата и площадь прямоугольника. Сложи получившиеся результаты.
|
2 шаг. Эмоциональная разрядка. Игра «Жмурки»
3 шаг. Разделите числа на группы:
3 см; 5 л ; 2 дм; 46; 4 мм ; 100; 18 см2 ; 2 дм 2; 2
— Кто может прочитать единицы площади? (18 квадратных сантиметров, 2 квадратных дециметра)
— Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см)
Учитель предлагает учащимся высказать своё отношение к уроку:
— Ребята, ответьте на вопросы, которые я вам задам:
1). На уроке я работал активно/пассивно?
2). Своей работой на уроке я доволен/ не доволен?
3). Моё настроение стало лучше/ хуже?
Покажите, какое настроение у вас в конце урока? (с помощью смайликов)
Домашнее задание: придумать стихотворение, загадку о дециметре, узнать, где в жизни пригодится ДМ