Конспект урока для 3 класса «Приём устного деления двузначного числа на однозначное. Решение учебной задачи»



КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС


Предмет: математика (УМК «Гармония»)

Класс: 3 А

Учитель: Рамазанова Е.Л.

Тема урока: «Приём устного деления двузначного числа

на однозначное. Решение учебной задачи».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Метод: деятельностый.

Формы работы: фронтальная, групповые.

Оборудование: учебник Н.Б. Истомина, ТПО, оценочные листы (2 вида).


Цель урока: создать дидактические условия для понимания и усвоения учащимися приёма деления двузначного числа на однозначное.

Задачи урока:

— познакомить с приёмами деления двузначного числа на однозначное;

— учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— развивать коммуникативные навыки в групповой работе;

— совершенствовать вычислительные навыки;

— воспитывать активность, интерес к математике.

 Предметный результат: учащиеся н а у ч а т с я заменять суммой двузначное число при делении на однозначное, решать учебные и практические задачи – осознавать рациональность использования деления суммы на число в решении задачи; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я

участвовать в решении проблемы, выбирать способы решения задач в соответствии с практическими целями.

Развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, осуществлять самоконтроль результата.


Планируемые результаты (для обучающихся):

Предметные:

  • Познакомиться и использовать на практике приёмы деления двузначного числа на однозначное

  • Выделить удобный способ

  • Отрабатывать табличные случаи деления

Метапредметные

  • научиться находить информацию, представленную в неявном виде

  • овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять

  • расширить интерес  к различным видам решения поставленной  учебной задачи  и  к расширению  математических  знаний

  • учиться работать в парах и группах

  • тренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.

Личностные:

  • учиться сотрудничать с учителем и сверстниками

  • добиться результатов при работе в группе

  • учиться адекватно себя оценивать




Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап. 1 мин

— Откройте тетради. Запишите число, классная работа. С каким настроением начинаете урок? Нарисуйте смайлик.

Пишут число, классная работа, рисуют смайлик – настроение.

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1 мин.

— Чему учились на прошлом уроке?

— Зачем?

— Делению суммы на число.

— Для быстрого счёта.

— Это поможет в делении двузначного числа на однозначное.

3. Актуализация знаний. 5 мин.

На доске запись:

42:6 42:3

56:8 56:4

72:9 72:6

81:9 84:7

63:7 64:4

— В чём сходство данных столбцов?

— Значение каких выражений вы легко можете найти? Почему?

— Запишите в строчку через запятую значения выражений первого столбика.

— Проверьте: 7, 7, 8, 9, 9. Оцените себя.

-Для вычисления значений выражений справа мы не можем воспользоваться знанием таблицы умножения.

— Чему будем учиться?

Перед нами стоит задача – найти новый способ действия.


На доске: Новый способ действия.







— Везде двузначное число делится на однозначное.

— В выражениях деление связано с таблицей умножения.


Пишут.

Проверка. Самооценка.








— Делить двузначное число на однозначное.

4. Первичное усвоение новых знаний. 6 мин.

— Как вы предлагаете найти значения выражений?

— Запишите в тетрадь. Сколько получится?

— В виде каких чисел, делящихся на 3 мы можем представить число 42?

— Распишем все случаи для 56:8

— Представить делимое в виде суммы удобных слагаемых. Например: (21+21):3=14


(15+27):3, (18+24):3, (30+12):3

Записывают в тетрадь.

(32+24):4, (40+16), (28+28):4, (20+36):4

5. Первичная проверка по новым знаниям. 5 +3 мин.

— Выражения: 72:6, 84:7, 64:4 решите по вариантам 1-3.

-Обменяйтесь тетрадями. Проверьте и оцените друг друга.

На экране:

(60+12):6 (70+ 14):7 (40+24):4

(48+24):6 (49+35):7 (36+28):4

(30+42):6 (42+42):7 (32+32):6

(36+36):6 (56+28):7 (20+44):6

— У кого высокий уровень – «5», ниже высокого – «4» ?

— Какой новый способ деления двузначного числа на однозначное?


В 1 решает 72:6, В 2 – 84:7, В 3 – 64:4.







Взаимопроверка, взаимооценка.


Дети встают.

6. Физкультминутка. 2мин.

Вы наверное устали?

— Но тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем: 1, 2, 3, 4, 5.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

8. Первичное закрепление 4+7=11 мин

Чему вы учитесь сегодня?


— На стр. 28 в №80, 81 прочитайте как размышляют Миша и Маша.

— Всегда мы будем делать такие длинные записи? Зачем они нужны?

— На что ориентировалась Маша при выборе первого слагаемого?



— Чей способ удобнее?


— Всегда мы будем пользоваться всеми способами?


— Откройте ТПО на стр. 31. Найдите №38 (б). В группах выполните задание. Заполните оценочный лист. Время на работу 5 мин.


группы



Начало работы



Окончание работы



Ск. человек участвовало в обсуждении?



Ск. ошибок допущено? (После проверки)



Оценка работы группы




— От каждой группы по одному выражению.

Сегодня я оцениваю работу группы №….

— Сдайте оценочные листы.

Новому способу действия в делении двузначного числа на однозначное.

Читают.


— Нет. Это устные размышления.



— Маша ориентировалась на делитель. Она выделяла наибольшее число десятков, которое делится на данное число.

— Машин. Удобнее представлять двузначное число в виде круглого числа и остатка.


-Будем выбирать удобный.



Работа в группах.




















По порядку зачитывают решение.

9. Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

4 мин.

— Что вам дал урок?


  • Сегодня на уроке я узнал (а)…

  •   Мне удалось …

  •   Я испытывал(а) трудности …

  •   У меня получилось …

  •   Хотелось бы …



— Чему учились на уроке?





— Что удалось?




Есть необходимость отработать приём деления двузначного числа на однозначное?

-Зачем?



— Оцените свою работу на уроке.



— С каким настроением заканчиваете урок?











— Делению двузначного числа на однозначное.

— Новому способу действия при делении двузначного числа на однозначное.


-Повторить деление суммы на число.

-Отработать навыки вычислений.

-Поработать в паре, группе.



Сигнализируют.



— Чтобы считать быстро и правильно.

— Отработать удобный способ.



Заполняют оценочный лист.

Оцени себя: нарисуй флажок на шкале под фразой.

Ф.И._________________________________________


Не знаю Знаю и Понимаю и Могу научить

понимаю могу применить других


_________________________________________________






Рисуют смайлики.

9. Информация о домашнем задании. 2 мин.

— Запишите № 83, 85.

-Урок окончен.

— Спасибо за работу.

Записывают в дневник.





5


Свежие документы:  Конспект урока по математике "Число. Имя числительное" 6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: