Конспект урока по математике 3 класс
Подготовила учитель Вотчал Светлана Николаевна
Г. Степногорск сш.№7
Тема : Решение задач (Закрепление)
Цель урока: 1. Отрабатывать умение анализировать и решать задачи.
2. Закрепление умения работать над расширением математического кругозора, развивать мышление, речь.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в сказочное
«Математическое королевство -задач»
2. Устный счет.
1. Решение задач.
К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать умеет ловко,
Сколько съедено морковок?
Ответ: (3+3)*7=42
2. После того как Маша прочитала половину страниц книги, ей осталось почитать 50 страниц. Сколько страниц в книге?
3. Если весь собранный картофель разложить в мешки по 50 кг в каждый, то понадобится 6 мешков. Сколько кг картофеля собрали?
4. Блиц — турнир.
А) Сколько можно купить пирожков по 40 тг, на 120тг.?
Б) Сколько надо трехлитровых банок, чтобы разлить 6 л фруктового сока? 15л.?
В) Кадриль – это танец. Танцуют кадриль 8 человек парами. Сколько пар танцует?
Решение на доске, ученики обмениваются тетрадями и проверяют.
Ставят «+» за правильно решенную задачу.
3. Работа над темой урока.
1. Составьте задачу по таблице и решите ее.
Количество банок | Вместимость всех банок | |
? 1) (:) одинаковое | 4 банки | 8 кг огурцов |
? 2) (:) | 40 кг огурцов |
— Какие величины входят в задачу?
— что показывают числа 4,8,40?
— Что обозначено вопросительным знаком?
— На 40 кг огурцов надо больше или меньше, чем 4 банки?
Решение. Зная, что в 4 банки входят 8 кг огурцов, узнают, сколько войдет в одну банку, а затем находят, сколько банок потребуется для 40 кг огурцов:
1). 8:4=2 (кг) – одна банка
2). 40:2 = 20 (банок)
Составляем выражение:
40: (8:4)=20 (банок)
2.Задача
Мальчик купил 47 тетрадок. Когда он отдал сестре 5 тетрадей в клетку и 8 тетрадей в линейку, то у него осталось тетрадей поровну сколько тетрадей в клетку и в линейку было у мальчика при покупке.
решение и ответ задачи:
5+8=13 (т.) – отдал сестре.
47-13= 34 (т.) – осталось.
34:2=17 (т.) – осталось в клетку или в линейку.
17+5= 22 (т.) купил в клетку.
17+8= 25 (т.) – купил в линейку.
4.Физкультминутка
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
5. Логическая задача (ребенок решает у доски)
1. Путник в первый день прошел половину пути, во второй день половину оставшегося пути, а в третий день – остальные 12 км. Найти длину пути путника.
12 х 4 = 48 (км)
Ответ: 48 км длина пути путника.
2.К реке подошли 48 туристов. Лодка вмещает 6 человек.
Выбери вопросы, на которые можно ответить, выполнив действие 48:6
1. Сколько потребуется лодок, чтобы перевезти туристов?
2. Хватит ли трёх лодок, чтобы перевезти туристов?
3. Сколько рейсов должна сделать одна лодка?
4. Сколько времени потребуется, чтобы перевезти туристов?
— Какое задание было предложено?
— Кто думает иначе? Почему?
Решение
1 – потребуется 8 лодок, так как общее количество туристов нужно разделить на количество человек в лодке. 48 : 6 = 8 (л.)
2 – трёх лодок не хватит, из ответа на первый вопрос, 3 < 8
3 – 8 рейсов должна сделать одна лодка
На четвертый вопрос нельзя ответить, о времени не говорится в условии задачи.
6. Логическая задача на развитие аналитических способностей и способности рассуждать.
У Миши, Сережи и Вовы было по одной тетради. Одна тетрадь была тонкая в линейку, другая – толстая в линейку, третья – толстая в клетку. У Миши и Вовы было по толстой тетради, у Вовы и Сережи – по тетради в линейку. У кого какая тетрадь?
Ответ: у Вовы – толстая в линейку, у Миши – толстая в клетку, у Сережи – тонкая в линейку.
7. Итог урока
— Ребята, я надеюсь, что вам понравилось сказочное
«Математическое королевство — задач»