Урок математики 3 класс. Программа «Школа 2100»
Тема урока: Скорость, время, расстояние.
Тип урока: «открытие» новых знаний .
Задачи урока:
-сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;
-Выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел( скоростью, временем, расстоянием)на основе исследования графических моделей движения на числовом луче;
-продолжать отрабатывать вычислительные навыки;
-способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;
—прививать интерес к математике;
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организа-ционный момент
2.Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний.
3.Физминутка.
4.Постановка проблемы
5. «Открытие» учащимися нового знания
5. Первичное закрепление.
6.Самостоятельная работа с проверкой.
7.Домашнее задание
8. Итог урока
|
Начинаем урок математики. Чтобы каждый из Вас сделал интересные, полезные открытия Вам понадобятся знания, и инициатива, умения слушать и договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности. Ну что ж, в добрый путь! Я жду от вас красивых и умных мыслей. Работать мы будем в группах, вспомните правила совместной работы.
-Итак, мы вместе отправляемся в «путешествие» за новыми знаниями.(на доске слово путешествие). -Назовите синонимы к этому слову.
-О какой величине мы говорим , называя эти слова? -Какие еще величины вы знаете? -Как вы думаете, а все ли мы знаем о величинах? -Поэтому сегодня мы продолжим делать открытия. -Тема нашего урока: Скорость, время, расстояние. -Посовещайтесь в группах и заполните две графы в таблице. Что вы знаете и что хотите узнать по этой теме. На это задание 2 минуты. Какие поставим перед собой задачи? Дополняю -познакомимся с понятием «скорость»; -единицами её измерения; -установим взаимосвязь скорости со временем и расстоянием; -будем учиться решать задачи нового вида;
— Положите перед собой лист №1. -Расставьте единицы измерения времени в порядке возрастания. -Сверьте с доской. — В математике время принято обозначать лат. буквой t (на доске карточка с буквой t) -А теперь расположите единицы длины в порядке убывания. -Сверьтесь с доской. -Длина пути ,т.е. расстояние , обозначается строчной буквой s.(на доске карточка с буквой s) -А теперь давайте восстановим маршрут нашего путешествия.( на доске числовой отрезок)
4км 8км 12км -Как вы думаете, какое расстояние мы можем пройти за 1 час? -Значит каждый час мы будем проходить по 4 км. -Посовещайтесь в группе и покажите на числовом отрезке, где мы будем через 1 час. -Какое расстояние мы преодолеем за это время? (Ученик на доске обозначает числом 4 первый единичный отрезок) -А где мы окажемся через 2 часа?
-А через3часа?
-Что происходит с расстоянием во время движения?
-А о чем еще в реальной жизни можно сказать «увеличивается», «уменьшается». -Что вы еще знаете о величинах?
-И еще один вопрос- Что такое формула?
-Какие формулы вы знаете?
-А как вы думаете, для чего мы это все вспоминали?
(На доске картинки велосипеда и автомобиля) -Представьте, что вам нужно быстро доехать до нужного места. -Какой транспорт вы выберете? -Почему?
-Что вы сравниваете у велосипеда и автомобиля?
-Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод можно сделать? Лист2
-Прочитайте в группах задачу, посовещайтесь и ответьте на вопросы задачи. Саше идти до школы 520 м, а Коле- 480 м. Кто ближе живет? Кто быстрее дойдет? -Как вы ответите на первый вопрос?
-А как вы ответили на второй вопрос?
Вывод: расстояние мы знаем , а время нет и поэтому ответить на вопрос не можем. -Теперь прочитайте задачу 2, посовещайтесь и ответьте на вопросы. —Катя идет до школы 10 минут, а Маша- 12 минут. Кто тратит на дорогу больше времени? Кто из девочек ходит быстрее? -Как вы ответили на первый вопрос?
-Можно ли ответить на второй вопрос?
Вывод: В этой задаче вы знаете время, но не знаете расстояние, и поэтому не можете ответить на вопрос: кто быстрее ходит. -Значит время , расстояние связаны между собой. -Какая величина характеризует быстроту движения? -Так что же такое скорость? -Выберите в группе правильное определение(Слайд) —Скорость-это расстояние. -Скорость- это расстояние, пройденное за определенное время. -Скорость-это время движения. -Давайте сверимся с выводом в учебнике. С.2 -В математике скорость обозначают буквой v(карточка на доске)
1.Лист3 -А теперь я предлагаю вам рассудить спор двух друзей Игоря и Миши, они не могут разобраться, кто из них быстрее бегает на лыжах, ведь на лыжах спидометры не устанавливают. Сценка( 2 ученика обыгрывают задачу) Миша и Игорь учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает. Миша на соревнованиях пробежал 60 м за 20 секунд, а Игорь-45м за 15 секунд. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь утверждает, что затратил меньше времени, а Миша с ним не согласен, ведь он пробежал большее расстояние. Кто из них прав? -Подумайте и скажите , что в задаче для вас является новым?
-Что общего с теми, которые вы разбирали ранее? -Попробуйте разрешить спор ребят и скажите имя мальчика, который , по вашему мнению, бежал быстрее. Обоснуйте свой ответ. -Как же узнать ,кто бегает быстрее? -А как это сделать?
-А как это сделать?
-Запишите решение задачи.
Вывод: Как же найти скорость? V=s: t ( на доске учитель расставляет действия) -В качестве измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины, и единицами времени. -Обычно используют такие единицы скорости: м/с, м/мин, км/ч, а записывают так (слайд) -Обратите внимание, что предлог «в» заменили черточкой /. -Прочитайте единицы скорости: км/с, м/мин, км/ч, м/с -А теперь прочитайте с какой скоростью двигались мальчики. 2.Работа в учебнике. С.2 №2 — Работаем в группах: Ответы:
Слайд лист5 -Рассмотрите таблицу и покажите стрелкой у кого какая скорость. ГЕПАРД 6км/с
ЧЕРЕПАХА 50 км/ч
САМОЛЕТ 5м/мин
РАКЕТА 90км/ч
ЧЕЛОВЕК 900км/ч
КАТЕР 4км/ч
-Были ошибки? -Сверьтесь с доской. -Какой объект движется быстрее всех? -Давайте соберем ТАНГРАМ-ракету. (Дети собирают ракету) —
-Ребята, скажите какое очень важное событие проходит сейчас в наше стране? -А на каком месте наша страна по количеству завоеванных медалей? Вы настоящие патриоты!
-Теперь давайте потренируемся в решении задач на нахождении скорости. -Как найти скорость? Лист 5 Движущиеся Расстояние s Время t Скорость v Конькобежец 80 м 2 сек Саночник 1500м 5 мин лыжник 4800м 6 мин -Сверимся с доской. -Какие ошибки допустили?
-Как вы находили скорость.
-Дома предлагаю выполнить №11 на с.3 и провести наблюдение – какое время вы затратите на его выполнение.
-Мы собрали ракету, на которой отправимся в дальнейшее путешествие по стране Математики. По увлекательным улицам Скорость, Время, Расстояние. -Ну, а чтобы занять места в ракете, нужно вернуться к таблице и заполнить 3 графу- что вы узнали сегодня на уроке. -И что такое скорость? Как её найти? -У вас на партах в конверте лежат мордашки. Я попрошу вас подписать своё имя, подойти к ракете и прикрепить свое изображение там, где считаете нужным , оценив свою работу на уроке. -Я хочу поблагодарить вас за работу. Сегодня вы показали свои отличные знания по математике.
|
Приветствуют учителя. Настрой на работу на уроке.
-Дети называют правила работы.
— Дорога. Путь.
-О длине. -Масса, объем, температура….. -Нет.
-Ответы детей. -Мнения детей.
-сек, мин, ч, сутки, неделя, месяц, год
-км, м, дм, см, мм
-Предположения детей.
-Ответы детей. — 4 км. -8км. -12 км. -Дети показывают и обозначают . -Оно увеличивается.
-О величинах. -Их можно -,+,:,, если они выражены в одинаковых мерках. -Верное равенство устанавливающее взаимосвязь между величинами.
-Формула деления с остатком, площади, периметра.
-Для открытия нового.
— Автомобиль. -Он движется быстрее. — Скорость. -Скорость –величина.
-Коля живет ближе, т.к. расстояние от школы до дома меньше. -Ответить не можем, т.к. не знаем сколько времени они затратили на дорогу.
-Маша тратит времени больше. -Нет, т.к. мы не знаем какое расстояние проходили девочки.
-Скорость.
-Ответы.
-Дети читают вывод.
-В задаче нужно определить скорость. -Есть время и расстояние.
— Опрос групп. Мнения разделились
-Надо узнать скорость.
Мнения детей. Расстояние разделить на скорость. — 60:20=3 45:15=3
— 3 м/с
-Сверяемся с доской.
-Определяют в группе.
-Озвучивают варианты.
-Ракета.
-Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на скорость. -Олимпиада.
-Ответы детей. -Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на скорость.
-Дети записывают задание в дневник.
-Дети заполняют таблицу. -Ответы детей?
-Дети прикрепляют мордашки. |
Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей и условиями ее реализации
ЛичностныеУУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию
ПознавательныеУУД: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные УУД: приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные высказывания.
Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату.
|