Конспект урока математики в 3 классе.
Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения».
Учитель: Кожевникова Лариса Викторовна.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Цели и задачи урока:
1. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи и закрепить знания учащихся о связи между компонентами
и результатом умножения.
2. Развивать речь, творческую активность, мышление.
3.Воспитывать чувство коллективизма при работе в парах.
Ход урока:
Организация учащихся.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобится терпенье и старание.
Сообщение темы и целей урока.
Живут множители дружно,
И об этом знать нам нужно.
Если вдруг исчезнет кто-то,
Друг поможет отыскать.
Это правило, ребята, всем
Конечно, знать!
Устный счет.
Чтобы спорилась работа,
Начнем с «гимнастики ума»- устный счет.
1.Игра «Телефон»
Проверка таблицы умножения 2. (Работа в парах.)
2.Игра «Компьютер»
Кто быстрее вычислит?
5 + 9 – 8 + 9 – 8 + 5 – 6 + 7 – 4 = (9)
75 – 25 + 16 – 40 + 14 – 33 = (7)
3.Замените сложением, сосчитайте.
6 ∙ 4 = 14 ∙ 3 =
8 ∙ 5 = 30 ∙ 2 =
4.Задача на развитие.
Дарина на 5 см выше Виктории, а Виктория на 2 см ниже Ольги.
Кто всех выше? (Дарина)
Кто ниже всех? (Виктория)
На сколько Дарина выше Ольги? (3см)
5.Журавли летели клином. 4 журавля по одной стороне клина и 4 журавля по другой стороне, всего 7 журавлей. Покажите, как летели журавли.
6.Индивидуальная работа.
Карточка 1.
Карточка 2
Карточка 3.
7. Минутка чистописания.
Цифра акробатка.
— Запишите в тетради все двузначные числа, используя данные цифры в порядке убывания, соблюдая правила их написания. (99, 96, 69, 66)
IV. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз росой умылась, два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела.
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Покружилась и присела.
V.Работа над новым материалом.
1. Актуализация знаний.
5 +3 = 8, 5 ∙ 3= 15 (Запись на доске)
Прочитайте примеры, используя название компонентов.
— Вспомните, как называются компоненты и результат сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма).
— Вспомните, как называются компоненты и результат умножения?
(Множитель, множитель, значение произведения)
Сегодня мы вспомним, какая связь существует между ними.
— А сначала скажите, какая связь существует между компонентами и результатом сложения? (Если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится второе.)
— С каким действием дружит сложение? (С вычитанием.)
— Как вы думаете, а с каким действием дружит умножение? (С делением.)
Давайте проверим наше предложение.
Выполните в тетради такой рисунок. (Зарисовка на доске.)
— Какой пример на умножение можно записать по данному рисунку? (4 ∙ 2 = 8; 2 ∙ 4 = 8 )
Рассмотрим оба случая.
— Как называются числа в данной записи? (4 и 2 множители, 8 – значение произведения.) (На доске закрепляются слова – карточки.)
А сейчас ответьте на такой вопрос:
— Сколько квадратов на рисунке? (8)
— Сколько квадратов в одной строке? (4)
— А сколько строк? (2)
— Как узнали? (8 : 4 = 2) (Записывается на доске.)
Хорошо!
— Скажите, сколько квадратов в одном столбике? (2)
— Сколько столбиков? (4)
— Как узнали? (8 : 2 = 4 ) (Запись на доске.)
— Посмотрите на наши записи. Что вы видите? (Когда мы 8 делили на первое число 4, то получали второе число 2, и наоборот.)
«Карточка – помогай-ка »:
— Сформулируйте правило, используя математические термины.
(Если значение произведения разделить на множитель, то получим второй множитель.)
Молодцы! Только небольшое уточнение. Значение произведения двух множителей.
— Вы убедились, что если вдруг потерялся один множитель, то второй поможет его найти? (Да!)
— С каким арифметическим действием дружит умножение? (С делением.)
2.Сейчас проведите объяснение на втором примере ( 2 ∙ 4 = 8).
Объясняют дети.
3. №1,с.17 – устная работа.
VI. Физкультминутка.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты молодец!
VII. Работа над пройденным материалом.
1.Решение задачи № 5,с.17.
Прочитайте условие задачи. ( Дети, которые не испытывают трудность в решении задачи – выполняют самостоятельно. С остальной группой работает учитель. )
— О чем говорится в задаче? (О воде)
— В каких емкостях была вода? (Бочке, ведре и банке)
-Выберем главные слова для краткой записи. (Бочка, ведро, банка.)
Запишем кратко.
Бочка – 50 л
Ведро — ? на 40 л меньше, чем
Банка — ? на 8 л меньше, чем
Составим программу решения.
50л на 40л меньше на 8л меньше
— Сколько воды в ведре? (50л)
— А в ведре? (не знаем)
— Что об этом сказано? (На 40л меньше)
— Что значит на 40 л меньше? (Выполним действие вычитание)
— Сколько литров в банке? (Не знаем)
— Что сказано о воде в банке? (На 8 л меньше, чем в ведре.)
— Что значит на 8 литров меньше? (Выполняется действие вычитания.)
Записать решение по действиям и в виде выражения.
2.Решение задачи № 4,с.17.
Прочитайте условие задачи.
— Что интересного увидели в задаче? (Не сказано, сколько было
человек?
— Подчеркните часть предложения, где об этом говорится. (Себе и двум своим друзьям.)
— Так сколько же человек? (1 + 2 = 3ч.)
Решение задачи запишите самостоятельно.
3. Самостоятельная работа. Решение примеров № 6, с.17.
Взаимопроверка в парах.
4.Задание на полях, с.17 – выполняется устно.
— Какая из фигур лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Пятиугольник, т.к. остальные шестиугольники. Нераскрашенный шестиугольник, он желтый)
— Кто из детей прав? (Первый, второй, оба)
Это зависит от того, по какому признаку вы ищете лишнюю фигуру по цвету или по форме.
— Так кто же прав? (Оба ответа верные.)
5.№ 8, с.17.
6.Дополнительно: Решение задачи №50, с.510 Сборник «2500 задач по математике».
VIII. Домашнее задание.
Учебник : № 3, с.17; сборник задач : № 512,с.50
IХ. Итог урока
1.Обобщение.
№ 2, с.17
— С каким же действием дружит умножение?
2. Рефлексия.
— Какое задание понравилось больше? Почему?
— Что не удалось выполнить сразу? Почему?
— Удалась ли работа в парах?
— С каким настроением уходим с урока?