ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение девяти и на 9, соответствующие случаи деления.
ФИО (полностью) | Лущенко Елена Алексеевна | |
| Место работы | МБОУ-гимназия№ 19 г.Орла |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | математика |
| Класс | 3 |
| Тема и номер урока в теме | «Умножение 9 и на 9, соответствующие случаи деления.» Урок 1 |
| Базовый учебник | Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика. 3 класс.- Просвещение, 2011 год |
Цель урока: составить таблицы умножения 9 и на 9; рассмотреть соответствующие случаи деления.
9. Задачи:
— обучающие: совершенствовать вычислительные навыки и умения сравнивать, преобразовывать линейные единицы;
-развивающие: развивать самоконтроль, познавательную активность обучающихся, умение рассуждать;
-воспитательные : воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, готовности и способности к саморазвитию.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент |
| Приветствует обучающихся, настраивает на позитивную и плодотворную работу с помощью стихотворных строк, предлагающих учащимся взяться за руки и подарить друг другу улыбку. | Проверяют готовность к уроку. Воспринимают информацию. Берутся за руки по парам и дарят друг другу улыбки. | 1 |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
| Сообщает тему и цели урока. Заинтересовывает детей к изучению нового материала. | Слушают внимательно учителя. Эмоционально настраиваются на плодотворную работу. | 2 |
3 | Актуализация знаний. 1.Игра «Кто быстрее.(Повторение изученных примеров на умножение и деление.) 2. Вычисления значений выражений. 3.Решение геометрической задачи. |
ЭОР № 1. Таблица умножения на 4 и 8. ЭОР № 2. Таблица умножения на 3 и 7. ЭОР № 3. Вычисление периметра квадрата. |
Демонстрация ЭОР № 1 и № 2. Организует работу в парах.
Контролирует ответы детей.
Демонстрация ЭОР № 3. Оказывает помощь и контролирует ответы детей.
|
Решают примеры в парах.
Индивидуальная работа по карточкам на нахождение порядка действий и значение выражения. Находят периметр квадрата. | 8 |
4 | Первичное усвоение новых знаний. Изучение нового материала. Игра «Пальчики – счётные машинки.» |
| Демонстрирует приём устных вычислений умножения числа на 9 и нахождение результата с помощью пальцев рук. | Активизируют внимание на изучение нового материала. | 6 |
5 | Первичная проверка понимания. Составление таблицы умножения и деления на 9. |
| Организует работу в группах. Контролирует ответы детей. | Повторяют уже известные случаи деления и умножения с числом 9.Составляют таблицу умножения и деления на 9. | 6 |
6 | Физкультминутка. | ЭОР № 4. | Демонстрация ЭОР № 4. Показывает упражнения под музыку. | Выполняют физкультминутку. | 3 |
7 | Первичное закрепление.
2. Решение задачи. |
ЭОР № 5. |
Демонстрация ЭОР № 5.
Контролирует ответы детей. Оценивает работу детей. |
Выполняют вычисления.
Объясняют решения задачи из учебника.
| 8 |
8 | Контроль усвоения ,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Самостоятельная работа. |
| Оказывает помощь, Оценивает ответы детей. | Самостоятельно находят площадь и периметр квадрата. Преобразовывают линейные единицы. | 7 |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
| Даёт домашнее задание и объясняет его выполнение. | Записывают задание в дневниках. | 2 |
10 | Рефлексия(подведение итогов занятия.) |
| Обсуждает с детьми проделанную работу. Просит оценить свою работу и работу класса. | Делают вывод о полученных знаниях и умениях. Оценивают свою работу. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Умножение девяти и на 9, соответствующие случаи деления.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Интерактив. Отработка навыков табличного умножения на 8 | П | Интерактивное задание | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b803-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf |
2 | Интерактив. Отработка навыков табличного умножения на 7 | П | Интерактивное задание | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b805-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf |
3 | Интерактив. Измерение периметра с использованием мерок | П | Интерактивное задание | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b78f-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
4 | Балет «Щелкунчик». Действие 1. Картина 1. Марш (N 22179) | И | Аудиофрагмент. | |
5 | | П | Интерактивное задание | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b43-2895-11dc-8314-0800200c9a66/delenie.swf |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________