Математика. 4 класс. Учебник Н.Б. Истоминой. 2 часть.
Тема урока: «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число.»
Цель: познакомить с распределительным свойством умножения.
Познавательные УУД:
-устанавливать соответствие предметной и символической модели;
-проводить сравнения по заданным критериям;
-выделять существенную информацию из диалога Миши и Маши, из формулировок учебных заданий.
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
— ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
-осуществлять самоконтроль результата;
-оценка-осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, оценка результатов работы.
Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования различных точек зрения;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-использовать речь для регуляции своего действия;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные УУД:
-проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала;
-проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознавать свою гражданскую и национальную принадлежность.
Ход урока.
Орг. момент
-Здравствуйте, ребята!
— Я знаю, что вы умеете хорошо работать, и надеюсь, что вы это покажете.
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задач.
-Какое сегодня число по календарю?
Флипчарт 1
— Какое важное спортивное событие для нашей страны произойдёт в феврале?
— Это важное событие для нашей страны и шанс показать свои силы в спорте.
Флипчарт 2
— Сегодня на уроке мы постараемся зажечь огонь новых знаний по математике и познакомимся с некоторыми сведениями об Олимпиаде в Сочи.
— Какие по счёту эти Олимпийские игры?
— Какого числа они начнутся?
-Сосчитайте, сколько дней осталось до игр, не считая сегодняшний день и 7 февраля, зная, что в январе 31 день?
— Запишите в тетради равенство, заменив число 17 произведением двух чисел. (сам. работа)
При проверке выслушиваются ученики с различными вариантами ответов. (17х1, 1х17)
— Каким свойством умножения воспользовались при записи равенств?
Предъявление таблички (переместительное свойство)
— Сформулируйте это свойство.
— Какое ещё свойство умножения знаете? (сочетательное)
— Попробуйте вспомнить и сформулировать.
Предъявление таблички.
-Используя эти свойства умножения найдите значения выражений.
Флипчарт 3
— Какие свойства использовали?
8х2х5=80 –стран примут участие в Олимпийских играх.
4х2х7х5=280 спортсменов примут участие во фристайле. Фристайл- выполнение акробатических упражнений на лыжах.
2х6х5х3=180 конькобежце будут соревноваться за победу
(30+7)х6 – Сможете ли вы в этом выражении использовать уже известные свойства умножения?
— Сегодня мы познакомимся ещё с одним свойством умножения.
Прочитайте название свойства.
Флипчарт 4
— Знаете ли вы, что это за свойство?
— Узнаете как оно работает.
3. Открытие нового знания.
Флипчарт 5
-Найдите площадь прямоугольника, если меркой является квадратный сантиметр.
Выслушиваются ответы с подобным объяснением.
— Сравним ваши ответы с рассуждениями Маши и Миши в учебнике на с.11 №24
-Прочитайте рассуждения Миши. Как он нашёл площадь?
— Прочитайте рассуждения Маши. Как она нашла площадь?
— Были ли среди ваших ответов такие же рассуждения?
— Какая площадь получилась у всех?
Вывод: результат одинаковый, а способы вычислений разные.
Физкультминутка.
Все спортсмены делают зарядку и мы, чтобы расти здоровыми, сильными сделаем её, но будьте внимательны, упражнения нужно выполнять только тогда, когда скажу слово «пожалуйста».
Работа по учебнику №25 (1 и 2 столбик)
— Прочитайте задание. Верно ли утверждение для 1 столбика?
— Объясните.
— Запишите в тетрадь 1 выражение и найдите его значение, используя ниже записанные выражения.
Проверка результата.
Флипчарт 6
12х5=60 по 60 женщин и мужчин участвуют в шорт-треке
(10+2)х5
-Используя какое выражение можно быстро найти результат?
-Верно ли утверждения для второго столбика? Объясните.
-Запишите 1 выражение и найдите его значение.
Флипчарт 7
14х6=84 мужчины- спортсмена участвуют в соревнованиях по санному спорту
(10+4)х6
-Какое из выражений этого столбика помогло вам быстрее найти результат 1-го?
Флипчарт 8
-Объясните, что обозначают выражения, записанные под 1-м рисунком.
5х3+2х3
(5+2)х3
-Запишите их в тетрадь и найдите их значения, используя знания правил порядка выполнения действий.
— Чем похожи выражения? Чем различаются?
— Составьте подобные выражения ко 2-му рисунку самостоятельно.
-Проверка у доски.
— Запишите выражения и объясните, что они обозначают. Найдите их значения.
6х4+4х4 40 бобслеисток участвуют в Олимпийских играх (боб- управляемые закрытые сани, бобслей- скоростной спуск по трассе)
(6+4)х4
-Чем похожи выражения? Чем различаются?
Вывод: один и тот же результат находили разными способами.
-Прочитайте задание №27. Работа в парах.
-Запишите в тетрадь 1-е выражение и подберите к нему пару из 2-го столбика, поставив между ними «=»
Проверка выбора.
Флипчарт 9
-Прочитайте выражение слева, справа.
-Найдите устно их значения. (81 фигуристка участвует в играх)
-Что заметили?
-Попробуйте сделать вывод.
— А теперь сравним свои выводы с выводами автора. Прочитайте правило.
-Как можно умножить сумму на число?
-Это и есть распределительное свойство умножения.
Предъявление таблички с правилом.
Реализация построенного проекта.
Выполнение №29 (1)
Дом.задание. №28, 29, запомнить правило.
Рефлексия.
-С каким свойством умножения познакомились? Какие свойства повторили?
— На этом уроке мы зажгли огонь знаний.
— Победителям Олимпийских игр всегда вручают медали, вы сегодня тоже являетесь победителями.
— Кому на уроке было интересно и всё понятно – встаньте.
— Вы получаете золотую медаль.