Конспект урока
Потапова Светлана Николаевна | |
Место работы | МБОУ «СОШ №3 г. Мамадыш » |
Класс | 4 класс |
Предмет | математика |
Тема | Решение задач на встречное движение |
Используемая образовательная система (методика, технология) | Технология проблемного обучения |
Используемый учебник | «Математика» 4 класс в 2 частях, 2ч. М.И.Моро, М.А. Бантова–Москва Просвещение ,2010 г (Школа России) |
Цели и задачи урока | Цели: Научить решать задачи на встречное движение и находить скорость сближения. Задачи: 1. развивать умение планировать учебные действия; 2. способность к исследованию при решении задач на движение; умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями; 3. отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов; 4. учить читать модели движения в заданных направлениях, формировать умение анализировать и решать задачи на движение; 5. отрабатывать вычислительные навыки при решении задач; 6. воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке, дружеских отношений между учащимися, чувства взаимовыручки; чувства уверенности в своих силах. |
Оборудование | Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация . |
Дедуктивные средства | Тесты, рабочая тетрадь (к учебнику Математика 4 класс.2 часть. М.П 2008 г.) |
Использованная литература (наименование учебника) | 1. Концепция и программы для начальных классов «Школа России» в 2 частях., М., «Просвещение» 2009 г. 2. «Рабочая тетрадь» М.И.Моро, С.И. Волкова 3. «Математика. Итоговая аттестация за курс начальной школы» Л.А. Иляшенко 2. Ресурсы Интернета. |
Содержание этапа | |
1.Организационный момент.
Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке. Метод: беседа Задача учащихся: Проверить свою готовность к уроку. Метод: самопроверка Критерии достижения цели: Полная готовность класса ,настрой на совместную коллективную работу.
2.Проверка домашнего задания Задачи учителя: 1. Установление правильности и осознанности выполнения домашних заданий всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. 2. Обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Скорость . Время .Расстояние.» Метод(прием): Фронт. беседа, работа с рабочими тетрадями.
Задачи учащихся: — Закрепить понятие «Скорость», «Единицы измерения скорости» — Уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности, выполняя задания. — уметь оценивать себя.
Методы: индивидуальная работа, взаимопроверка Методы обучения: основной проблемный.
Критерии достижения целей: В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля, взаимоконтроля учащиеся должны хорошо усвоить пройденный материал.
3.Актуализация знаний
Задачи учителя: 1. Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания». 2. Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося . 3. Создать проблемную ситуацию.
Методы обучения: фронтальная беседа, демонстрация слайдов и решение задач. Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.
Задачи учащихся: Повторить нахождение скорости, времени, расстояния; вспомнить формулы. Критерии: Уметь добывать знания при использовании учебника самостоятельно.
4 Постановка учебной задачи. Задачи учителя: 1. Обсудить затруднения («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?») 2.Привести учащихся к осознанию темы урока, целей. Методы обучения: фронтальная беседа. подводящий к теме диалог. В ходе беседы формируются познавательные мотивы . Задачи учащихся: Определить , почему возникла проблемная ситуация; назвать тему урока и цели, которые должны быть достигнуты в конце урока. Критерии: Уметь добывать самостоятельно знания.
5. Закрепление .
Задача учителя: проговорить новое знание; закрепить усвоение нового материала. Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.
Метод(прием): фронтальная работа
Задачи учащихся: — закрепить полученные знания, уметь применять новую формулу при решении задач, объяснять своё решение, дополнять схему задачи.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи учителя: 1.Проверить качество усвоения нового материала каждым учащимся.
Методы обучения: индивидуальная работа Задачи учащихся: решать задачи нового вида. Критерии: Уметь применять знания самостоятельно. 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Задачи учителя: 1.Проверить умение выполнять тестовые задании ,уметь находить новый материал среди пройденного, аргументировать свой ответ.
Методы обучения: Фронтальная работа Задачи учащихся: решать тестовые задания Критерии: Уметь применять знания .
8 Рефлексия. Задачи учителя: 1.Проверить умение самостоятельно оценивать учащимися свою деятельность. Методы обучения: Фронтальная работа Задачи учащихся: самооценка результатов деятельности Критерии: Уметь оценивать полученные результаты.
9. Задание на дом .
Задачи учителя: Дать анализ и оценить успешность достижения цели и наметить перспективу последовательности саморазвития дома с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке. Дать реальную информацию о результатах учения. Задачи учащихся: Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.
Критерии: Полное предоставление того, что надо сделать дома к следующему уроку.
| Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. Психологический настрой. Учитель: Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну, Ведь в жизни нашей часты чудеса. Секрет математических чудес необычайных Откроем мы всего за полчаса. Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его помогут Волшебные слова: «Хотим все знать!»
Цель: Повторить пройденный материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала. Учитель: Проверим домашнюю работу с.5 № 7 (рабочая тетрадь) Обменяйтесь тетрадями, проведём взаимопроверку. Если увидите ошибку- отмечайте карандашом
Цель: Закрепить умение находить скорость, время, расстояние; вспомнить формулы; увидеть проблемную ситуацию. 1. Устный счёт 2.Слово учителя. У.С какими величинами мы познакомились на предыдущих уроках? Д. Скорость, время, расстояние У. Где встречаются все эти три величины? Д. В задачах на движение. У. Решим задачи на движение. 3. Работа по слайдам. 1 задача: Самолёт летел 3 часа со скоростью 600 км/ч. Какое расстояние он пролетел за это время? У. Что надо найти в задаче? По какой формуле мы это можем сделать? Д.Находим скорость по формуле :S=v * t 600 * 3 = 1800 км 2 задача:Расстояние между городами 420 км. Сколько потребуется времени машине на проезд от одного города до другого ,если скорость машины в 60 км/ч? У.Что надо узнать и по какой формуле? Д.Надо найти время по формуле:t= S:v 420 :60 = 7 ч. 3 задача: . Машина проехала за 9 часов 540 километров. С какой скоростью она ехала? У.Что надо узнать и по какой формуле? Д. Надо найти скорость по формуле v=S:t
Цель: проговорить цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. У.Открываем учебник с.12№ 62(1) У. Что интересного заметили в этой задаче? Д. В этой задаче 2 скорости. У. Решали ли мы подобные задачи? Для чего это надо уметь? Д. Нет. не решали. У.Как двигаются лыжники? Д. Навстречу друг другу. У. Как мы назовём такое движение? Д.Встречное движение. У. Сформулируйте тему нашего урока. Д.Задачи на встречное движение. У. Каких целей мы должны достичь в конце урока? Д. Научиться решать такие задачи. У. В конце урока каждый должен себе ответить на вопрос : «Смог ли я это сделать? У. Для чего это надо научиться делать и где это может пригодиться? Д. Может пригодиться в жизни.
Цель : Проверить усвоение нового материала – решение задач на встречное движение. У.А сейчас проверим как вы усвоили Новый материал. Откройте рабочие тетради на с. 17 № 22 У. Что известно, что надо найти в задаче? Как дополнить схему? Д.Известна скорость первого мотоциклиста 40 км /ч , второго 60 км/ч и известно время через которое они встретятся 3 часа. Найти надо расстояние. В схеме надо подписать значение скоростей , время. Выполнение решения на доске и в тетрадях
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
У. А теперь каждый проверит себя , как я научился решать задачи на движение. Откройте тетрадь «Итоговая аттестация» С. 28 № 11
Цель: уметь определять для себя новый материал о повторить пройденный.
1.Что такое скорость сближения? А)Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени. Б)Расстояние, на которое отдаляются объекты за единицу времени В)Расстояние, на которое сближаются объекты 2.Из двух посёлков одновременно навстречу друг другу в 7 ч утра выехали на лыжах два охотника и встретились в 12 часов дня. Сколько времени был в пути до встречи каждый охотник? А)7 ч Б)10 ч В) 5 ч 3. Со станций выехали одновременно два катера и встретились через 2 часа. Найди расстояние между станциями, если скорость I-20 км/ч, а II — 30 км/ч. А) 90 км. Б) 100 км В)110 км 4.Для двух объектов, которые начали двигаться одновременно навстречу друг другу , при встрече время будет: А)Больше у того, чья скорость выше Б)Одинаково В)Больше у того, чья скорость ниже 5. Как найти время движения объектов до встречи,если выехали они одновременно и двигались навстречу друг другу? А)V сбл. *S Б) S: V сбл. В) t* V сбл.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.
У.
Цель: Углубить знания учащихся по теме «Задачи на встречное движение»
С. 12 № 62 (3)
|
|
|