Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел»
Класс: 5
Цели:
Образовательные: научить вычитать дробные числа;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.
Задачи:
Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
Научиться вычитать дроби с разными знаменателями.
Учащиеся должны знать:
Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями;
Как вычитаются дроби с разными знаменателями.
Учащиеся должны уметь:
Вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
Вычитать дроби с разными знаменателями.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Формы: фронтальный опрос, дискуссия, индивидуальная работа, групповая работа
Средства: презентация, карточки с заданиями
Технологии: здоровьесберегающая технология, игровая технология
Урок рассчитан на 45 мин.
ПЛАН УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
Организационный этап ( 8 мин.) | — Здравствуйте ребята, рада вас приветствовать на нашем уроке. На предыдущих уроках мы рассмотрели с вами сложение дробных чисел (дробей). Сегодня же мы переходим к изучению новой темы. Но у нас будет необычный урок, а урок — путешествие. Мы отправимся в плавание по морям на трех кораблях. — А для того, что бы мы с вами отправились в путешествие, мы должны узнать тему нашего урока. (слайд 2) Для этого давайте решим примеры и расставим результаты в порядке убывания. — Какое получилось слово? — Значит, какую тему мы будем изучать на уроке? Запишите тему урока у себя в тетрадях (слайд 3) . — Как вы думаете, какова цель нашего урока? (слайд 4) — Какие мы поставим задачи перед собой на уроке? (слайд 5)
— В конце урока вы должны узнать (слайд 6) :
уметь:
— Давайте собираться в путешествие! Прошу каждую команду представить название своего корабля и капитана! — У каждого из вас на столе есть необходимый материал для работы на уроке. В течении урока вы будете выставлять себе баллы за выполнение заданий на лист под названием «Дневник». | Приветствуют учителя
Решают примеры устно
— Вычитание — Вычитание дробных чисел Записывают тему урока
— Научиться вычитать дробные числа
— Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями Научиться вычитать дроби с разными знаменателями Слушают учителя
Представляют названия команд и капитанов | |||||||||||||
Этап актуализации знаний (7 мин.) | — Перед тем как отправлять в дальнейшее плаванье мы должны проверить наше снаряжение. (слайд 7)
— Посмотрите на слайд, что за запись у нас появилась? — Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означало попасть в трудное положение. Сегодня мы попробуем доказать, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение. — Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные. — Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные. -Как из неправильной дроби выделить целую часть?
— Как называется последние три числа? -Как можно представить смешанное число? -Какие действия мы уже изучили? -Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
— Как сложить дроби с разными знаменателями?
|
— Дроби
1/3, 5/7, 5/9, 22/34
3/2, 7/3, 11/4
— Разделить числитель на знаменатель с остатком, частное записать в целую часть, остаток в числитель дробной части, а знаменатель оставить прежним — Смешанные дроби — в виде неправильной дроби — Сложение — Сложить числители, а знаменатель оставить прежним — Привести их к общему знаменателю, а затем сложить как дроби с одинаковыми знаменателями | |||||||||||||
Этап изучения нового материала (5 мин.) | — Итак, мы вполне готовы к плаванию, отправляемся! Мы приплыли с вами к берегам Мексики. И вот незадача! На сушу нас не пустят, пока мы не научимся с вами вычитать дробные числа. А как же находится разность дробей, если знаменатели у них одинаковы? (слайд 8) — Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
— Как найти разность дробей, если числители разные? (слайд 9)
— Сформулируйте правило вычитания дробей с разными знаменателями
— Молодцы! Отправляемся дальше!
|
— Вычесть числители, а знаменатель оставить прежним
— Чтобы найти разность двух дробей с одинаковым знаменателем необходимо найти разность числителей, а знаменатель оставить прежним
— Нужно сначала привести их к общему знаменателю, затем отнять числители, а знаменатель оставить прежним
— Чтобы найти разность двух дробей с разными знаменателями, нужно сначала привести их к общему знаменателю, затем отнять числители, а знаменатель оставить прежним | |||||||||||||
Этап первичного закрепления изученного ( 18 мин.)
Физкультминутка | — Посмотрите, а по правому борту от нас появилось пиратское судно. Чтобы правильно выбрать курс вы должны выполнить задание 1 (каждому кораблю дается задание для групповой работы Приложение 1). На выполнение задания отводится 4 мин. — Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 10) (2 мин) — Кажется надвигается шторм! Давайте все встанем и немного отдохнем! ( слайд 11) Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Морская фигура замри! — Спасибо, садитесь! А мы продолжаем! После шторма наступило спокойствие. А на борт корабля шторм выбросил бутылку с посланием. Давайте прочитаем, что же там написано? — Каждому кораблю дается задание 2 для групповой работы Приложение 2. На выполнение задания отводится 4 мин. — Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 12) (2 мин)
— Ну вот и заканчивается наше путешествие, на большом корабле будет сложно подойти к берегу. Поэтому нам на встречу выслан катер, для того, чтобы каждый из вас смог добраться до берега необходимо выполнить индивидуальное задание (каждому ученику дается задание для индивидуальной работы). На выполнение задания отводится 3 мин. — Давайте проверим ответы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, посчитаем сумму баллов, и выставим баллы в дневниках! (слайд 13) (2 мин) |
Выполняют задания по группам
Проверяют ответы по слайду
Выполняют разминку
Выполняют задания по группам
Проверяют ответы по слайду
Выполняют задание индивидуально
Проверяют ответы по слайду
| |||||||||||||
Рефлексия ( 2 мин.) | — Итак, мы с вами благополучно завершили наше путешествие. Давайте вернемся к цели нашего урока. — Как вы думаете, мы достигли цели? (слайд 14) — Мы узнали, как вычитать дробные числа? (слайд 15) — Мы научились вычитать дробные числа? |
— Да
— Да
— Да | |||||||||||||
Итоги урока ( 5 мин.) | — А теперь подведем итоги нашего путешествия. Посчитайте сумму баллов, набранную по итогам 1 и 2 задания. Эти баллы определяют ваш командный зачет. 1 место 2 место 3 место Учитель поздравляет победителей — А теперь каждый посчитает сумму баллов за три задания. И поставит общее количество баллов в свой дневник. Переведем баллы в оценки. (слайд 16)
— Теперь вы узнали, какие оценки получите за урок. — Запишем домашнее задание (дифференцированное д/з). (слайд 17) — Дорогие ребята, спасибо за работу. До свидания! (слайд 18) |
Переводят баллы в оценку
Записывают домашнее задание Прощаются с учителем |
Приложение 1
Задание 1. Выполните вычитание. Результат запишите напротив примера.
| Ответ | №
|
| Ответ | № |
| Ответ | №
|
| Ответ | |
1 |
|
| 4
|
|
| 7
|
|
| 10
|
|
|
2
|
|
| 5
|
|
| 8
|
|
| 11
|
|
|
3
|
|
| 6 |
|
| 9 |
|
| 12 |
|
|
Таблица баллов
| |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 |
Приложение 2
Задание 2. Выполните вычитание. Запишите ответ. Сопоставьте число букве используя таблицу «Ключ». Прочитайте полученное слово.
Ответ | Буква | |
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Ключ:
Л | К | И | Д | |
|
Ответ: КЛАД
Приложение 3
Задание 3. Тест
Фамилия Имя________________________
Вариант 2 1. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
2. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
3. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
4. Сократите дробь:
а) ; б) ; в)
| |
Фамилия Имя________________________
Вариант 3 1. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
2. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
3. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
4. Сократите дробь:
а) ; б) ; в)
| Фамилия Имя________________________
Вариант 4 1. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
2. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
3. Выполните действие:
а) ; б) ; в)
4. Сократите дробь:
а) ; б) ; в)
|
Правильные ответы:
В-1 | В-2 | В-3 | В-4 | |
1 | Б | Б | А | Б |
2 | В | А | А | В |
3 | А | Б | Б | В |
4 | Б | В | Б | Б |