Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа» (корпус №3)
Номинация
«От цели современного урока в начальной школе к его результату»
Конспект урока по математике
на тему: «Число 10. Цифра 10»
УМК «Перспектива»
(Технологическая карта изучения темы)
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012
Подготовила учитель начальных классов
Шипилова Жанна Петровна
2013
Конспект урока «Число 10. Цифра 10»
Тип урока: урок открытия нового знания (изучение новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися предметными умениями) – «Число 10. Цифра 10»
Целевые установки урока: познакомить с числом 10 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 10,
закрепить знания, умения и навыки учащихся в ранее изученных темах.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Учиться распознавать, называть цифру 10.
Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.
Учиться называть и обозначать действия сложения и вычитания.
Совершенствовать умения сравнивать числа без использования знаков , = и используя их.
Сформировать представление о составе числа 10.
Совершенствовать умение правильно употреблять в речи математические понятия.
Развивать логическое мышление.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
Познавательные:
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Воспитательные (личностные):
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
1. Организацион-ный момент. (слайд №2) | Активизация учащихся. | Создание положительного настроя учащихся на работу. Готовность рабочих мест. | Приготовление к уроку. Приветствие учителя. | Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | — |
2. Актуализация знаний. Устный счёт.
(слайд №3)
(слайд №4)
(слайд №5)
(слайд №6)
| Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10. Развивать логическое мышление. | Настрой на математический лад. Организация фронтальной работы по решению задач.
Задачи в стихах.
1.Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет?
2.По тропинке зайчик шел, Подосиновик нашел. Походил вокруг осин И нашел еще один.
3.На забор взлетел петух, Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? | Формулируют ответы на вопросы. Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.
| Проявление познавательной инициативы. Умение адаптироваться к сложным ситуациям. | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
Решение задач в стихотворной форме.
|
3. Постановка цели урока
(слайд №7) | Познакомить учащихся с числом и цифрой 10. Запоминать состав числа. | Открытие нового. Обеспечивает контроль за выполнением задания.
Работа с «числовой лесенкой» (рисунок на слайде). Задает вопросы: -какое число идет при счете за числом 9? -как можно получить число 10? (к « числовой лесенке» добавляет еще один столбик из 10 квадратов) Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.
Предлагает детям вопросы:
-что больше: 9 или 10; -на сколько? -что меньше: 9 или 10; -на сколько? -где встречали число 10; -чем отличается от остальных. |
Дети выполняют задание. Оценивают правильность его выполнения.
Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.
| Формирование мотивационной основы учебной деятельности. | Формулирование собственного мнения. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | Знакомство с новой темой при помощи «числовой лесенки» |
4. Динамическая пауза (этап физической разрядки) (слайд №8)
| Смена вида деятельности | Показ рифмованных движений для снятия переутомления | Повторение движений учителя
| Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении | Выполнение действий по образцу. |
|
5. Работа с учебником.
(слайд №9)
(слайд №10)
| Организовать работу по изучению состава числа 10 | Дает задание: -помогите курочке посчитать цыплят. (работа по рисунку,учебник с.88)
На рисунках показан состав числа 10.Составить примеры по рисункам. (№1, с.88 учебника)
Работа с числовой прямой. (№2, с.89 учебника)
Дает задание: -какими монетами можно заплатить в кассу 10рублей? (№3, с.89 учебника)
Просит выполнить задание на смекалку (№4, с.89 учебника)
|
Дети отвечают на заданные вопросы по картинке учебника на с. 88
Составляют по рисункам примеры. Знакомятся с составом числа 10. (№1, с.88, учебника) Дети отвечают на вопросы учебника (№2, с.89 учебника)
Указывают возможные варианты уплаты 10 рублей. (№3, с.89 учебника)
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. (№4, с.89 учебника) | Осознание ответственности за общее дело.
Понимание и следование в деятельности нормам эстетики. | Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Ориентация в учебнике. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. | Беседа по картинке. Знакомство с составом числа 10.
Знакомство с местом числа 10 в числовом ряду.
Возможные варианты уплаты 10 рублей.
Работа с информацией, представленной в форме рисунка. |
6 Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз) (слайд №11) | Смена вида деятельности | Показ изображений для снятия усталости глаз «Снежинка». | Повторение движений. | Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении. | Выполнение действий по образцу. |
|
7.Работа в рабочих тетрадях. (слайд №12)
| Научиться писать цифру 10. Запоминать состав числа.
| Показ образца написания цифры 10
Просит восстановить записи и вставить нужные числа (№3, с.76, рабочая тетрадь)
Дает задание: -раскрасить шары так, чтобы цвет шара с примером совпадал с цветом шара с ответом. (№5, с.77, рабочая тетрадь)
Соединить точки по порядку номеров. -какой получился рисунок? (№7, с.77)
| Пишут цифру по стрелкам, восстанавливают запись (№1, с.76, рабочая тетрадь)
Восстанавливают записи, вставляя числа (№3, с.76, рабочая тетрадь)
Раскрашивают шары, решая правильно примеры.
Дети соединяют по порядку номера и отвечают на поставленный вопрос. | Осознание ответственности за общее дело. | Ориентация в рабочей тетради. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. | Правильное написание цифры 10. Правильное восстановление записей .
Правильное решение примеров. Закрепление порядкового счета. |
8. Работа в парах. (слайд №13)
| Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
| Организовать работу в парах со счетными палочками, обеспечить контроль за выполнением задания. Игра «Составь фигуру» | Работают в парах со счетными палочками.
| Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
| Взаимодействие с соседом по парте.
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
| Работа со счетными палочками в парах на внимание. |
9.Выполнение дифференцированных заданий. | Сформировать личную ответственность за результаты деятельности | Подводит итоги индивидуальной деятельности учеников. | Индивидуальная работа по карточкам.
| Проявление самостоятельности в работе. | Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять. | Самостоятельная работа |
10. Рефлексия деятельности. (слайд №14)
| Сделать выводы и подвести итоги урока. | Расскажите по схеме: -я научился… -я запомнил… -я смог…
| Высказывания детей об уроке. | Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Самооценка на основе критерия успешности.
| Рефлексия способов и условий действия.
Оценка своей деятельности на уроке.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. | |
Список использованных источников
1. Дорофеев Г.В. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. — М.: «Просвещение» 2012
2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть1 — М.: «Просвещение» 2012
3. Математика. Методические рекомендации. / Сост. Г.В.Дорофеев – М.: «Просвещение» 2012