Конспект урока математики «Программа действий. Алгоритм»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

города Ижевска Удмуртской Республики






Конспект урока по математике во 2 классе



«Порядок действий. Алгоритм.»






подготовила учитель начальных классов

Чернышова Анна Алексеевна












г. Ижевск




2012




Цели: 1). Сформировать представление о понятиях «программа», «алгоритм».

2). Формировать способность к введению нового материала на примере введения понятия «алгоритм».

3). Продолжить работу по формированию навыков и умений работы в микрогруппе, коллективе, умения

слушать.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат взаимодействия

I. Организационный момент

  • Мы начинаем урок математики. Улыбаемся друг другу, мысленно желая успехов на сегодняшнем уроке.

  • Вспомните с какими понятиями мы познакомились на прошлых уроках. Эти знания вам сегодня очень пригодятся для того, чтобы лучше разобраться в новом.

  • Готовы ли вы узнать новое я сейчас пойму по тому, как вы выполнили задание дома

На доске



КОТ


КИТ






1м 5см


105см




  • Покажите кто справился верно?


Дети улыбаются своему соседу, учителю.

  • Ответы детей:

«Объект операции»

«Операция»

«Результат операции»

Дети сверяют выполненное дома задание с эталонной записью на доске.







Дети сигналом («ладонь») показывают учителю верность выполненной работы







Дети ставят «+» около верно выполненного задания.

II. Актуализация задания и мотивация

  • Вы молодцы и действительно готовы к дальнейшей работе.

  • Помогите разобраться. Вот магнитофон. Посовещайтесь и продумайте «шаги» его подготовки к работе.

  • Сколько «шагов» вы проделали?

  • Как иными словами их назвать?

  • Что было объектом операции?

  • Что явилось результатом?

  • В математике такое последовательное выполнение операций, которые приводят к изменению объекта называются



или



  • Ваше предположение, что будет являться на уроке сегодня главным. Какую цель мы можем перед собой поставить.

Дети в группе, совещаясь, предполагают свои «шаги» решения этой проблемы.


  • Три

  • Операция

  • Магнитофон

  • Звучащая музыка







  • Научиться составлять алгоритм.

  • Научиться действовать по алгоритму.

В результате появляется запись на доске

Вставить кассету


Включить в сеть


Нажать «Пуск»

Пользуясь последовательными операциями, учитель включает магнитофон.


Появившиеся таблицы на доске прочитывают вслух.


Результатом является цель, которую дети попытались сформулировать сами.


III. Открытие нового

IV. Первичное закрепление

  • Часто ли вы опаздываете в школу? Почему?

  • А возможно ли просто все делать быстро, но не четко зная порядок быстрого сбора в школу.

  • Итак, вам предстоит продумать и представить вниманию всех ребят алгоритм «Я собираюсь в школу».

  • Прикрепите на доску результаты своей работы и озвучите.











  • Что вы сейчас составляли?

  • Можно ли отдельные операции вашего алгоритма поменять местами?

  • Изменится ли от этого результат проделанных операций?

  • А сейчас вам предстоит действовать используя ваш алгоритм.

(На листе формата А3)

Дети, работая в группе, собирают из заготовленных операций алгоритм «Я собираюсь в школу» и представляют


















«Озвучивая» алгоритмы учитель и дети находят единственно правильный алгоритм (учитель направляет действия детей, подводя их к эталонному результату)

идентичность словесного и картинного алгоритма.


1

Проснуться



2

Заправить кровать



3

Сделать зарядку



4

Умыться



5

Причесаться



6

Одеться



7

Позавтракать



8

Идти в школу




  • Программу действий

  • Алгоритм

  • Да (2 3, 5 6)

  • Нет

  • Дети берут карточки с цифрами от 1 до 8 и подходя в вывешенным иллюстрациям к данному алгоритму обозначить порядковый номер данной картинки.


  • Ребята, а вы можете сейчас подумать и назвать – в каких еще случаях человек действует по алгоритму?

  • Правильно.

  • Но оказывается, что по алгоритму может действовать не только человек, но и все живое вокруг.

Выполняем №2 из урока 4.

  • Действительно ли это алгоритм? Сколько в нем операций? Докажите.


  • Понаблюдайте еще раз за каждым алгоритмом внимательно и попытайтесь найти такую операцию, которая не приводит к значительному изменению объекта.
























    • Таким образом, алгоритм верен, если каждая последующая операция изменяет объект.

  • Готовит обед, делает поделку, открывает дверь и т.д.



  1. Работают в паре, проговаривая «Алгоритм развития лягушки», «Алгоритм развития бабочки».

  2. Проговаривают вслух для класса 2 человека.

  • 3 операции. От операции к операции с объектом происходят изменения.











Повторное наблюдение подводит детей к мысли и они делают вывод о том, что «Алгоритм развития лягушки можно упростить»:

вместо

Икринка


Головастик


Маленькая лягушка


Большая лягушка

правильнее

Икринка


Головастик


Лягушка

Так как в последних 3 и 4 происходило лишь изменение размера лягушки, а не ее общего обмена.

V. Самостоятельная работа

    • Вы хорошо справились с заданиями, которые выполняли в группе и в паре, а сейчас вам нужно самостоятельно разобраться с заданием учебника № 3.





    • Проверьте правильность выполненного, поставив себе «+» или «?»

    • Какие операции вы бы поменяли местами?

    • Какую работу вы проделали?

    • Что происходит с объектом в результате проделанных операций?

Дети выполняют № учебника, расставляя последовательно предложенные операции, и проверяют с эталона на доске. С доской работает ученик выполняет работу с обратной стороны доски.

1. 3 9 8

2.

3. Купить картофель и сметану 2 5 4.

5. 1 4

6.

7. 7

8. Зажечь газовую плиту 6

9. Почистить картофель

  • Это алгоритм.

  • Программа действий.

  • Он изменится.

Правильно проставленный порядок выполненных операций при приготовлении отварного картофеля со сметаной путем самопроверки.

VI. Повторение

  • Мы часто решаем задачи. А что вы уже знаете о том, что необходимо сделать, чтобы решить задачу.




  • Решаем задачу № 7.

  • Схему составляем вместе.

  • Решите сами. А некоторые из учеников решат задачу с обратной стороны доски.







  • Проверяем правильность («+»)

  • Прочитать.

  • Начертить схему.

  • Расставить числа на схеме.

  • Решить задачу.

  • Записать ответ.

У доски:

32 + 28 + 30

девочки мальчики


52 ?

Сами:

1). 32+28+30=90(чел.) – в трех классах

2). 90-52=38(чел.) – мальчиков в трех классах

Ответ: в трех классах 38 мальчиков.

Результатом является умение действовать по заранее определенному алгоритму решения задач и заданной схеме.

Рефлексия

  • Закройте глаза. Призадумайтесь.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Кто готов высказаться о том, как и что лично он узнал на уроке?

  • Спасибо, дети, за урок. Вы хорошо поработали.

  • Особенно хочу отметить …


Вашим домашним заданием будет творческая работа: составление алгоритма на любую выбранную вами тему.

  • Что такое алгоритм.

  • Как действовать по программе действий.



Список использованной литературы


  1. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс . М : Ювента, 2008.



  1. Фефилова Е.П., Гараева Я.Ш. Поурочные разработки по математике 2 класс. М: ВАКО, 2005





  1. Волина В.В. Праздник чисел. М.: Педагогика, 1995.










Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Вычитание вида 10-" 1 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: