КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ в 3 классе по теме: «ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ — КВАДРАТНЫЙ МЕТР»

МКОУ базовая НОШ г. Омутнинска Кировской области















КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

в 3 классе по теме

«ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ — КВАДРАТНЫЙ МЕТР»







Автор:

Софронова Вера Витальевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории















2014

Технологическая карта урока «Единица площади – квадратный метр»

УМК: Школа России.

Тип урока: ОНЗ


Тема

Единица площади – квадратный метр

Цель

Создать условия для ознакомления с новой единицей площади – квадратным метром.

Задачи


Образовательные: ввести понятие «квадратный метр», дать представление о применении новой единицы измерения площади, ее связи с квадратным дециметром. Актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения, уважительное отношение друг к другу при работе в паре, группе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Планируемый результат

Предметные: знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Прямоугольник, длина, ширина, площадь, квадратный дециметр, квадратный метр

Ресурсы:

— основные


— дополни-тельные

М.И. Моро Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 70 -71



  1. Презентация Microsoft Power Point

  2. Карточки с числами, с названиями единиц длины и площади

  3. Рамка для картины

  4. Модели квадратных см, дм, м

  5. Карточки с заданиями для групп

  6. Конверты с наборами геометрических фигур для парной работы

  7. Картинка с изображением школы

  8. Значки с изображением детей

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в группах и парах.



Содержание взаимодействия педагога и учащихся.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1.

Мотивация к учебной деятельности

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Эмоциональный отклик на приветствие и настрой на урок.

Коммуникативные, личностные


2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии


Использует задания для проведения интеллектуальной разминки, работу в парах для повторения пройденного материала

Выполняют индивидуальные задания с взаимопроверкой, затем работают в парах и фронтально, повторяя пройденный материал

Познавательные,

регулятивные, коммуникативные


3.

Выявление места и причины затруднений

Создает проблемную ситуацию, которая определяет цели урока. Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Принимают проблемную ситуацию, конструируют учебные задачи урока.

Регулятивные, познавательные


4.

Построение проекта

выхода из затруднения



Организует работу для решения проблемной ситуации через проблемный диалог.

Побуждает учащихся к выдвижению гипотез, формулированию темы и целей урока.

Предлагают решения проблемы, становятся участниками проблемного диалога. Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. Формулируют тему и цель урока.

Познавательные, регулятивные







5.

Реализация построенного проекта

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Знакомятся с новым материалом, практически находят площадь класса.

Познавательные, коммуникативные


6.

Первичное закрепление во внешней речи

Организует усвоение детьми нового способа действий при решении задачи с проговариванием во внешней речи.

Решают задачу с проговариванием во внешней речи

Познавательные, регулятивные



7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий по вариантам и в группах с последующей проверкой.

Работают по вариантам, в группах, проверяют работу, составляют пазл — картинку

Регулятивные, познавательные, коммуникативные


8

Включение в систему знаний и повторение

Предлагает задание – расшифровать слово, опираясь на знание таблицы умножения

Расшифровывают слово, повторяют таблицу умножения.

Регулятивные


9

Рефлексия учебной деятельности

Организует фиксацию нового материала, изученного на уроке, рефлексивный анализ учебной деятельности, оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Проводит инструктаж по домашнему заданию.


Повторяют пройденный материал по вопросам учителя. Оценивают свою учебную деятельность на уроке, продолжая высказывания. При помощи значков оценивают собственную работу на уроке.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные


КОНСПЕКТ УРОКА


Тема «Единица площади – квадратный метр»

Цель: создать условия для ознакомления с новой единицей площади – квадратным метро

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

— Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

— Сегодня на уроке математики я желаю вам сделать для себя открытие, получить новое знание. А сейчас продолжим постигать тайны этой сложной и интересной науки.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

А) « Интеллектуальная разминка» (Слайд 2)

1) Даны числа: 2, 3, 5, 9. Три из них перемножили и получили 90. Какие числа перемножили? (2х5х9=90)

2) Сумма пяти одинаковых чисел равна 30. Чему равно каждое число? (30:5=6)

3) Игра в «Лото» (Математический диктант)

28

21


45

16


9


18

4


16

54



42

6


5


36



32


81

— В таблице нужно вычеркнуть числа, которые получатся в результате выполнения действий. Должны остаться 7 чисел.

1) 7 увеличить в 4 раза (28)

2) 72 уменьшить в 8 раз (9)

3) Первый множитель 9, второй 6. Найдите произведение (54)

4) Найдите частное чисел 40 и 10 (4)

5) Найдите число, в котором десятков в 8 раз больше, чем единиц (81)

6) Произведение двух чисел равно 30. Первый множитель 6, найдите второй множитель (5)

7) Во сколько раз 48 больше 8? (6)

8) Найдите произведение 5 и 9 (45)

Взаимопроверка. Проверка по эталону (Слайд 2)

— К этим числам мы вернемся в конце урока.

4) Среди геометрических фигур найдите прямоугольники. (Слайд 3-4) Докажите. Что знаете о прямоугольниках?

Б) Работа в парах.

1) -Достаньте из конверта фигуры. Сложите из них прямоугольник. Найдите его площадь. Запишите в тетрадь. Можно пользоваться алгоритмом.

Алгоритм нахождения

площади прямоугольника

1. Измерить длину.

2. Измерить ширину.

3. Найти произведение полученных чисел

(в одинаковых единицах)



— Какой единицей измерения длины пользовались? (см). В чем измеряли площадь? (кв. см) (Учитель вывешивает карточки на доску). Что такое кв. см? (Квадрат со стороной 1 см) (Прикрепляет модель квадрата на доску)

В) При помощи модели дм измерьте стороны рамки картины на доске и найдите площадь (Один ученик работает у доски).

— Какой единицей длины пользовались? (дм). В чем измеряли площадь? (в кв. дм.). (Вывешивает карточку). Что такое кв. дм? (Квадрат со стороной 1 дм) (Прикрепляет фигуру на доску)

— А сейчас, используя эту же меру единицы длины – дм, найдите площадь нашего класса. (Вызывает 2 учащихся)

3. Выявление места и причины затруднения.

В чем затруднение? Почему не получается?

=Очень долго, неудобно, маленькая мерка.

-Возникла проблема. Не знаем, как найти площадь класса.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Предлагайте решения (приём «Мозговой штурм»)

— Какой единицей измерения длины будем пользоваться? (м). В чем измерим площадь? (в кв. м)

— Сформулируйте тему урока.

=Тема: «Квадратный метр» (Слайд 5).

— Какую цель поставим перед собой?

=Цель: познакомиться с новой единицей измерения площади – квадратным метром. (Слайд 6)

Работать будем по плану (Слайд 7)

План:

  1. Познакомимся с квадратным метром

  2. Узнаем, как он связан с квадратным дециметром

3) Научимся решать задачи с использованием новой единицы площади

5. Реализация построенного проекта.

— Что такое квадратный метр? (Это квадрат со стороной 1 м). (Показывает модель в натуральную величину). Это герой нашего урока. А как запишем 1 м²? (1ученик работает у доски). Запишите: 8 м², 20 м². А для чего нужна эта единица измерения площади?

— Найдем площадь класса.

Выходят ученики и измеряют длину и ширину класса

На доске: а — 7 м

в – 7 м

S = 7х7 S= 49м²

— Вспомните, сколько дм в 1 м?

-А сейчас подсчитайте, сколько дм² в 1 м² (Модель квадратного метра)

Запишем: S = 10 х10

S= 100 дм² 1 м² = 100 дм²

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Задача (Слайд 8)

Длина школьного коридора – 9 м, а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь коридора.

-Выберите краткую запись и решите задачу. (Слайд 9)

Краткая запись:

  1. а – 9 м 2) а — 9 м

в — ? в 3 раза ˃ в — ? в 3 раза ˂

S — ? S- ?

  1. 9:3=3 (м) – ширина

  2. 9х3=27 (м²)

Фм «Гимнастика для глаз» (Слайд 10)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Работа по вариантам (Слайд 11)

Сформулируйте задание по рисункам.

=Нужно найти S ковров.

Проверка. (Приём «Решил – встал»)

2) Работа в группах

— Ребята, вам нравится наша школа? А вы хотите что-нибудь изменить в ней, добавить, перестроить?

=Кабинет информатики, бассейн, актовый зал, спортивный зал, спортивная площадка, столовая).

Отгадайте загадку:

Чтобы дом жилой построить

Или школу, или сад.

На бумаге он рисует план дома и фасад.

Всё начертит, посчитает

И покажет, что и как.

Сколько комнат, где какая?

Где подвал, а где чердак?

Ничего не позабудет, всё продумает, решит,

Чтобы всем удобно было, чтобы дом удобным был. (Архитектор.)

— Архитектор должен уметь находить площадь объектов, для этого выполняя необходимые расчеты. Сейчас вы поработаете в роли архитекторов. Для этого разделимся на группы – проектные бюро (6 групп). (В каждой группе есть помощники – консультанты, которые получают конверты с заданием.)

Задания для групп

— Решить цепочки примеров и найти сумму их значений.

На доске 6 листов с ответами. Выполнив задание правильно, дети находят свой ответ, переворачивают листочки и собирают картинку.)

— Как вы думаете что это? (Слайды 12-13)

— Этот не дом богатого чиновника или олигарха. Этот сказочный замок – школа, которая носит название «Обыкновенное чудо». Находится она в г. Йошкар – Ола (столица республики Марий – Эл). А начиналось все так… В одной школе работала учительница русского языка и литературы, которая мечтала о новой школе, в которой было бы красиво и уютно, а детям интересно учиться. И благодаря мужу, предпринимателю Сергею Мамаеву, ее мечта сбылась. Лучшие архитекторы сделали проект здания, а лучшие строители построили этот замок. Сейчас этой школе уже 12 лет, ей присвоен статус государственной.

8. Включение в систему знаний и повторение.

— А сейчас расшифруйте слово. Ключ к шифру таблица умножения. (Вывешивает таблицу)

·

7

8

9

1

а

е

и

2

з

о

л

3

м

н

к

4

с

ы

ц

5

ч

в

у

6

д

р

т

21, 16, 18, 16, 42, 36, 32 (Слайд 14)

м о л о д ц ы

9. Рефлексия учебной деятельности.

Подведем итог урока. Вспомните, какую цель ставили перед собой. Продолжите предложения (Слайд 15)

Я узнал (а) ….. .

Я научился(ась)…… .

Мне понравилось …….. .

Оцените свою работу на уроке.

Кто уверен, что хорошо понял новый материал, отлично работал, был внимательным и старательным, встаньте, прикрепите ваши значки на картинку. Я думаю, что вы достойны быть учениками этой школы. А остальным нужно еще поработать на следующем уроке.


Домашнее задание по выбору: 1. Найти площадь своей комнаты.

2. Нарисовать школу будущего.



Список используемой литературы:

  1. Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике: 3 класс.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2012.

  2. Моро М.И., Бантова М.А. Математика: Учебник: 3 класс. 1 часть –   М.: Просвещение, 2013.

  3. Моро М.И., Волкова С.И. Для тех, кто любит математику: Пособие для учащихся 3 класса. – Просвещение, 2013.

  4. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В. Математика: Рабочая тетрадь №1 для учащихся 3 класса – М.: Вентана – Граф, 2005.



1



Свежие документы:  Обобщение педагогического опыта по теме "Создание проблемных ситуаций на уроках математики"(мастер-класс)

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: