Государственное учреждение
«Школа-гимназия №3
отдела образования акимата города Костаная»
Конспект урока математики во 2 классе
Тема: «В гостях у сказки. Повторение.»
Подготовила
учитель начальных классов
Марзабаева Людмила Ивановна
г. Костанай
2011
Тема: Повторение.
Тип урока: Урок повторения
Цель: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний об УНТ, о периметре,
о письменных приёмах сложения и вычитания
развивать умение решать примеры в пределах 100, решать изученные виды
задач, находить периметр
развивать речь, внимание, логику, навыки беглого счёта; самостоятельность
воспитывать любовь к УНТ, ответственность
Наглядность: картинки к сказке
Ход урока.
1. Орг.момент. (звучит музыка)
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать,
И друг другу помогать.
-Сегодня мы отправимся в сказку. Одновременно будем закреплять изученный материал, продолжим учиться решать примеры и задачи, думать, мыслить, рассуждать, доказывать.
2.
-Хотите узнать, в какую сказку мы с вами отправимся?
-Узнает тот, кто хорошо справится с заданием.
– Запишем число, классная работа, пропишите минутку чистописания.
— А теперь отгадайте название нашей сказки.
(Гуси – лебеди)
-Итак, слушайте.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
-Доченька, — говорила мать,- мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что её приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Она его кликала, слезами заливалась, братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси – лебеди и пропали за тёмным лесом. Тут она догадалась, что они унесли её братца: про гусей – лебедей давно шла дурная слава – что они пошаливали, маленьких детей уносили к Бабе – Яге. Бросилась девочка догонять их.
3. Математический диктант.
—А бежать далеко, а бежать нелегко. Поможем девочке?
-Увеличить 60 на 9
-Уменьшить 56 на 6
-Сколько не хватает 19 до 24
-Первое слагаемое – 44, второе слагаемое – 15, найдите значение суммы
-Найдите разность чисел 34 и 30
-К 64 прибавить 3 десятка
-На сколько 35 меньше чем 41
-Увеличить 44 на 13
-Уменьшить 22 на 8
-На первой полке 20книг, на второй 29 книг. На третьей столько, сколько на первой и второй вместе. Сколько книг на третьей полке?
(V – задание в индивидуальной тетради)
Проверка.
Физминутка.
4.
-Слушайте сказку дальше:
Бежала девочка, бежала, увидела – стоит печь.
— Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
— Печка ей отвечает:
-Выполнишь моё задание, скажу.
-Поможем девочке?
-Нужно найти периметр нашей печки.
Задача: Длина печки 3м, ширина 2м. Найдите периметр.
(V – задание с нами)
5. — Молодцы. Слушайте сказку дальше:
Печка ей сказала, куда полетели лебеди. Побежала девочка дальше – стоит яблоня.
— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
— Справишься с моим заданием, скажу.
Логические задачи.
(V – задание с нами)
Физминутка.
6.
— Слушайте сказку дальше:
Яблоня ей сказала, куда полетели лебеди. Побежала девочка дальше.
Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке Баба – Яга.
Девочка вошла в избушку:
-Здравствуй, бабушка!
-Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
-Верни мне братца!
-Выполнишь все мои задания, верну.
— Баба – Яга передала задания по силам:
V стр. 162 № 6 (1столбик)
W стр. 162 № 6 (2столбик)
* стр. 162 № 4 (б)
Проверка.
Физминутка.
7.
— Вот что было дальше:
Баба – Яга не захотела возвращать братца. Тогда девочка схватила его и побежала. Баба – Яга в погоню гусей отправила.
Сестра с братцем добежали до яблони. Попросили у яблони помощи. Яблоня заслонила их ветвями, прикрыла листами. Гуси – лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе — Яге. А яблоня попросила порешать с ней примеры.
-Поможем? Решить примеры, записывая столбиком.
88-23 56+14
67+33 80-57 (V – 1 столбик)
55+25 75-28
Взаимопроверка. (ответа с обратной стороны доски)
Девочка сказала яблоне спасибо и вместе с братцем прибежали домой.
А тут и отец с матерью пришли. Стали они играть в пословицы.
Назовите пропущенное в пословице число:
На семь бед … ответ. (один)
Лучше один раз увидеть, чем … раз услышать. (сто)
Семь раз отмерь, … раз отрежь. (один)
Одно дерево срубишь, … посади. (десять)
8. Итог
— Для чего нужны сказки и пословицы?
— Чему учит наша сказка?
— Что вам понравилось на уроке?
— Что было сложным?
9. Дом.задание: стр. 161 № 4 (а)
Список литературы
1. «Математика»: Учебник для 2 класса общеобразоват. шк. / Т.К. Оспанов,
Ш.Х. Курманалина, Ж.Т. Кайынбаев, К.А. Ерешева, М.В. Маркина. – 4-е изд.,
перераб. – Алматы: Атамура, 2013
2. «Гуси-лебеди»: Русские народные сказки в обработке А. Толстого – Тула: ООО
«Издательство «Родничок», 2001.
3. Материалы Интернета. «Автор и источник заимствования неизвестен»