Урок 32 (№ 121–126)
Классификация треугольников
по видам углов. Остроугольные треугольники
Цель: учить классифицировать треугольники по видам углов и находить остроугольные.
Ход урока
I. Повторение.
– Найдите значение выражений.
7 + 8 4 + 9 13– 6 14 – 7
9 + 9 5 + 7 17 – 9 15 – 9
– Работая в парах, представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
II. Устный счет.
– Продолжите закономерность: 1, 5, 9, 13, … (17, 21).
Геометрическая сказка.
Жили-были два брата: треугольник с квадратом.
Старший – квадратный, добродушный, приятный.
Младший – треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат! Я же старше, я – квадрат».
И сказал еще нежней: «Неизвестно, что нужней!»
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным, а проснешься без углов!»
Но наутро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата. Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата сколько новеньких углов! (8.)
III. Работа по теме урока.
1. Работа с геометрическим материалом (задание № 121: п. 1–5 – коллективно, п. 6 – самостоятельно).
2. Работа над задачей № 122: чтение текста задачи; приведение доказательств того, что данный текст является задачей; анализ задачи; выявление данных и искомого задачи; выполнение рисунка и решение задачи.
3. Работа в парах (задание № 123).
Запись: 8 + 3 > 8 + 2 5 + 6 > 6 + 4
6 + 0 < 6 + 4 7 + 5 = 8 + 4
– Замените сложение вычитанием и выполните сравнения.
8 – 3 < 8 – 2 6 – 5 < 6 – 4
6 – 0 > 6 – 4 7 – 5 < 8 – 4
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок с лепестка на лепесток.
Сели, травушку покушаем.
Вместе тишину послушаем.
Снова встали. Высоко прыгай на ногах легко.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задачи.
Коля, Ваня и Сережа читали книжки. Один мальчик читал о спорте, второй – о путешествиях, третий – о войне. Кто о чем читал, если Коля не читал о спорте, Ваня не читал о спорте и о войне? (Ваня читал о путешествиях, Коля – о войне, Сережа – о спорте.)
2. Самостоятельная работа (задание № 125).
Запись: 14 см – 10 см = 4 см. 24 см = 2 дм 4 см.
14 см = 1 дм 4 см. 3 дм 5 см = 35 см.
17 см = 1 дм 7 см. 4 дм 7 см = 47 см.
3. Работа в парах (задание № 126).
Решение:
4. Самостоятельная работа.
– Поставьте вместо точек знаки сравнения:
13 + 10 … 13 + 1 13 – 10 … 13 – 1
13 + 10 … 13 – 10 13 + 10 … 10 + 13
V. Итог урока.
– Чем треугольник отличается от квадрата? Какие типы треугольников вы знаете?
Домашнее задание: № 124.