«ЗОЛОТЫЕ УРОКИ»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная(коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района Санкт- Петербурга
Конспект открытого урока по предмету: Математические представления и конструирование»
проведенный в 10 классе «Особый ребенок»
Используемые технологии:
информационно-коммуникационные,
интегрировано-компьютерные технологии,
здоровьесберегающие
Подготовили:
Учитель: Котлярова М.В.
Образование высшее,
высшая квалифицированная категория,
стаж работы 29 лет
Воспитатель: Мичурова С.Н.
Санкт-Петербург
Апрель, 2012
ТЕМА: Игра-путешествие в страну Математики
(итоговое занятие)
Цель:
Обобщить полученные знания
Закрепить умения по всему пройденному материалу: порядковый счет, умение сравнивать фигуры по величине, ориентироваться во времени, и в пространстве
Задачи:
Коррекционные:
– развивать психомоторные функции: мышление, речь, внимание;
— развивать координацию движений и мелкую моторику рук;
— развивать эстетическое восприятие;
— развивать навыки ориентирования в таблице, логическое мышление, математическую речь;
2. Воспитательные:
— пробуждать интерес к предмету через игру;
— воспитывать интерес работать в коллективе;
— воспитывать умение слышать и отвечать на вопрос педагога;
3. Образовательные:
— закреплять навыки количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10;
— закреплять навыки ориентирования в пространстве
Материалы и оборудование:
сенсорная таблица
телескоп
короны с именами (Марина, Света, Стас, Оля, Настя, Вероника, Илгиза)
карточки с цифрами от 0 до 9
карточки с примерами,
презентация – «Звук Вселенной»
слушание сказки о звездах
стихи о планетах (сочинила Мичурова С. Н.)
изображения планет Солнечной системы и надписи к ним;
«волшебная книга» Звездочета;
накидка и шляпа Звездочета;
шлем-скафандр и защитная накидка для ребенка – космонавта;
«космическая дорожка»
Используемые ресурсы из сервера Яндекс:
Презентация — игра «Давай посчитаем»;
Презентация – игра «Найди цифру»;
Презентация – считалка «Лунный звездочет»
ХОД УРОКА
Деятельность педагога | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||
— Ребята, у нас сегодня необычный урок. — Сегодня, мы совершим путешествие в таинственную и загадочную страну. -Вы готовы отправиться в путешествие? — Название, которой мы должны узнать сами. Задание №1 -Что изображено на первой картинке? -Найдите ее. -Поставьте букву под картинкой
-Что получилось
КОСМОС – это все то, что существует за пределами Земли.
|
Да, готовы!
(карандаш, облако, солнце, морковь, облако, солнце)
Находит букву и прикрепляет ее на доску
| ||||||||||||||||||||||
—Слушаем звук вселенной. | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Задание № 2
– Отправляемся в путешествие. — Чтобы выбрать транспорт для путешествия, нам нужно отгадать загадку и соединить точки от 1 до 9 «Чудо птица-хвост, Прилетела в стаю звезд»
— Ура! Поехали! — Давайте, посмотрим в калейдоскоп. Что же мы видим? -Ой, я вижу звезду! Звезда по имени – МАРИНА, звезда по имени – СВЕТА
|
ракета
Учащиеся и педагог рассматривают звезду в телескопе и находят корону звезды со своим именем и надевают ее звезда по имени – ОЛЯ, звезда по имени – СТАС, звезда по имени – НАСТЯ, звезда по имени – РЕЗЕДА, звезда по имени – ВЕРОНИКА
| ||||||||||||||||||||||
Просмотр презентации «Звезды»
| |||||||||||||||||||||||
Работа с подгруппой детей (Оля и Стас, Настя с учителем) ( Резеда с воспитателем) | |||||||||||||||||||||||
Задание№ 3 (порядок следования чисел в числовом ряду) — Сосчитайте: сколько звезд загорелось на небе? -Какая по счету звезда по имени – Марина находится в числовом ряду? -Звезда по имени – Света? -Звезда по имени – Оля? -Звезда по имени – Настя? -Звезда по имени – Стас? -Звезда по имени – Резеда? -Звезда по имени – Вероника?
|
7 звезд
первая вторая третья четвертая пятая шестая седьмая
| ||||||||||||||||||||||
Задание №4 Расставить по порядку все числа от 1 до 7 3. Закрепление и обобщение изученного материала. (умение решать простые примеры) -Учащиеся решают примеры в тетради и в презентации находят правильный ответ, щелчком мыши указывают и читают слово.
|
учащиеся записывают на доске цифры или показывают их на линейке, а также карточки с цифрами — выкладывают на наборном полотне
Задания для Резеды:
|
— Ребята, давайте поиграем. Я буду Звездочетом, а вы моими помощниками. (одеваю мантию и колпак) — Я старый, мудрый Звездочет, Веду планетам я учет, За ними в телескоп я наблюдаю, И о планетах все на свете знаю. -Но у меня проблема, ребята, я так долго наблюдал за разными планетами и звездами, что в голове у меня все перепуталось. И я забыл, как называется каждая планета. Вы поможете мне определить их названия? (открыть « космическую дорожку» с планетами) Встали все планеты друг за другом в ряд, Хотят проверить знания по счету у ребят. Кто планеты по порядку сосчитает, Названья всех планет — узнает! -Для того чтобы подписать каждую планету, вам придется отправиться в космос. Не боитесь? А на чем можно полететь в космос? Вот я как раз приготовил ракету, которую вы сделали на уроке ручного труда. На ней вы сможете долететь до любой планеты и прикрепить ее название, чтобы я их больше не забывал. Кто смелый, кто первый полетит? /одеть на ребенка шлем и защитную накидку, дать в руки ракету/ В моей волшебной книге написано, что первая планета, если считать от солнца – Меркурий. МЕРКУРИЙ – К СОЛНЦУ БЛИЖЕ ВСЕХ ПЛАНЕТ, И ЖИЗНИ ТАМ ИЗ-ЗА ЖАРЫ УЖАСНОЙ ТОЧНО НЕТ!
|
-Стас, лети на первую планету, прикрепи ее название. ……………………………………………………………………………………… /ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 1-ой планете/
|
Оля, а ты полетишь на четвертую планету, в моей волшебной книге говорится, что она называется Марс. МАРС ХОТЬ И ОГНЕННОЙ ПЛАНЕТОЙ НАЗЫВАЮТ, ИССЛЕДОВАТЬ ЕЕ РАКЕТЫ ПОСЫЛАЮТ. А ВДРУГ НА МАРСЕ КТО-НИБУДЬ ЖИВЕТ И К НАМ НА ЗЕМЛЮ СВОЙ СИГНАЛ ПРИШЛЕТ? ЮПИТЕР – В ТЕЛЕСКОП ПОСМОТРИШЬ ПРОСТО КРАСОТА! НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ СМЕТАЮТ УРАГАННЫЕ ВЕТРА.
УРАН – ХОЛОДНАЯ ПЛАНЕТА, ТАМ ОЧЕНЬ МАЛО СОЛНЕЧНОГО СВЕТА И МИНУС 200 ГРАДУСОВ МОРОЗ, ТАМ ЗА СЕКУНДУ ОТМОРОЗИШЬ СЕБЕ НОС.
| Оля, а ты полетишь на четвертую планету, в моей волшебной книге говорится, что она называется Марс.
/ ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 5-ой планете/ ………, ты полетишь на седьмую планету, она называется Уран.
/ ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 7-ой планете/ ……., ты полетишь на шестую планету, она называется Сатурн.
|
САТУРН – ПЛАНЕТА ВОВСЕ НЕ ПРОСТАЯ, ВОКРУГ НЕГО ЕЩЕ КОЛЬЦО ЛЕТАЕТ!
ВЕНЕРА! ТАКЖЕ НАЗЫВАЮТ БОГИНЮ КРАСОТЫ, КАК ЖАЛЬ, ЧТО НА ВЕНЕРЕ НЕ РАСТУТ ЦВЕТЫ!
НЕПТУН – ПЛАНЕТА ГОЛУБАЯ, КАК ВОДА, НО НЕТ ВОДЫ ТАМ, ЗАТО ОЧЕНЬ МНОГО ЛЬДА.
САМАЯ ДАЛЬНЯЯ, САМАЯ МАЛАЯ – ЭТО ПЛАНЕТА ПЛУТОН, ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ И НЕУЮТНЫЙ, МРАЧНЫЙ КАКОЙ-ТО ОН. Правильно, это наша родная планета – Земля. Мы живем на Земле — мы земляне. САМАЯ КРАСИВАЯ ИЗ ВСЕХ ПЛАНЕТ – ЗЕМЛЯ! НАВЕРНО ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ЖИВЕМ И ТЫ, И Я, НАВЕРНО ПОТОМУ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ПОЛНО ВОДЫ, РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ И ПРЕКРАСНЫЕ САДЫ, И ВОЗДУХ ЧИСТЫЙ, СВЕЖИЙ ЕСТЬ ЧТОБ БЫЛО, ЧЕМ ДЫШАТЬ. ДАВАЙ ТАКОЙ КРАСИВОЮ ПЛАНЕТУ СОХРАНЯТЬ! -А как вы можете сохранять красоту нашей планеты. -Садимся все вместе на ракету и возвращаемся домой – на Землю, а вот скафандр нам не потребуется, ведь на Земле прекрасный свежий воздух и температура комфортная. /дети и воспитатель имитируют полет, прикрепляют надпись к третьей планете/ -Сколько всего планет в нашей солнечной системе? 9 планет и Солнце, сколько всего получается небесных тел? Молодцы, отлично поработали, помогли Звездочету. За это я научу вас «звездной» считалке, она обязательно пригодится вам в играх. Презентация Считалка «Лунный Звездочет» Подведение итогов урока
Презентация — «Полет человека в космос»
Слайд 7 (слушание сказки о звездах) (подведение итогов урока)
Слайд 8
Интернет-ресурсы: картинки из сервера яндекс
Слайд 9 Используемая литература:
| / ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 6-ой планете/ ……., ты полетишь на вторую планету, она называется Венера.
/ ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись ко 2-ой планете/ ……., ты полетишь на восьмую планету, она называется Нептун.
/ ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 8-ой планете/ ……., ты полетишь на девятую планету, она называется Плутон.
/ребенок имитирует полет, прикрепляет надпись к 9-ой планете/ Ребята, посмотрите: одна планета осталась неподписанной. Посмотрите внимательно в телескоп, вы ее не узнаете?………..
/ответы детей/
|