Конспект урока на тему «Решение задач на кратное сравнение»

Тема.      Решение задач на кратное сравнение.

Цель: закреплять умение решать задачи на кратное сравнение

Задачи:    1) продолжить работу над правилом, по которому можно узнать во

                  сколько раз одно число больше или меньше, чем другое,  

                 отрабатывать навыки решения простых задач, знание таблицы

                 умножения.

              2) развитие вычислительных навыков, умения  сравнивать, обобщать,

                  рассуждать, логического мышления, умения работать

                  самостоятельно.

              3) воспитание внимания, самоконтроля, точности, интереса к предмету.

Оборудование: индивидуальные карточки,

Тема: повторение и обобщение изученного по теме: «Числа от 1 до 10»

Цель: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10


Развивающие:

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке


Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;

воспитание у учащихся чувства товарищества.


Оборудование: рыбки с примерами, карточки и числами, кораблик.

Регулятивные УУД:

— формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

— учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

— определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

— наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

— формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.




Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1кл

3кл

1кл

3кл


I Орг.момент

Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на остров, который называется МАТЕМАТИКА. Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.

Чтоб водить корабли,      
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте-ка,
Капитанам, помогает МАТЕМАТИКА.

Для того чтобы попасть на этот остров мы должны преодолеть все математические препятствия и вспомнить всё, чему мы научились

II Работа по теме урока

Для того чтобы наш корабль отправился в путь, нам нужно выложить из волшебную комбинацию: положите на парту столько кругов, сколько пальцев у вас на одной руке, увеличьте количество палочек на 4, потом уменьшите на 2, прибавьте ещё 3 и отнимите 5. Сколько палочек у вас получилось? (5) Правильно, но этого мало, чтобы корабль отплыл.

— Покажу я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.

— Молодцы, наш корабль отплывает.

Ребята, посмотрите какие карточки плыли по волнам.

(карточки с числами) нам нужно сравнить числа


Мы почти уже доплыли до острова «Математика», но вот рыбки нас не пускают, кружили нас, и пока мы не решим примеры, они нас не пустят на остров.

Будем решать примеры, чтобы попасть на остров.

(рыбки с примерами)

III Итог

Вот мы и на острове математика, мы преодолели все испытания, скажите что вам понравилось делать? Что было интересно? Какие трудности возникли?

IV Рефлексия.


I Орг.момент

II Проверка д.з

Индивидуальные карточки

IIIСамоопределение к деятельности

Решим задачи. (на карточках)

Чему научимся на уроке?

Какая тема урока?

IV Работа по теме урока. (Задание на карточках)

Что мы делали, чтобы ответить на вопрос задачи? (Делили)

Сформулируйте правило как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? (чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее)

Проверьте свои предположения, прочитайте правило с 42.

V Работа по учебнику.

!

Физминутка.

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно.

Клювиком почистил пух.

И скорей за парту «плюх».



VI закрепление изученного материала

55 с 26. Р.т.

Самостоятельно

63 с 28

64 с28

65 с 29



VII Рефлексия

VIII Итог

IX Д.з

2, 3 с 42






Свежие документы:  Урок математики "Формирование логических универсальных действий"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: