Конспект урока на тему «Угол и его величина»

Тема урока: « Угол и его величина»

Цель урока: дать понятие угла,«углового градуса» как единицы измерения угла,

развивать способность обозначать угол латинскими буквами,

измерять величину угла при помощи транспортира,

развитие кругозора, абстрактного мышления,пространственного воображения, памяти,

закрепление изученных вычислительных приемов, умений решать уравнения,

воспитание чувства гордости и любви к своему Отечеству.

Форма урока: урок-путешествие.

Технологии урока: кейс-технологии, коммуникативные, здоровьесберегающие.

Ход урока

1. Организация на работу

Какое у вас настроение?

А у меня сегодня таинственное, мы с вами совершим полет в космическое пространство.

Слайд 2 «Космос»

Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим?

«Чудо — птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд»

Слайд 3 «Ракета»

Что нужно для полета в космос? (Сила,выдержка, готовность прийти на помощь друг другу,знание математики, сотрудничество)

Космонавт — это исследователь, испытатель новой техники, медик, монтажник, биолог.

2. Актуализация знаний

Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на Земле.

1. Каждый космонавт должен знать историю космоса.

Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю?

Слайд 4 «Ю.А.Гагарин»

Дата рождения Гагарина 9марта 1934г.Сколько лет исполнилось бы ему?

Первый полет в космос был в 1961 г.Сколько лет прошло с тех пор?

2. Начинаем тренировку. Космонавт должен уметь спускаться на парашюте.

Слайд 5 Игра «Парашютисты»

Повторить названия компонентов, результатов действий, взаимосвязь между ними. Это нам потребуется на уроке.

3. Теперь проведем тренировку зрения.

Слайд 6 «Офтальмотренажер»

Ждет нас быстрая ракета

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Космос — таит в себе столько нераскрытого, непонятного, непознанного.Вперед!К новым Галактикам!

Слайд 7 «Взлет ракеты»

3. Постановка темы урока и постановка целей

1.Создание проблемной ситуации.

В иллюминаторы нашего корабля видно какое-то созвездие. Кто знает, какое?

Слайд 8 «Созвездие Большая Медведица»

На что похоже созвездие? (Ломаную,четырехугольник, граф, который обладает свойством рефлективности)

А сколько углов изображено?Показать углы.

Как сравнить углы? (Мы раньше сравнивали углы наложением)

Практическая работа.

Возьмите углы. Какой угол самый большой, какой самый маленький.Выполните проверку способом наложения.Какова величина зеленого угла? (Мы еще этого не знаем!)

2. Тема нашего урока «Угол и его величина»

Слайд 9 «Тема урока»

Каковы цели нашего урока? (Сформировать способность к обозначению углов, измерению величины углов, сравнению углов.Развивать познавательные умения, наблюдательность, внимание.Воспитывать взаимопомощь. Расширять кругозор.)

4. Изучение нового материала

1. Решение проблемной ситуации.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Положение детей в мире»

Знакомство с обозначением углов. Работаем с кейсом. Тема кейса? Из чего состоит кейс? Приступаем к изучению несложных теоретических вопросов – 1, 5 минуты.

Слайд 10 «Кейс»

Проверим, как вы усвоили материал.

Слайд 11 «Экспресс-тест»

Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют изученным определениям. Продолжим работать над сложным теоретическим материалом – 2 минуты.

Слайд 12 «Кейс»

Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют определениям.

Слайд 13 «Экспресс-тест»

Продолжим изучение более сложного теоретического материала – 2 минуты.

Слайд 14 «Кейс»

Практика. Выполнение № 434, 439 – 5 минут.

Работа в 6микрогруппах. Обсудите выполненные задания.

Отчет микрогрупп по практической части кейса. Чему научились?

Продолжаем полет.

5. Физкультурная минутка

Космонавты занимаются спортом и делают зарядку.

6. Повторение изученного материала.

1 .На борт нашего корабля поступают какие-то зашифрованные сигналы. Принять радиограмму.

Слайд 15 «Звезда»

Найдите значения выражений, и пыль исчезнет.

6 • 80 -135 : 5 + 364 — у доски

817 720 : 8 + 36- 12 : 4- 16-с комментированием

182 100 — 6 •(36 : 9): 8 — 8 — устно

89 (235 -135) — 23 — 644 : (98 : 7)- самостоятельно

2. Давайте узнаем, сколько лет необходимо лучу, чтобы долететь до Земли.

Составьте по задаче уравнение и решите его.

К числу лет, которые необходимы лучу, прибавили 470, результат увеличили в 12 раз и получили 5 688.Сколько лет необходимо лететь лучу?

Два ученика решают «за шторками». Проверка.

Пусть лучу необходимо лететь х лет. Составим уравнение.

(х + 470) · 12 = 5688х + 470 = 5688 : 12

х + 470 = 474

х = 474 – 470

х = 4

Ответ: 4года.

3. Космос — великая книга Природы. Но пора возвращаться на Землю.Наша планета — самая лучшая. У Гагарина есть замечательные слова.

Слайд 16 «Земля – наша голубая планета. И ее надо беречь!»

7. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд 17

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

Расскажите,чему новому научились?

8. Домашнее задание: стр.119, № 447Слайд 18

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: