Конспект урока на тему «Умножение и деление степеней»

Тема урока: Умножение и деление степеней

(урок введения новых знаний)


Задача урока:

Через различные виды деятельности вывести и сформулировать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем и научиться их применять при выполнении упражнений.

Цели:

  • Вывести и сформулировать основные свойства степени с натуральным показателем, диагностика усвоения знаний и умений в применение знаний на практике;

  • Совершенствование вычислительных навыков;

  • Формирование способности к самооценке выполненной деятельности;

  • Развитие индивидуальных способностей учащихся

  • Развитие памяти, внимания, познавательной активности и сообразительности;

  • Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, умение работать в парах.

Ход урока

1. Организационный момент

Доброе утро. Садитесь.

Как у вас дела? Давайте настроимся на работу. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

А я желаю вам плодотворной и успешной работы на протяжении всего урока.

2. Актуализация знаний

Найдите закономерность и продолжите ряд, добавив по 2 числа.

2, 4, 8, 16,… (32, 64, … степень числа 2)

3, 9, 27, … (81, 243, … степень числа 3).

Чтобы знанья были впрок, надо повторить урок.

— С какой темой мы начали работу на предыдущих уроках (Степень с натуральным показателем).

— Пришло время проверить ваше домашнее задание. Откройте тетради с домашней работой и выполните самопроверку. (Сравнить с эталоном на слайде). Поставьте себе оценку в тетрадь и лист самооценки.







 — Без знания теории вы не сможете решать практические задания. Давайте вспомним теоретический материал, для этого вставьте недостающие слова в предложенные высказывания так, чтобы они стали верными.

Степенью числа а с натуральным показателем n большим 1 называется произведение n множителей каждый из которых равен а.

Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.

При возведении в степень положительного числа получается положительное число

При возведении в степень нуля получается нуль

Степень отрицательного числа с четным показателем — положительное число

Степень отрицательного числа с нечетным показателем — отрицательное число

Квадрат любого числа есть число положительное или нуль.

Великий Гёте сказал: «Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать». Поэтому я предлагаю вам, используя полученные знания выполнить несколько заданий.

1. Вам необходимо объяснить в чем заключена ошибка и дать правильный ответ.

— 2 4 = 16 (- 16)

(- 1) 7 = — 7 (- 1)

(- 2) 3 = 8 (- 8)

(- 3) 2 = — 9 ( 9)

2 ∙ 3 2 = 36 (18)

2. Вычислить


3 3 = 27

(-1) 6 = 1

0,7 2 = 0,49

0 100 = 0

( — 5) 3 = — 125

х 5 ∙ х 8

х 8 : х 5





3. Постановка учебной задачи:

— Какие действия нам необходимо научиться выполнять со степенью, чтобы решить предложенные примеры (умножение и деление степеней)

Сформулируем тему урока. (Умножение и деление степеней)

— Попробуйте сформулировать свою цель на урок и запишите ее в лист самооценки.

— Какие вы цели определили себе на данный урок. (ответы учеников)

Я: Главная задача урока: Через различные виды деятельности вывести и сформулировать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем и научиться их применять при выполнении упражнений.



Оцените свою устную работу и поставьте отметку в лист самооценки.



4. Открытие нового знания:

Вернемся к нашему выражению: х5 ∙ х8 = (распишем, используя определение степени) = х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х ∙ х = (свернем, используя определение степени) = х13

— Что можно заметить, сравнивая начало и конец в нашей записи. (основание осталось, показатели складываются).

— Давайте попробуем сформулировать правило (при умножении степеней основание остается прежним, а показатели складываются)

— Откройте стр.100 и прочитайте правило умножения степеней.

— Как это правило можно записать в виде формулы: ( a na m = a n + m)

— Предлагаю перенести теорию на практику и выполнить задания, говорим только ответ:

х 5 ∙ х 8

а 6 ∙ а 3

у 4 ∙ у 9

b 8b 15

х 9 ∙ х

у ∙ у 12

— Мы движемся дальше. Рассмотрим следующий пример: х 8 : х 5. Чем можно заменить действие деление? (дробной чертой).

= (распишем, используя определение степени) = = (сократим дробь) = = (свернем, используя определение степени) = х 5

— Что можно заметить, сравнивая начало и конец в нашей записи. (основание осталось, показатели вычитаются).

— Давайте попробуем сформулировать правило (при делении степеней основание остается прежним, а показатели вычитаются)

— Откройте стр.100 и прочитайте правило деления степеней.

— Как это правило можно записать в виде формулы: ( a n : a m = a nm).

— Предлагаю перенести теорию на практику и выполнить задания, говорим только ответ:

х 5 : х 3

а 21 : а

у 10 : у 7

b 19 : b 18

с 12 : с 3

у 20 : у 10


— Вычислить 6 2 + 7 .

— А, как вы думаете, чему равно 7 0 . Как можно вычислить, используя изученные свойства? Какое лучше для этого использовать свойство (деление степеней).

— Как нам получит 0 (вычесть два одинаковых числа)

7 = 7 3 — 3 = 7 3 : 7 3 = = (сократим дробь) = 1

— Сделаем вывод ( число в нулевой степени равно 1).

— А что можно сказать о 0 ?

— 00 — одна из математических неопределенностей, что означает отсутствие информации о данном числе. Поэтому все числа кроме 0 в нулевой степени, равны 1.


Оцените свою активность при выполнении работы по овладению новыми знаниями и поставьте отметку в лист самооценки.



Физпауза

5. Первичное закрепление:

1. Выберите наибольшее число из предложенных: 10 102 35 402 89 65 408 235.


408 из учебника ( по 1 человеку по два примера)




2. Найти моду числового ряда: 415 216 451 408 792 415 605 23 415.


415 из учебника ( по 1 человеку по два примера)





6. Первичная проверка усвоение материала:

Как мы можем проверить усвоен ли материал?

(самостоятельная работа с самопроверкой в классе)

Зарядка для глаз.

На уроках информатики мы с вами познакомились с тем, что больше всего информации человек воспринимает глазами (90%). Если ваши глаза устают, то снижается ваше внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями дадим глазам отдохнуть. (Нарисуйте глазами сегодняшнее число, затем месяц и оценку, которую вы хотите получить сегодня.

Выполнение теста

1 вариант

  1. х 6 ∙ х 9

  2. а 4 ∙ а

  3. х 6 : х 4

  4. у 7 : у

  5. с 4 с 7 : с 6

  6. у 15 : у m


2 вариант

  1. y 8y 5

  2. а 6 ∙ а

  3. y 8 : y 3

  4. x 9 : x

  5. b 2 b 9 : b 7

  6. у 18 ∙ у n



— Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Поставьте оценку, используя критерии

«5» — без ошибок

«4» — 1 ошибка

«3» — 2 ошибки

Перенесите оценку в лист самооценки.

Во время выполнения теста несколько человек работают по индивидуальным карточкам. После выполнения работы у них получаются фамилии двух ученых: Рене Декарт и Аль-Каши.


Индивидуальная карточка № 1



1.

с5 ∙ с3

6.

с12 : с10

2.

с8 : с6

7.

с12 ∙ с

3.

с12 : с3

8.

с5 : с ∙ с2

4.

с ∙ с

9.

с16 : с8

5.

с4 ∙ с5 : с2

10.

с9: с 6


Р

Е

Н

И

Д

С 8

С 2

С 9

С 4

С 7

К

О

А

Р

Т

С 13

С

С 6

С 8

С 3



Индивидуальная карточка № 2



1.

а4 ∙ а2

6.

а8 : а2

2.

а9 : а2

7.

а9 ∙ а1

3.

а2 ∙ а3

8.

а2 ∙ а2

4.

а4 : а3


5.

а9 : а6


Ь

Е

Ш

И

Л

а5

а 2

а10

а 4

а 7

К

А

Р

К

а 13

а

а 6

а 8

а 3




Сообщение ученицы справки из истории о данных ученых

Французский учёный Рене Декарт в 16 веке ввел современную запись степеней. А самарский учёный Аль – Каши в 15 веке ввел нулевой показатель степени.

7. Включение знаний в систему:

Используя правила умножения и деления степеней, будем нахождению значение выражений и решать уравнения.

1. Решите уравнения

  1. х : 2 4 = 2 3

  2. х ∙ 3 5 = 3 8

  3. 6 5 ∙ х = 6 7

  4. 4 9 : х = 4 2

2. Найдите медиану ряда: 405 410 413 418 420 450 890.

418 ( 1 ученик у доски).







8.Домашнее задание.

Пришло время для нового домашнего задания. (Задание дается по выбору.)

1. Всем: п. 19, № 404, 416.

2. Желающим задача на карточке:

Алеше подарили микрокалькулятор. Возводя числа 2 и 5 в одинаковые степени, он обнаружил, что 25 = 32 и 55 = 3125 начинаются с одной и той же цифры 3. Могут ли одинаковые степени чисел 2 и 5 начинаться на другую, но одну и ту же для обоих чисел цифру?


9. Итог урока.

Вот и закончился урок

Нам надо подвести итог


Если степени умножить

Вместе с вами захотим

Показатели мы сложим

Основанье сохраним

При делении степеней

Будь внимательней, умней

Основание оставляем

Показатели вычитаем



Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие) и почему?

— Вернемся к листу самооценки. В начале нашего урока вы поставили свою цель, ответьте себе на вопрос: Достиг ли я своей цели? Сделайте соответствующую отметку.

— Кто достиг своей цели, поднимите руки.

— А теперь поставьте себе оценку за урок ( найдите среднее арифметическое своих оценок).

— Кто получил «5»?

— Кто получил «4»?

— Ответьте на вопросы в листе самооценки. (спросить двух учеников)

— Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Благодарю всех за активную работу.

— Предлагаю оценить свою степень удовлетворенности работой на уроке. Попытаться вспомнить наш урок, и мысленно ответить на вопросы:

— Все ли на уроке было понятно?

— Как я себя чувствовал на уроке и доволен ли собой?

— Перед вами лежат три лепестка зелёный, жёлтый, красный. Прикрепите на доску один из них.

— Зелёный обозначает: “Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.

— Жёлтый обозначает: “ Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным”.

— Красный обозначает: “ Пользы от урока я получил мало, многое не понял”.

— Молодцы. И цветочек вам улыбнулся.


— Посмотрите, какой замечательный цветочек у нас получился. А это значит, что у вас настроение было отличным, а наш урок полезным.


Я вам говорю большое спасибо. Урок окончен. До свидания.



Лист самооценки

Моя цель на урок

(что я хочу)

Д/З

Устная работа

Работа по овладению новыми знаниями

Первичный контроль

Оценка учителя

Я достиг своей цели

(что я могу)

Отметка за урок












Рефлексия:

1. Что я узнал нового? ____________________________________________________

2. Что научился делать? ___________________________________________________

3. Что у меня получается лучше всего? ________________________________________

4. Чем я могу помочь своему другу? __________________________________________



Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Монотонность функций"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: