Конспект урока на тему «Умножение трехзначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное (вид 130*2)»

Математика

Тема: Умножение трехзначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное (вид 130*2)

Цель: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;

Задачи:        

— закреплять умения составлять и решать простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах 1000;

— развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;

— воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг. Момент.



 Настроились на урок. Пожелали друг другу удачи и приступили к работе.

  1. Актуализация знаний

Устный счет: игра «Молчанка»

Звезда

В центре число и 5 и 7.


Коллективная работа

  1. Мотивационный этап

  1. Работа по карточке

Вычисли: Сравните выражения. Чем отличаются? Чем схожи?

130*2=

120*4=

150*3=

230*4=

350*6=

— Каким приемов вы пользовались?

ВЫВОД!!!

— Можем ли мы письменно записать? Как? (ПРОБЛЕМА!!!)

Работа в группе по карточке











Устное вычисление.

  1. Сообщение темы и цели урока.

— Сформулируйте тему урока и поставьте цели на урок.

Формулируют тему и ставят цели на урок.

  1. Физминутка

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Выполняют физминутку.

  1. Изучение материала.

    1. Работа с доской Нелегких Ответов

    2. Работа по алгоритму.

ВЫВОД!!!


Работа в группе, от каждой группы вывешивается на доску вопрос.


  1. Закрепление знаний

    1. Решение выражений по карточкам.

    2. Решение задачи:

В банк привезли 180 листов бумаги, а ручек в 2 раза больше. Сколько всего листов и ручек привезли в банк?


В столовой банка 270 тарелок, что в 2 раза меньше числа стаканов. Сколько всего стаканов и тарелок в столовой банка?

Ответы 540,810



ВЫВОД!!!

    1. Возврат к Доске Нелегких Ответов.

Коллективная работа






  1. Рефлексия

Методика «Где я?»


Работа индивидуально у доски.

  1. Итог урока





Свежие документы:  Урок по теме «Экологическая ромашка»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: