Конспект урока на тему «Взаимно обратные задачи»

Математика

Тема: Взаимно обратные задачи

Цель: Сформировать представление о взаимно обратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи обратные данной.

Задачи: 1) Закрепить понятия: задача, части задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

2) Развивать логическое мышление, внимание, тренировать мыслительную деятельность

3) Способствовать воспитанию наблюдательности, коммуникативных навыков, умения работать в группах.

Оборудование: таблицы, граф-схемы, карточки, оценочные листы

Ход урока

I Организационный момент

— Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи и успехов.

— Сегодня на уроке вас ждут:

«Тут примеры и задачи

И граф-схемы, всё для вас.

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!»

II Устный счёт

1) Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой будет завтра?

— Пусть сегодня суббота. То какой день недели был вчера? Какой будет завтра?

2) Работа по таблице

4 5

3

0 7

2 1

6

— Какие числа расположены в левой верхней клетке, нижней правой клетке?

— Где находятся числа 2 и 1?

— Какие числа расположены в правом столбце? В левом столбце?

— Какие числа расположены в верхней строке, нижней строке?

-Найдите сумму чисел, находящихся в левом столбце, в правом столбце?

-Найдите разность этих чисел.

3) Найдите неизвестное число

□ – 3+6=7

4 + □ – 3 +2=5

4) Найдите периметр данных фигур: 3 см

4 см

1 см 3 см







5) Составьте задачи к графсхемам

7 (-) 3



(=)

(-) 3



(=)

4

III Введение в тему

Как вы думает, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Критерии успеха:

  1. Что узнаете?

  2. Что сможете?

  3. Чему научитесь

  • Что такое задача?

  • Из каких частей состоит?

  • Какие типы задач вы уже знаете?

Решение задач у доски:

Саша решил 4 примера, а Арман 5 примеров. Сколько всего примеров решили ребята вместе?

Саша – 4 пр.

? пр.

Арман – 5 пр.

4+5=9 (пр.)

Ответ: ребята решили 9 примеров.

— Назовите тип данной задачи (задача на нахождение суммы).

— Составьте обратную задачу, в которой мы будем искать количество примеров, решенных Сашей?

Саша – ? пр.

9 пр.

Арман – 5 при.

9-5 = 4 (пр.)

Ответ: Саша решил 4 примера.

-Назовите тип данной задачи (задача на нахождение неизвестного слагаемого).

— Составьте устно задачу, в которой будет неизвестно количество примеров, решенных Арманом.

Саша – 4 пр.

9 пр.

Арман – ? пр.



IV Исследовательская работа

Работа в группах

— Составьте задачи по граф-схемам, чтобы в них говорилось о яблоках и вазах.



I ряд

7 (+) 3

(=)

?

II ряд

(+) 3



(=)

10

III ряд

7 (+) ?

(=)

10

— Что общего в этих задачах? ( В них говорится о яблоках и вазах и используется одна и та же тройка чисел)

-Чем отличаются? (вопросами)

— Какая из них прямая, а какие обратные?

Оказывается, каждая из задач может быть прямой и обратной.

Прямая – это исходная, первоначальная задача.

Вывод: эти задачи являются взаимно обратными.

V Самостоятельная работа

— Скажите, а примеры бывают обратными?

— Я вам предлагаю составить четвёрки примеров, используя тройку чисел – 40, 10, 50

40+10=50 50-10=40

10+40=50 50-40=10

VI Итог

  1. Что я узнал?

  2. Что я смог?

  3. Чему я научился?

Оцените свою работу в оценочных листах

Лесенка успеха











— Нарисуйте себя на ступеньке, на которой вы себя ощущали во время нашего урока.











Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Изготовление сувениров из солёного теста"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: