Конспект урока на тему «закрепление письменного сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100″

Тема урока: закрепление письменного сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100.

  Цели урока:
• повторить и закрепить письменное сложение и вычитание двузначных чисел в приделах 100;
• совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, письменное сложение и вычитание двузначных чисел
• привитие интереса к изучению математики.
• развитие математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления.
• воспитание коммуникативных навыков, целеустремленности, организованности, самостоятельности, положительного отношения к учебе.

Тип урока: повторение и закрепление

Методы: словесный, наглядный, практический.

 Оборудование и наглядность
Паровоз, рельсы, елочки, вывески станций.

  План урока
I    Орг. момент
II   Устный счет
III  Индивидуальная работа
IV   Работа над задачей
V    Физкультминутка
VI   Работа над пройденным материалом
VII  Самостоятельная работа
VIII Итог урока
IX   Домашнее задание

Ход урока

 I. Орг. момент

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.


 II. Сообщение темы и целей урока  

-Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» на этом волшебном поезде.   Наше путешествие будет идти под девизом, который написан на доске. Прочитайте его.
 « Чтоб водить корабли,
 Чтобы летчиком стать,
 Надо, прежде всего
Математику знать».
— Это девиз нашего урока.
— Как вы его понимаете?
( Чтобы стать хорошим летчиком, капитаном, надо хорошо учиться. Преодолевать трудности, стараться самим добывать знания.)
— Ну, что вперед за знаниями.

-Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию. III. Устный счет

Первая станция «Математический лес»

Работа по карточкам (слабые)
— Первая наша остановка «Математический лес»

 Задача на смекалку

  1. На ветки сидело несколько птиц, 8 улетело, осталось 5 птиц. Сколько птиц сидело на ветке (13 п.)

  2. Красный волк может прыгать в длину до 6м. Какое расстояние он преодолеет, сделав 3 прыжка (18м)? 10 прыжков (60м)?

  3. Боксер, который никогда не занимается спортом, кто это? (Собака породы боксер)

  4. Чем еж на медведя похож? (Тоже зимой спит)

  5. Какой зверь живет выше всех? (Созвездие Большая Медведица)

 IV Фронтальная работа  

Запись числа и классной работы.
Вторая станция «Сосчитайкино» (работа в группах)- 2 ученика у доски.

25+44=         97- 35=
37-30=          46-6=
80-5=            47+3=
56+4=            90-9=

-Прочитайте выражения, а как еще можно прочитать?
— Приступим  к вычислениям.
— По какому закону живет данное выражение.
— Каким законом будем пользоваться?

 V  Работа над задачей

 Третья станция «Задачкино»

Задача у доски – 1 ученик

Серый волк имеет массу 40кг, а красный волк – на 19кглегче его. Какую массу имеет красный волк?

С.в.-40кг

К.в-?, на 19кг меньше

40-19=21(кг)

Ответ: 21кг масса красного волка.

Что вы знаете о красном волке

Задача на листочках

Длина тела манула больше, чем у домашней кошки. Она достигает 60см, а длина хвоста-31см. Какова длина тела манула вместе с хвостом?

Тело-60см ? см

Хвост-31см

60+31=91(см)

Ответ:91см

Кто такой кот-манул? Сообщение.

Задача № 4 , с . 174.
— О ком говориться в задаче?

П.-20

Т.-6 60 учеников

Д.-?

1. 20+6=26 (уч.)

2. 60-26=34 (домбриста)

Ответ: 34 домбриста.

Задача С.174 № 4(2з)-сильные ученики.

Всего – 42уч.

Призеры-6уч

Не стали приз.- ?

42-6=36 (уч)

Ответ 36 участников

 VI Физкультминутка

Четвертая станция «Отдыхайкино»
Если правильно сложишь слоги, то ты узнаешь животных и птиц, занесенных в Красную книгу

Ба-ма-рс-н-ул

Пе-дро-стр-фа-пе-у-ли-ш-ка-н

Ар-ку-ха-ла-р

(Барс, манул, дрофа, пеструшка, пеликан, архар, кулан)

Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам,
Делать по порядку.
Весело шагать
Руки поднимать
Прыгать и скакать.

 VII. Работа над пройденным материалом

Пятая станция «Измеряйкино»

1. № 1, с. 132.
— Что значит « найти длину ломаной»? ( Надо сложить длины всех ее звеньев).
— Чему равна длина ломаной? 

1+4+2=7см

— Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев.
Ваши варианты? ( 3 и 4, 5и2, 6 и 1 и т.д.)

Шестая станция «Разгадайкино»

— Время путешествия подходит к концу. Завершить путешествие  нам помогут математические знаки «+», «-» . Их надо поставить вместо звездочек в №3 с. 113  (Работа  выполняется самостоятельно с последующей  взаимопроверкой и по вариантам )
 70-20+7=57 80+13-5=72

100-80+20=40 100-(60+20)=20

75-8+3=70 39-6+2=35
 *Дополнительная задача

   Бидон емкостью 9 л заполнен молоком доверху . А в пятилитровом бидоне – 3 л молока. Сколько молока останется в большом бидоне, если часть перелить в пяти литровый бидон так, чтобы заполнить его доверху?

  VIII  Итог урока

— Вспомните девиз нашего путешествия.
 Чтоб водить корабли,

Чтобы летчиком стать,

Надо, прежде всего,
 Математику знать.
— Мы сегодня с вами хорошо поработали, и я считаю, что из вас должны получиться хорошие и летчики и капитаны.

Домашнее задание.

Каждый ученик получает карточку с заданиями (Дифференцированный подход).





Самоанализ урока математики

В классе 26 учащихся

«5»-2

«4»-7

«3»-17, 5 ЗПР(Анищенко В., Афанасенко С., Давыд В., Калачева Е., Харина А.)

Тема урока: закрепление письменного сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100.

  Цели урока:
• повторить и закрепить письменное сложение и вычитание двузначных чисел в приделах 100;
• совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, письменное сложение и вычитание двузначных чисел
• привитие интереса к изучению математики.
• развитие математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления.
• воспитание коммуникативных навыков, целеустремленности, организованности, самостоятельности, положительного отношения к учебе.

Тип урока: закрепление

Методы: словесный, наглядный, практический.

 Оборудование и наглядность
Паровоз, рельсы, елочки, вывески станций.

1.орг.мом.: Настроить на работу, проверить выполнение д/з

2. устный счет: форма групповая, развитие логического мышления, умение составлять краткую запись к задачам, закрепить навыки письменного «+» и «-» двузначных чисел в пределах 100.

3. повторение и закрепление: выявить уровень усвоения умения решать примеры столбиком, чертить ломаную линию

4. Д/З.закрепить и повторить письменное + и – в приделах 100., решение задач в косвенной форме, черчение отрезков (Д/З дифференцированные задания)



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: