Урок математики в 1 классе. ОС « Школа 2100».
Тема: Число 5. Цифра 5.
Цели урока:
1. Сформировать представление о числе 5, его составе, печатное и письменное обозначение числа 5, изображение его на числовом отрезке.
2. Закрепить взаимосвязь между частью и целым.
3. Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.
4. Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность на уроке.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас- отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
2. Устный счёт.
— Из страны Математика к нам пришла телеграмма.
Змей- волшебник Числоед заточил в заколдованном замке некоторых жителей этой страны и лишил памяти.
Если мы их найдём и поможем им вспомнить их имена, они снова будут свободны.
-К вершине горы, где стоит замок, ведут ступени.
— Посмотрите на них и скажите, можно ли по ним подняться.(Нет. Ступени перепутаны.)
— Найдите ошибки и исправьте.
— Объясните своё решение.( После 1 стоит число 2, после 2 идёт число 3, оно последующее для 2).
-Как получить последующее число? (+1)
-Пройдите по ступеням вперёд (счёт до 10)
— А теперь назад ( обратный счёт)
— Сосчитайте от 2 до 8, от 10 до 3.
— Назовите соседей числа 7 ( 6 и 8), 3 ( 2 и 4).
— Какое из них предыдущее, а какое – последующее? Почему?
— Какое число стоит слева от 6? ( 5).
— Какое число стоит справа от 1? (2).
— Молодцы!
— Ворота замка открываются.
— А перед нами несчастные узники:
— Узнали ?
-Назовите их. ( Отрезок ,прямая ,луч, кривая линия, круг, овал, треугольник, ломаная)
-Как вы отличили отрезок от прямой?
— Что вы знаете о луче?
— На какие группы можно разделить кривые линии? (Незамкнутые и замкнутые).
— Покажите незамкнутые кривые.
— Как иначе можно назвать эту фигуру? ( Ломаная).
— Из скольких отрезков она состоит? ( Из 6).
— Как иначе называют эти отрезки? ( Звенья).
— Назовите замкнутые кривые. ( Круг, овал, треугольник).
— Молодцы! Узники освобождены.
— НО прежде, чем идти дальше давайте немного отдохнём.
Физпауза.
1-2-3-4-5-все умеем мы считать
1-подняться, потянуться
2- согнуться, разогнуться
3- в ладоши три хлопка, головою три кивка
На 4- руки шире
5- руками помахать
6- за парту тихо сесть.
7-8- лень отбросим.
-Хорошо. Можем продолжать урок.
3. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
— Ребята, давайте пересчитаем эти фигуры. ( Дети считают фигуры и записывают на доске цифры).
— НО что это?
— У нас проблема!
— Мы сосчитали, а записать не можем.
— Не все дети умеют писать цифру 5.
— Ребята, кто догадался, с каким числом вы сегодня познакомитесь?
— Правильно, это число 5!
— Чему будете учиться на уроке? ( Писать цифру 5, считать в пределах 5).
— Давайте обратимся к нашему помощнику числовому отрезку.
-Где располагается число 5 в натуральном ряду? ( После 4, перед 6, между 4 и 6 ).
— Посмотрите на числовой отрезок.
— Как получить число 5? ( 4 + 1)
— Какие фигуры связаны с числом 5? ( Затрудняетесь ответить?)
— Возьмите линейку и простым карандашом соедините цифры по порядку.( У детей на парте листочки с заготовками).
-Какая фигура получилась под №1? ( Пятиугольник).
— Почему её так назвали? ( 5 углов, она состоит из 5 отрезков).
— Соедините следующие точки по порядку? .
— Что получилось? ( Звезда).
— Сколько отрезков соединили? (5).
— На письме это число обозначается цифрой 5.
— Кто из вас раньше видел цифру 5? ( № дома, монета, стр. учебника, на линейке ).
Показ печатной и письменной цифры 5.
— Откройте тетради по математике ( с. 28 № 2).
— Сейчас мы будем учиться писать цифру 5.
— Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведут палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишут полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишут волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
— Возьмите ручку и давайте вместе в воздухе напишем цифру 5.
— А теперь попробуйте написать сами в тетради.
Физпауза.
— Мы ещё раз отдохнём
Физминутку проведём.
4. Состав числа 5:
— Рассмотрите фигуры .
— Сколько их всего? (5).
— На какие части их можно разбить?
— ( по цвету- 2кр. и 3 ж.) 2+3=5
— ( по форме-3круга и 2треуг.) 3+2=5
— ( по размеру- 1больш. и 4 мал.) 1+4=5
Или 4 мал. и 1 б.) 4+1=5
Что обозначает число 5 в этих числовых равенствах? (целое)
— а 2 и3, 3 и2, 1 и 4, 4 и 1? (части).
— Значит 5- это 2 да ещё 3.
5- это 3 да ещё 2.
5- это 1 да ещё 4.
5- это 4 да ещё 1.
5.Задачи в стихах:
— А сейчас будьте внимательными, решите « Весёлые задачи в стихах».
— Четыре яблока у Саши,
Груша у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на Белкины качели
Собрались лесные звери:
Один заяц и куница
Три рыженьких лисицы
На качели все спешат.
Вы, ребята не зевайте,
Всех зверей пересчитайте……(5) 1+1+3=5
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать-
Сколько будет? Ровно….(5) 2+3=5
— Записать числовые равенства в тетрадь ( с. 28 №3).
-Обвести целое крас.каранд., части подчеркнуть зел. кар.
6. Итог урока.
-На след. уроках мы продолжим р-ту с числом 5.
— Поднимите руку, кому было интересно на уроке.
— А теперь я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу.
— На парте у вас вас лежат 3 полоски (зелёная- кто всё понял, жёлтая- кто затруднялся, красная- кто ничего не понял).
— Спасибо за урок!