Тема урока: «Числовые выражения»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Место и роль урока в календарно-тематическом планировании – первый урок по заявленной теме.
Раздел: числа от 1 до 100
Межпредметные связи: русский язык, физическая культура, окружающий мир
Цели:
А) деятельностная : работает на метапредметный результат. Формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные).
Б) содержательная – расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Ввести понятия «числовое выражение», «значение числового выражения».
Научить:
— вычислять, записывать и решать различные числовые выражения;
— решать составную задачу в два действия и записывать решение в виде числового выражения;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формулировать понятные высказывания, используя математические термины.
Задачи:
1.Совершенствовать вычислительные навыки.
2.Развивать логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь, познавательные и творческие способности.
3. Воспитывать стремление к расширению математических знаний, интерес к урокам математики.
Термины и понятия: числовое выражение, значение числового выражения.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
— определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения
— использовать числовое выражение при записи решения задачи;
— использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— выполнять учебные действия в соответствии с правилом;
— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Коммуникативные умения:
— строить монологическое высказывание, используя математические термины;
— формулировать понятные высказывания, мнение;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
Читать арифметические выражения
• Различать выражения
• Записывать и вычислять различные числовые выражения
• Решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы: компьютер, учебник
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.)
Учитель: Гол – мимо!
Группа делится на две приблизительно равных команды «болельщиков». Одна команда по знаку ведущего – взмаху правой руки – хором говорит: “Гол!», другая – на взмах левой руки отвечает как можно более ехидными голосами: «Мимо!» Ведущий «дирижирует» хором, делая движения руками то поочередно, то одновременно.
Упражнение на внимание.
Посмотрите на эти числа, составьте слово.
12 18 16 19 19
Что такое кросс? Обратите внимание, что кросс пишется с двумя буквами с
Сегодня у нас будет урок – соревнования. Рассказ о детских олимпийских играх.
Что является символом олимпийских игр.?( кольца). А что они обозначают?
Слайды.
Не будем терять ни минутки. Поэтому открываем тетради, записываем число, месяц, классная работа.
Посмотрите на доску, что изменилось?
12 18 5 16 19 19
Что можете сказать про число 5?
Пять колец у символа олимпийских игр, пять пальцев и т. д.
Олимпийские кольца и флаг
Олимпийские кольца — символ Олимпийских Игр — представляют собой пять переплетенных колец — их цвета — синий, желтый, черный, зеленый и красный — на белом фоне.
Какие числа можно составить с цифрой пять?
5 55
Сегодня мы должны выполнить пять заданий
Итак, первое задание красиво прописать числа 5 и 55
II. Актуализация знаний (8 мин.)
Учитель: А начнем мы с устного счета. Как спортсмены разминаются перед соревнованиями, так и уроки математики начинаются с разминки — устного счета. Потому что устный счет — это…
Хором: «Гимнастика для ума!»
Учитель: Сейчас второе состязание, оно у вас на карточках На старт, внимание, марш.
22 + 7
29 – 13
16 : 4
4 * 9
36 – 6
30 : 6
5 * 8
40 – 20
20 + 8
28 : 4
III. Постановка проблемного вопроса.
Как вы думаете, то было записано на карточках? Докажите.
IV. Сообщение темы и целей урока.
Как называется тема урока?
Введение понятия «числовое выражение».
Учебник с. 93
Какие цели мы поставим перед собой?
Узнать…. ( что такое числовое выражение)
Учиться… ( читать и вычислять числовые выражения).
6 +3
С помощью какого арифметического действия записано это выражение?
Так как это выражение составлено с помощью знака +, то его называют суммой.
Запишите два других числа 12 и 4. Поставьте между ними знак -. Получилось выражение, которое называется разностью.
12 — 4
Следующие два выражения составить вместе с классом.
— Давайте составить из чисел 8 и 5 и знака умножения выражение, которое назовем произведением. С записать произведение чисел на доске?
8 * 5
Произведение
— Как записать частное 12 и 3 ? ( 12 : 3)
— Запишите под выражением 12 : 3 слово частное
— Если в каждом из этих выражений выполнить действие, то получится число, которое называют значением выражения.
( Выпишите снова все выражения одно под другим и выполните действия).
6+3=9 8 * 5 = 40
12 – 4 = 8 12 : 3 = 4
— Назовите значение первого, второго, третьего, четвертого выражения.
— Назовите выражение, значением которого является число 40. ( 8,4, 9)
У вас на столах сигнальные карточки. Если все понятно – красная карточка, если не все понятно – зеленая, если ничего не понятно – синим.