Конспект урока по математике «Десятичная запись дробных чисел» 5 класс

Конспект урока по математике в 5 классе.

Тема урока «Десятичная запись дробных чисел»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

образовательная: научить читать и записывать десятичные дроби

воспитательная: развитие навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке

развивающая: развить познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Устная работа

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление изученного

  5. Физкультминутка

  6. Тренировочная самостоятельная работа по карточкам

  7. Работа на интерактивной доске

  8. Итог урока

Ход урока:

1. Организационный момент

Я прошу сегодня вас, ребята,

Настроится серьезно на урок.

И не шуметь, как делали когда-то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

Откройте быстро школьные тетрадки,

Число нам нужно записать.

2. Устная работа

а) Назовите целую и дробную часть чисел:

, 15,

б) Какое число записывается:

— единицей с четырьмя последующими нулями?

— единицей с шестью последующими нулями?

— единицей с семью последующими нулями?

в) – Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют синие шары?

— В магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали всего количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?

— Маша прочитала книги, что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?

г) Выделите целую часть из неправильной дроби:

, ,

3. Изучение нового материала

На слайде записаны дроби:

, ,

— Прочитайте дроби

— Какую особенность этих дробей вы заметили?

Учитель: такие числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной запятой. После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. Так мы получаем десятичные дроби.

— Как называется тема сегодняшнего урока? (Десятичная запись дробных чисел)

4. Закрепление изученного материала

1 Запишите в виде десятичной дроби:

2 Прочитайте десятичные дроби:

2, 7 11,4 0,8 909, 9

5,64 38,60 0,09 381,78

1,579 12, 802 0, 049 0,001

3 Запишите в виде дроби или смешанного числа

2, 7 31,4 567,39 6,005 42,78 0,64 0,60 0,07 0,99

5. Физкультминутка

Одолела нас дремота,

Шевелиться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх рука и вниз рука.

Подтянули их слегка

Быстро поменяли руки.

Нам сегодня не до скуки.

Крутим – вертим головой

Разминаем шею.

И на месте мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Подтянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперед

И за парты мы вернулись –

Вновь урок у нас идет!


Тренировочная самостоятельная работа по карточкам

  1. Дана десятичная дробь 4789,042. Укажите цифру, которая записана

  • в разряде десятков –

  • в разряде десятых –

  • в разряде сотых –

  • в разряде сотен –

  • в разряде тысячных –

  • в разряде тысяч –


  1. Запишите в виде десятичной дроби число:

  1. 6 целых 6 десятых 3) 3 целых 183 тысячных

  2. 15 целых 25 сотых 4) 0 целых 8 тысячных

  1. Запишите в виде десятичной дроби

5



Работа на интерактивной доске

1. Запишите десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных слагаемых:

а) 1 + 0,2 + 0,03 + 0,004

б) 32 + 0,1 + 0,07

в) 0,2 + 0,03 + 0,00005

2. Разложите по сундучкам с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби



0,017 1,07 10,7 0,107












107

10




107

100



107

1000



17

1000





203,1 0,2031 20,31 2,031














2031

100




2031

10



2031

10000



2031

1000

Домашнее задание

п.30 №1166(а), 1167, 1165(1,3)

Итог урока

  1. Что мы сегодня изучили?

  2. Что означает число в записи десятичной дроби, стоящей перед запятой?

  3. Что означает число, стоящее после запятой?

Когда-то были необычными

Для вас все дроби десятичные

Задача для преподавателя:

Чтоб вы умели отличать

Числители и знаменатели

И с целыми не перемешать.

Зачем спросите дроби эти,

И вам ответят даже дети:

Когда к вам в гости на порог

Пришли попробовать пирог.

Я смело всем даю зарок

Про дроби вспомните урок.

Сергеева Л.П. 2007 г



Спасибо за урок!







Список литературы:

  1. Поурочные планы математика 5 класс З.С.Стромова, издательство Учитель, Волгоград 2003 г.

  2. Поурочные планы математика 5 класс Г.И.Григорьева, издательство Корифей, Волгоград 2006 г.

  3. Стихи о математике https://matema.ucoz.ru/index/stikhi_o_matematike/0-13

  4. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9&noreask=1&img_url=imgfotki.yandex.ru%2Fget%2F5214%2F28257045.682%2F0_72b72_d30e69f6_L.jpg&rpt=simage&lr=39

  5. Яндекс картинки Незнайка и его друзья

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Преобразование рациональных выражений" 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: