Конспект урока по математике для 1 класса «Свойство упорядоченности и бесконечности числового ряда»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3





Конспект урока по математике



«Свойство упорядоченности и бесконечности числового ряда»







подготовила

учитель начальных классов

Каменская Ия Николаевна


г Новый Оскол

2014


Класс:1 класс

УМК: Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Учебный предмет: Математика

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: И.И. Аргинская, Е.П. Бенесон, Л.С. Итина (учебник «Математика», 1 класс,1 часть); рабочая тетрадь №2 (авт. Е.П. Бененсон);

Тема урока: «Свойство упорядоченности и бесконечности числового ряда»

Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:

Цель: создать условия для развития творческого потенциала каждого ученика.

Задачи: — содействовать систематизации знаний учащихся о свойствах натурального ряда чисел;

Предметные:

учить учащихся сопоставлять свойства натурального ряда чисел и свойства геометрических фигур (луча, отрезка);

учить находить значение выражений, наблюдая причинно-следственные связи и применяя знание свойств натурального ряда чисел;

Метапредметные:

развивать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение адекватно воспринимать оценку учителя, ориентацию на разнообразие способов решения заданий, умение строить рассуждения об объекте, умение формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися свойств упорядоченности и бесконечности числового ряда

Познавательные УУД:

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;


-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

-синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-прогнозирование – предвосхищение результата;

-развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

-осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

-умение анализировать и исправлять ошибки;

-осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД;

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

-формирование собственного мнения;

-использование речи для регуляции своего действия;

-умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

-владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

-способность к самооценке;

-наличие учебно-познавательной мотивации;

-ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, технология деятельностного метода.

Тип урока: введения нового знания.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.


Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО:

Компьютер для показа презентации, мультимедийный проектор, колонки, экран, учебник «Математика», 1 класс,1 часть (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бенесон, Л.С. Итина); рабочая тетрадь №2 (авт. Е.П. Бененсон); раздаточный материал, демонстрационный материал.

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "История Ульяновска в числах"

Структура (план) урока:

1 Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

2.Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи. Фиксация затруднений в деятельности. Поиск решений выхода из затруднений.

4 Физминутка.

5 Первичное закрепление.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

7. Итог урока. Рефлексия.
















Технологическая карта изучения темы

«Свойство упорядоченности и бесконечности числового ряда»

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

действия

1.Само

Определе

ние к деятельности.

Включение в деловой ритм

Презентация – четверостишие:

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Ребята, прочитайте стихотворение.

Согласны вы с его содержанием?

Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?


Психологический настрой на учебную деятельность.

Учащиеся читают стихотворение вместе.


— Мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.



Определение личностного

смысла обучения, мотивов

учебной деятельности

через готовность к работе

на результат. Выражение

положительного отношения

к процессу познания


2.Актуализация знаний.





















































3. Постановка учебной задачи. Фиксация затруднений в деятельности. Поиск решений выхода из затруднений.





























4.Физминутка.




























5. Первичное закрепление.

















6.Самостоятель

ная работа с самопроверкой.











Выявляет уровень знаний.

1–Кто любит играть в прятки?(хлопок).

-Тогда вы обязательно поможете Вове справиться с заданием.

Вова ищет друзей, которые от него спрятались. Вдруг он заметил, что из-под забора видны 8 ног. Сколько детей стоит за забором?

-Как в математике называют число 4?

-Что такое натуральное число?

-Укажите место числа 4 в натуральном ряду?

2 У детей на партах набор разрезанных карточек

П

О

Ч

Т

А

Л

Ь

О

Н

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Какое задание вы можете предложить?

Какое слово получилось? Объясните его значение.

Назовите самого известного сказочного почтальона.

Дяде Федору доставлена посылка. В ней геометрические фигуры. Но в дороге фигуры рассыпались. Помогите разложить их по местам. Записывайте номер названной фигуры в тетрадку в ряд через клеточку.

( учитель показывает фигуру на слайде. Дети называют её и записывают в тетрадь номер)


Проверьте свои записи с доской

-Какое можно предложить задание?.

Печкин утверждает, что у вас получилась запись натурального ряда чисел.

Исправьте ошибку. А теперь запись соответствует натуральному ряду чисел?

— Как превратить его в натуральный ряд чисел? О чём говорит многоточие?( запись на доске)

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Какие вопросы про натуральный ряд чисел вы можете задать одноклассникам? Где мы можем получить интересующую нас информацию?

Учитель создаёт проблемную ситуацию.

1) -Давайте попробуем назвать последнее число натурального ряда.

— Как вы думаете, как же можно назвать натуральный ряд чисел, если он не имеет конца?

Молодцы, вы открыли 1 свойство натурального ряда чисел. Назовите его.

-На какую геометрическую фигуру похож натуральный ряд чисел?

2)-Установите закономерность и продолжите ряд чисел:

1 3 . . . … (13579) ( запись на доске)

— Какую закономерность вы заметили?

-Сравните, полученную запись, с натуральным рядом на доске и объясните, является ли она натуральным рядом чисел.

-Молодцы. Очень внимательные дети. Вы открыли 2 свойство натурального ряда чисел.

Сформулируйте его.


-Раз- подняться, потянуться

Два- согнуться, разогнуться

Три- в ладоши 3 хлопка

Головою 3 кивка

На четыре — руки шире

Пять — руками помахать

Шесть — за парты тихо сесть

Как называются числа, которые мы использовали в физминутке? (натуральные)

3) -Осталось последнее свойство. Чтобы его открыть, я предлагаю вам поработать в группах. Будьте вежливы, прислушивайтесь друг к другу.

-Соедините букву алфавита с её порядковым номером в алфавите.

З ж ё е д г в б а

2 3 4 5 6 7 8 9

-Что вы обнаружили?

-Какой порядковый номер у буквы а?

-Какое 3 свойство натурального ряда вы открыли? Сформулируйте его.

-Ребята, где мы можем проверить правильность своих рассуждений?


-Давайте составим памятку, чтобы хорошо запомнить свойства натурального ряда. (На экране появляется заголовок «Свойства натурального ряда чисел» ниже 3 стрелки)

— Как с помощью 1 буквы и 1 цифры написать, что натуральный ряд чисел начинается с 1?

— Какое следующее свойство?

-Подумайте, как изобразить его в памятке, используя знаки действия и цифры?

-И последнее свойство осталось нам изобразить. Сформулируйте его.

-Вместе вы работаете хорошо.

-Но ведь надо проверить и свои силы.

193 на с.83

Откройте тетради с печатной основой на стр. №10.

Для девочек и для мальчиков будут разные задания.(Задание читает учитель или хорошо читающий ученик)

Для мальчиков № 20.

Для девочек № 22



-Не торопитесь, пользуйтесь памяткой.

-Какие свойства натурального ряда вы повторили, выполняя задание.



Самостоятельная работа. (устное решение задачи)









Обучающиеся вспоминают определение натурального ряда чисел.




Работа в парах.

Дети выкладывают карточки с цифрами в ряд.


упорядочить числа: разложить в порядке возрастания

Взаимопроверка


почтальон Печкин из сказки Э.Успенского «Трое из Простаквашино»










у детей в тетрадях запись:

7 2 4 5 9 3 1 8








расставить числа в порядке возрастания


дети возражают: нет числа 6



нет, в конце записи должно стоять многоточие


оно показывает, что ряд бесконечен




Постановка темы урока.




в учебнике, у товарищей, у взрослых, из книг





Обучающиеся высказывают свои предположения, и в совместном поиске ответа приходят к выводу, что такого числа нет.

Дети высказывают предположения.






Дети вспоминают изученные геометрические фигуры, доказывают правильность своих суждений.

Обучающиеся высказывают предположения.


Обучающиеся в результате сравнения объясняют, что в нашем задание следующее число больше предыдущего на 2, а в натуральном ряде чисел, каждое следующее число больше предыдущего на 1.









Дети делают двигательнуюфизминутку.













Работа в группах.

Группа, которая первая справилась с заданием выходит к доске и расставляет буквы на магнитах под нужной цифрой.






Обучающиеся делают вывод.




Работа с учебником. Обучающиеся читают правило в учебнике стр 82.



Составляют памятку.



Дети высказывают предположения.

Обучающиеся читают по учебнику или рассказывают наизусть.


Высказывание обучающихся.












Самостоятельная работа.















Дети повторяют свойства наизусть или читают по учебнику.


Активизация мыслительной

деятельности обучащихся для вовлечения их в творческий процесс учебной деятельности.










Обучающиеся выявляют и осознают существенные

особенности изучаемых

объектов, выражают готовность слушать собеседника и вести диалог при работе в парах.




















Формулируют собственное

мнение и позицию, используют

речь для регуляции своего действия и партнёров.













Выполняют логические

операции сравнения,

анализа, классификации,

обобщения; определяют

общую цель и наиболее

эффективные способы

достижения результата;















Формирование умения

планировать, контролировать и

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самоконтроль,

самостоятельность, инициатива.
















Выделение существенной

информации из текста,

осуществление анализа

объектов с выделением

существенных признаков и

синтеза как составление

целого из частей











Освоение базовых и

общенаучных понятий,

стандартных алгоритмов

Выполнение логических

операций сравнения, анализа, классификации, обобщения, установление аналогий, подведение под

понятие.




7..Рефлексия деятельности.

Какую цель мы поставили перед собой

на уроке?

Как вы считаете, мы её достигли?

Что нам помогло? Где возникло затруднение?

А теперь оцените себя.

Если всё получилось, нарисуйте на листочке большой зелёный кружок; если старались, но не всё получилось, жёлтый, если нужна помощь – красный. Покажите свои кружки. Какой можно дать совет тем детям, у кого не всё получилось?

Дети замечают, что у Печкина появилась маленькая посылочка

Что же в посылке? (в посылке оказывается число 0)

ечкин хочет поставить его в натуральный ряд. Куда же? Есть предположения?

Это нам с вами предстоит узнать на следующих уроках математики.

Обучающиеся высказываются























дети высказывают гипотезы.


Освоение начальных

форм познавательной и

личностной рефлексии,

оценивание своей

деятельности и её

результативности в ходе

коллективного обсуждения

и самоанализа.

Оценивание собственной учебной деятельности:

свои достижения, самостоятельность,

инициативу,

ответственность, причины неудач.


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Иррациональные уравнения"


Список использованной литературы:

  • учебник «Математика», 1 класс,1 часть (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бенесон, Л.С. Итина);

  • рабочая тетрадь №2 (авт. Е.П. Бененсон);















Приложение № 1




Для работы в парах раздаточный материал таблица с буквами и цифрами


.


П


О


Ч


Т


А


Л


Ь


О


Н


1


2


3


4


5


6


7


8


9



Для работы в группах раздаточный материал таблица с буквами и цифрами





З ж ё е д г в б а

2 3 4 5 6 7 8 9



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: