Конспект урока по математике для 3 класса
«Решение задач по сумме и разности»
Стельникович
Юлия Владимировна
учитель начальных классов
ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 2005 г.Москвы
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Решение задач по сумме и разности».
Учебник: Л.Г.Петерсон. «Математика,3 класс»
Основные цели:
сформировать способность к решению задач по сумме и разности;
актуализировать способность к решению составных текстовых задач на нахождение целого и на разностное сравнение, как их составляющей части;
создать условия для самостоятельного (путем подводящего диалога) поиска детьми решения учебной задачи;
зафиксировать способ решения задач по сумме и разности в речи и знаково: построить алгоритм решения задач данного типа в ходе обсуждения способа действия с детьми; записать алгоритм в виде опорного конспекта;
тренировать способность к устной и письменной нумерации многозначных чисел; развивать вычислительные навыки;
сформировать умение использовать открытые знания на практике.
Мыслительные операции: классификация, анализ, синтез, сравнение, обобщение; способность адекватного обобщения.
Раздаточный материал:
По две полоски разного цвета и разной длины у каждого;
Карточка для этапа актуализации с задачами и схемами к ним;
Эталон для самопроверки:
Карточка с задачей для пробного действия;
Эталон-алгоритм для решения задач по сумме и разности;
Карточка для этапа рефлексии.
Маркерные дощечки. (5 штук)
СЛАЙД №3.
ХОД УРОКА.
СЛАЙД №4.
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Прочитайте незаконченное высказывание. (Последнее слово закрыто.)
«Где есть желание, там всегда найдется путь».
— Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (…) (Открыть продолжение фразы.)
— Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? (…)
— Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся. Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
— Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач.)
— Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? (…)
— А вы любите решать задачи? Почему? (…)
— Задачи какого типа мы научились решать на уроках математики? (На нахождение части и целого, на разностное сравнение, на приведение к единице.)
— У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по Стране Математики и научиться решать задачи нового типа?
— Тогда все вместе – в путь!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
— Путешествуем мы сегодня командами-группами.
— Давайте повторим правила работы в группе. (Не ссориться; выслушивать мнение каждого; и т.д.)
— Сегодня мы будем открывать новые знания.
— Вспомните, как мы это делаем. (Повторяем то, что поможет нам открыть новое; выполняем пробное действие; встречаем затруднение; находим путь; закрепляем то, что открыли)
— Итак, в путь!
СЛАЙД №5.
— Открыли тетради. Запишем число, классная работа.
— Проверим, готовы ли вы к путешествию?
— Задачу нельзя решить, не умея считать.
3. Устный счет
1. Игра «День и Ночь».
Учитель произносит «ночь», и дети кладут головы на парту – «засыпают». В это время учитель диктует цепочку примеров. Дети решают их в уме. Когда учитель говорит «день», дети хором выкрикивают получившийся результат.
1).850 – 50=(800) : 2=(400) – 200=(200) + 100=(300) *2=(600): 100=6 2).560:7=(80) +120=(200)*3=(600) – 250=(350):50=(7) * 1000=7000
( Взять 2 «цепочки» примеров на случай, если дети в первой ошибутся.)
Если дети ошибутся в первой «цепочке», то пошутить:
— Вы, наверное, так крепко заснули?
-Попробуем решить во сне еще одну «цепочку», будьте «начеку».
СЛАЙД №6.
2. «Математическая разминка».
— Продолжим тренировку в устном счете.
– Ребята, посоветуйтесь, кто из вас лучше всех считает, и выберите в команде счетовода. Услышав выражение, каждый участник команды решает его самостоятельно. Затем вы в группе сравниваете свои результаты, приходите к единому мнению. Счетовод записывает результат на дощечке маркером и показывает ответ. А остальные ребята записывают ответы в тетрадь, в строчку. ( Правильные ответы появляются на экране. Если есть ошибки, разбираем, комментируем, исправляем)
— На сколько 370 больше, чем 90? (280)
— Увеличь 19 в 2 раза. (38)
— Уменьши 640 в 8 раз. (80)
— Из 8 сотен вычти 6 десятков. (740)
— Во сколько раз 100 больше, чем 10? (10)
— Найди произведение 5 и 100. (500)
— Найди частное 120 и 60. (2)
4. Актуализация способности выбора схем к задачам разного типа.
-Мы потренировались в устном счете. Теперь можем приступить к следующему этапу, который поможет нам открыть новое знание. (Повторить то, что уже знаем.)
— Что вам всегда помогает при решении задач? (Схемы.)
СЛАЙД №7.
— Выберите схемы, которыми вы пользовались при решении задач. (1 и 3; схемой №2 мы не пользовались.)
— Назовите типы задач, которые помогают решать эти схемы. (Задачи на разностное сравнение и на нахождение части и целого.)
— На какой схеме можно расставить буквы Б, М, Р, С? (Эти буквы можно расставить на первой схеме.)
— Что они означают? ( Они обозначают: Б – большее число, М – меньшее число, Р – разницу, С – сумму.)
Дети у доски расставляют на схеме буквы.
М
Р
С
Б
Затем учитель закрывает карточкой «?» букву Р.
— Как найти разность? (Чтобы найти разницу, надо из большего числа вычесть меньшее.)
Учитель закрывает карточкой «?» букву Б.
— Проговорите это правило. (Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разницу.)
Учитель закрывает карточкой «?» букву М.
— Как найти меньшее число? (Чтобы найти меньшее число, нужно из большего числа вычесть разницу.)
Задание на карточках.
— Молодцы! Я думаю, что вы прекрасно справитесь с заданием на карточках.
— Я диктую условие задачи. Каждый из вас пробует ее устно решить.
— На пальцах покажите участникам своей группы номер схемы, которая подходит к данной задаче. Если ответы не совпадают – обсудите, постарайтесь прийти к общему мнению.
— Счетоводы, покажите всем ваш итоговый ответ. (Можно попросить прокомментировать сначала команду с неверным ответом, если такой будет, а потом ей возразят те, кто решил правильно. )
СЛАЙД №8.
На экране эта карточка и по мере ответов детей появляются правильные ответы.
— Послушайте условие задачи.
Почтовый голубь за день пролетает 500 км, а синица – на 400 км меньше, чем почтовый голубь. Какое расстояние за день пролетает синица?
— Подберите схему к этой задаче. Укажите ее номер. (2)
— Какое выражение выберите для решения? (1.)
— Сколько км за день пролетает синица? (Синица пролетает за день 100 км.)
— Какую величину мы находили? (Мы находили меньшую часть.)
— На карточках соедините линией схему и решение.
— Еще одна задача.
Турист, путешествующий по Африке, на своем пути насчитал 78 баобабов, а пальм – на 22 больше. Сколько всего деревьев увидел путешественник?
— Назовите номер схемы и выражения, соедините линией. (4, 2.)
— Сколько деревьев всего? (178 деревьев.)
— Что мы находили? (Большее значение и сумму.)
— Отлично, рассмотрим еще одну задачу.
Длина шага мужчины 75 см, длина шага мальчика 50 см. На сколько см шаг мальчика короче, чем шаг мужчины?
— Какую схему выбрали? Докажите. (5)
— Какое выражение? (5.)
— Соедините линией.
— Какая из трех задач лишняя? Почему? (Вторая, так как она составная, а остальные простые.)
— Повторение закончилось.
— Что повторили? (Мы повторили правила нахождения разницы, большего и меньшего числа. Повторили способы решения простых и составных задач.)
— Какое задание вы получаете после повторения на уроках открытия нового знания? (Задание с затруднением.)
5. Задание для пробного действия.
— Это задача из жизни. Мы с вами любим ездить на экскурсии. Иногда едут не все ребята из класса, а только группа. В автобусе с нами путешествуют ребята из 3 «Г».
В сентябре мы посетили Парк птиц. Приехав на место, вы все разбежались смотреть птиц. Экскурсовод попросила назвать количество детей в каждой группе, для того, чтобы отдать нам с Ниной Васильевной билеты. Мы забыли, сколько человек в каждой из групп. Но помнили, что всего в автобусе было 46 ребят и в группе 3 «Д» (то есть в нашей) на 4 человека больше, чем в группе 3 «Г». Мы с Ниной Васильевной произвели в уме кое-какие расчеты и назвали экскурсоводу количество детей каждой группы.
-Справитесь ли вы с этой задачей?
— Это задание находится на 2 листе.
— Попробуйте решить задачу самостоятельно.
СЛАЙД №9.
В двух группах — 3 «Г» и 3 «Д» — всего 46 человек. В группе 3 «Д» на 4 человека больше, чем в группе 3 «Г». Сколько человек в каждой группе?
— Проверим. Какой ответ вы получили? Учитель записывает варианты ответов детей на доске.
6. Выявление места и причины затруднения.
— Что же вы видите? (Получили разные ответы, кто-то не приступил к решению, мнения разделились.)
— В чём у вас затруднения? (Мы не смогли решить задачу и не можем доказать, чей ответ верный.)
— А когда возникает затруднение, что надо сделать? (Остановиться и подумать.)
7. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель указывает на схему с буквами на доске.
— Давайте обратимся к известной нам схеме. Может быть, она нам пригодится?
М
Р
С
Б
— Что известно в задаче: большее число, меньшее число, сумма, разность? (Сумма и разность.)
— Что нужно найти? (Большее число и меньшее число.)
— Как бы вы назвали такой тип задач? (…)
— В математике такие задачи называют задачами на нахождение величин по их сумме и разности или короче задачи по сумме и разности.
— Как вы думаете, почему ? (…)
— Давайте вернемся к девизу нашего урока. Какой путь мы должны пройти? Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать способ решения задач по сумме и разности.)
— Сформулируйте тему урока. (Задачи по сумме и разности.)
Учитель открывает тему на доске.
— Сегодня мы будем узнавать способ решения задач нового типа.
СЛАЙД №10.
8. Реализация проекта выхода из затруднения.
— Давайте обратимся за помощью к нашей схеме.
М
Р С
Б
Учитель возвращает на доску схему №2.
— Давайте заполним нашу схему.
-Что нам дано? (Сумма – 46 и разность – 4.)
Дети у доски заполняют схему.
-Что нужно узнать? (Сколько детей в каждой группе или большее и меньшее значение.)
— Группы не одинаковые. А если бы данные величины были бы одинаковыми, мы бы смогли решить эту задачу? ( Можно из схемы убрать разность, чтобы детям было наглядно видно 2 одинаковых отрезка.)
-А как? (Мы бы сумму разделили на 2.)
— А что нужно сделать, чтобы 2 части стали равными? (Вычесть разность.)
— У вас на партах лежат две полоски разной длины. Что можно сделать, чтобы полоски стали равными? (Совместить полоски и отрезать или оторвать лишнее у данной полоски.)
— Покажите.
Учитель производит с демонстрационными полосками те же операции, что и дети. Далее рассуждения идут с опорой на демонстрационные полоски на доске.
— Посмотрите на схему. Что вы сейчас убрали? (Разность.)
Учитель тоже убирает разность со схемы.
— Посмотрите на схему. Со всем ли вы согласны? ( Меняем буквы на схеме и данные.)
— Изменилась ли сумма, когда убрали разность? (Да, она стала меньше.)
— На сколько? (Она стала меньше на разность.)
— Итак, какой первый шаг вы сделали? (Из суммы вычли разность.)
СЛАЙД №10.
На экране появляется карточка.
С — Р
— Посмотрите, чему равен каждый из получившихся отрезков? (Меньшему числу.)
— И таких отрезков у нас два, то есть у нас получилось удвоенное меньшее число.
СЛАЙД №10.
На экране появляется карточка.
= удвоенное меньшее число С — Р
— Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков? (Длину одного отрезка.)
— Длину какого отрезка вы получили? (Длину меньшего отрезка.)
СЛАЙД №10.
На экране появляется карточка.
2)(С-Р):2=М
— Как теперь найти длину большего отрезка? (Надо к меньшему числу прибавить разницу.)
СЛАЙД №10.
На экране появляется карточка.
3) М + Р = Б
— Итак, алгоритм чего вы сейчас создали? (Алгоритм решения задачи по сумме и разности.)
СЛАЙД №10.
— Сколько действий будет в решении задачи по сумме и разности. (Три действия.)
—Что было известно в условии задачи? (Сумма и разность.)
— Теперь по этому алгоритму давайте решим задачу, которая вызвала у вас затруднение.
1 ученик решает у доски, остальные – в тетради.
46 – 4 = 42(ч.) – удвоенное число учеников в группе 3 «Г».
42 : 2 = 21 (ч.) – в группе 3 «Г».
21+4 = 25 (ч.)
СЛАЙД №11.
Физминутка.
— Настало время немного отдохнуть после напряженного умственного труда.
— На уроках математики физминутки тоже математические.
— На доске записано сегодняшнее число. (29.11.2011)
— Я сотру точки. Прочитайте многозначное число, которое поучилось.(29 112 011– двадцать девять миллионов сто двенадцать тысяч одиннадцать.)
— Цифра, которая стоит в разряде десятков миллионов, подскажет, сколько раз подпрыгнуть. (2 раза)
-Цифра, которая стоит в разряде единиц тысяч, подскажет, сколько раз присесть. (2 раза)
-А цифра в разряде единиц – сколько раз повернуться вокруг себя (1 раз).
-А цифра в разряде единиц миллионов – сколько раз хлопнуть в ладоши (9 раз).
9. Первичное закрепление во внешней речи.
— Мы составили алгоритм, что же можем делать теперь? (Решать задачи.)
— Листочек с алгоритмом лежит у вас на парте. Вставьте его в ваши памятки.
— Итак, давайте попробуем применить наш алгоритм при решении задач.
Работа с учебником.
— С. 8, № 3(а)
— Прочитайте задачу по себя.
— Назовите тип задачи. (Задача по сумме и разности.)
— О чем говорится в задаче? (О марках.)
— Что нам известно? (Всего248 марок, разность 8 марок.)
-Что нужно узнать в задаче? (Большую и меньшую величину.)
— Начертим схему к задаче.
— Объясните первый шаг решения задачи. (Из суммы вычитаем разницу, получаем удвоенное меньшее число: 248 – 8 = 240 марок.)
— Объясните второй шаг. (Удвоенное меньшее число делим на 2, получаем меньшее число: 240 : 2 = 120 марок.)
— Объясните третий шаг. (К меньшему числу прибавляем разность, получаем большее число: 120 + 8 = 128 марок.)
По 1 у доски с комментированием, остальные – в тетради.
— Выражение: (248 – 8) : 2 + 8
10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Мы замечательно решили задачу вместе. Что теперь предлагаете сделать? (Поработать самостоятельно.)
— С. 8 № 2 (запись в учебнике)
СЛАЙД №12.
— Поверьте себя по эталону. (На экране появляется эталон решения этой задачи.)
— У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)
— Кому все удалось?
-У кого были ошибки? Вы их исправили?
-Какие вы молодцы! Благодаря вам мы можем увидеть самые сложные места в решении этого типа задач и ещё раз над ними поработать.
12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.
— Сначала подведем итоги пути.
— Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? (Научиться решать задачи по сумме и разности.)
— Почему так назван этот тип задач? (Потому что мы находим неизвестные величины по их сумме и разности.)
— Достигли ли мы цели? (…)
— Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму.
— Поделитесь своими впечатлениями об уроке. (Ответы детей.)
-Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:
СЛАЙД №13.
— Да, я умею решать задачи по сумме и разности.
— Не хватает уверенности в решении задач по сумме и разности.
— Пока я затрудняюсь в решении задач по сумме и разности.
-Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу.
— Вторую.
-Третью.
-Возьмите желтую карточку и нарисуйте смайлик, который покажет, какое у вас настроение в конце нашего урока.
Домашнее задание:
-Выйдите к доске 4 девочки и 2 мальчика.
— Сделайте так, чтобы вас стало поровну. (Одна девочка должна перейти к мальчикам.)
— Как по-другому уравнять эти группы? (Добавить из класса 2 человек. И тогда в каждой группе станет по 4 человека.)
— В первый раз мы при уравнивании вычитали, а во втором случае мы увеличивали количество человек в группе.
— Это вам подсказка для выполнения домашнего задания.
СЛАЙД №14.
J Попробуйте найти второй способ решения задачи, которую вы получили для пробного действия .(Задача про нашу экскурсию в Парк птиц.) Условие этой задачи остается у вас на карточке. Запишите этот способ в тетрадь.
J Дома несколько раз проговорите алгоритм решения задач по сумме и разности.
ð № 9 (б), стр. 9.
— Спасибо за работу на уроке и желание добиться успеха!
Список литературы:
1.Кубышева М.А., Селькина Л.В. Сценарии уроков к учебнику математика для начальной школы по программе «Учусь учиться». — М., Ювента, 2008.
2. Мельникова Е.Л., Кузнецова И.В. Я открываю знания. — М., Баласс, 2011.
3.Петерсон Л.Г. Методические рекомендации для учителей. Математика, 3 класс. — М., Ювента, 2009.
4. Петерсон Л.Г. Построй свою математику. Блок-тетрадь эталонов для 3 класса. — М., Ювента, 2007.
5. Петерсон Л.Г. Реализация деятельностного метода обучения на уроках по разным учебным предметам. — М., УМЦ Школа 2000, 2010.
18