Функция. Линейная функция
ФИО (полностью) | Кукушкина Елена Владимировна | |
| Место работы | ВСОШ №6 |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Математика |
| Класс | 7 |
Цель урока: Обобщить знания понятий по теме, проверить способность к их практическому использованию.
Задачи:
— обучающие: обеспечить условия для отработки учащимися понятий функция, линейная функция и умения строить графики линейной функции, работать с графиками функция. Проверить уровень усвоения изученной темы;
-развивающие: создать условия формирования внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития;
-воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, аккуратности.
Тип урока: обобщающий урок.
Формы работы учащихся Фронтальная (опрос класса); индивидуальная (выполнение практической работы, решение теста); малыми группами.
Необходимое техническое оборудование Принтер, компьютерный класс, демонстрационный комплекс лекционного зала.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
| | | | |
| Организаци-онное начало. | Проверка готовности учащихся к уроку; Постановка целей и задач урока Доклад учащихся «Из истории развития понятия Функция» | Подготовка к уроку. Восприятие учащимися информации и конспектирование. | 5 |
| Актуализа-ция опорных знаний. | Задание «Сопоставьте понятия из левого и правого столбца».
Работа с графиком в парах. Проведение опроса учащихся. | Выполнение заданий по карточкам, самопроверка.
Выполнение заданий по карточкам, взаимопроверка между парами.
Устные ответы на вопросы.
| 15 |
| Закрепление изученного материала. | Определение задания для выполнения учащимися.
| Выполнение задания в тетради.
| 5 |
| Проверка усвоения материала. | Проверка выполнения задания, тестирование с помощью ПК | Проверка построения графиков функцию. Выполнение практической работы с использованием ПК. | 10 |
| Домашнее задание. | Комментирование домашнего задания. | Запись домашнего задания (выполнить задания раздела «Проверь себя» по теме «Функция. Линейная функция») | 2 |
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
| Формулирование выводов урока | Фиксация выводов | 3 |
Примечание.
Доклад: несколько учащихся заранее получают домашнее задание подготовить доклад.
Задание «Сопоставьте понятия из левого и правого столбца»: задание подготовлено на печатной основе, проверка с помощью проектора.
Работа с графиком в парах: задание подготовлено на карточках, на обратной стороне – верные ответы для соседней пары и наоборот.
Фронтальный опрос:
Какая функция называется линейной?
Запишите уравнение линейной функции.
О каких свойствах функции может рассказать число k?
О каких свойствах функции может рассказать число b?
Из написанных на доске функций выберите линейные функции.
У = -х -2; у = 6х2 + 3; у = 3/х + 5; у = 5х; у = 2 – 3х; у = 5х – 2; у = 5х + 7.
Какие из них проходят через начало координат?
Укажите функции, графики которых параллельны?
Укажите графики возрастающих функций.
Укажите графики убывающих функций.
Задана функция у = -х – 6. Найдите у(2). При каких х у= -3?
Построить у = -2х + 1, у = -2х, у = -2х – 3.
Выполните тест из трёх вопросов на компьютере и проверьте результат.
Рефлексия.
Какое у вас настроение? Понравился урок? С какими понятиями работали? Что повторили, обобщили? Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись?