Алгебра .9 класс
Тема: Квадратные неравенства
Цель: 1.Формирование умения решать квадратные неравенства
Задачи:
1. Обучать решению квадратных неравенств
2. Содействовать воспитанию интереса к предмету
3. Формировать активную жизненную позицию учащихся в различных формах учебного сотрудничества
Оборудование:
интерактивная доска, перфокарты, сборники с экзаменационными заданиями, оценочные листы, карточки с алгоритмом выполнения задания, изображения графиков
Методы: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый
Формы учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа «в парах»
Литература:
ГИА-2010: Экзамен в новой форме: Алгебра: 9 кл: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме/ авт.- сост. Л.В.Кузнецова, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович -М.: Астрель, 2010
Математика. Алгебра. Функции. Анализ данных.9 кл: Учебн. для общеобр. учр./Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович -М.: Дрофа, 2006
Математика: 9 класс: книга для учителя/С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева-М.: Просвещение, 2006
I.Оргмомент
1. Приветствие
2.Оформление тетрадей
3.Ознакомление с планом урока. Слайд 1
План урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Теоретический опрос.
3. Объяснение нового материала.
4. Тренировочные задания
5. Экзаменационная страничка
6. «Маленький тест»
7. Задание на дом.
8. Итог урока.
4.Эпиграф урока . Слайд 2
Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость,
с которой он должен править, не дана ему от рождения:
она приобретается учением. Н.И. Лобачевский
II. Проверка домашней работы. Слайды 3 и 4 (Работа с перфокартами)
III.Теоретический опрос. Слайд 5
Что является графиком функции y=ax2+bx+c ?
От чего зависит направление ветвей параболы?
Через какую точку проходит ось симметрии параболы?
Как определить координаты вершины параболы?
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D>0 ?
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D<0 ?
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0 ?
Каков алгоритм построения графика функции y= ax2+bx+c
Что такое «нули функции»?
Назовите координаты вершины параболы y=a(x+p)2
Назовите координаты вершины параболы y=ax2+g
Назовите координаты вершины параболы y=a(x+p)2+g
Назовите нули функции (Рис 1)
Укажите наибольшее или наименьшее значение функции(рис 1)
Задайте функцию формулой, если известно, что ее график получен сдвигом параболы у=2х2 на 4 единицы влево и на 2 единицы вниз
А)у=2(х +4)2+2 Б)у=2(х +4)2-2 В)у=2(х -4)2+2 Г)у=2(х -4)2-2
16.Укажите область значений функции (рис 1)
17.Укажите значения х, при которых функция возрастает (рис 1)
18. Укажите значения х, при которых функция убывает (рис 1)
19. Укажите значения х, при которых у > 0 (рис 1)
20. Укажите значения х, при которых у< 0 (рис 1)
21.Назовите «главную» точку параболы (рис 1)
IV. Целеполагание
-Расставьте буквы по порядку номеров и прочитайте название темы урока(Слайд 5)
КВАДРАТНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
Какова основная цель урока?(слайд 6)
Цель:
Формирование умения решать квадратные неравенства
Задачи: (слайд 7)
1. Обучать решению квадратных неравенств
2. Содействовать воспитанию интереса к предмету
3. Формировать активную жизненную позицию учащихся в различных формах учебного сотрудничества
Какие задачи стоят перед вами?(слайд 8)
Ваша задача:
1. Показать свои знания по теории и практике.
2. Подвести итоги урока при помощи оценочного листа
-Хочу напомнить вам одну очень интересную фразу
«Путь познания интересен, но не усыпан розами»(слайд 9)
Как вы понимаете эти слова?
V. Объяснение нового материала(Слайды 10-16)
Объяснение нового материала будет выполнено учениками- консультантами.
Задание для всего класса: По какому алгоритму производится решение?
Рассмотреть функцию у=ах2 + bx +c
Найти нули функции, если они есть.
Определить направление ветвей параболы.
Схематично построить график данной функции.
Учитывая знак неравенства, выписать ответ.
VI.Тренировочные задания
Работа на интерактивной доске: №268 ;№269
№268 (чертеж учебника)(слайд 18)
А)Если -1 < х < 3, то х2 – 2х – 3 … 0
Если х < — 1, то х2 – 2х – 3 … 0
Если х > 3 , то х2 – 2х – 3 … 0
Б) если — 2 < х < 4, то х2 – 2х – 8 … 0
если х < — 2 , то х2 – 2х – 8 … 0
если х > 4, то х2 – 2х – 8 … 0
№269 (чертеж на доске)(слайд 19)
а) если – 5 < х < — 1, то х2 +6х + 5 … 0
если х < — 5 , то х2 +6х + 5 … 0
если х > — 1, то х2 +6х + 5 … 0
б) если – 3 < х < 2 , то -х2 – х + 6 … 0
если х < — 3 , то -х2 – х + 6 … 0
если х > 2, то -х2 – х + 6 … 0
ФИЗМИНУТКА(слайд 20)
Работа на основе заданий учебника на доске №271, №273(слайд 21)
VII. Экзаменационная страничка(слайд 22)
Работа на основе сборников с тестовыми заданиями
VIII. «Маленький тест»(слайды 23-27)
Работа с интерактивной доской
IX. Задание на дом (слайд 28)
Обязательный уровень:
№271(б)№273(б)
Повышенный уровень: 284
X. Итог урока (слайд 29)
Каково значение изучаемой темы?
Выполнен ли план урока?
Дайте оценку своей деятельности на уроке.