Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
с углубленным изучением отдельных предметов
г. Благовещенск
Открытый урок математики
в 3Д классе
по теме «Линейные и столбчатые диаграммы»
( программа «Школа 2100» по учебнику математика под редакцией Т.Е. Демидовой)
Учитель: Куренкова Ирина Валентиновна
Категория слушателей: учителя города Благовещенска
Дата проведения: 28 ноября 2013г.
Цели:
1.Познакомиться с понятиями «линейные», «столбчатые» диаграммы.
2.Научиться читать и записывать информацию с помощью линейных и столбчатых диаграмм (уточненной модели).
3.Развивать умение называть и сравнивать значения величин.
I. Организационный момент.
II.Разминка для ума (работа в парах).
— Используя части модели круга, придумайте математические задания. (Оборудование: 1ряд модель круга зеленого цвета, разделенного на 4 доли и модель круга желтого цвета, разделенного на 3 доли ;
2 ряд: модель фиолетового цвета из 5 долей, модель розового цвета из 6 долей;
3ряд: модель зеленого и фиолетового цвета)
(Предполагаемые задания , придуманные детьми:
собрать модели кругов
записать доли (дробные числа)
сравнить дроби
III. Актуализация знаний.
10 ДНЕЙ
солнце
? дней
— Какую информацию несет данная графическая модель?
— Что можно сказать об отрезках на схеме, какой каждый
из них? (единичный)
— Сформулируйте задачу .
-Каким действием будем решать?
-Какой это может быть месяц?
( на доске модели круга)
— Можем ли мы перенести информацию на модель круга?
— Какую информацию надо перенести , чтобы сформулировать
задание?
IV. Постановка проблемы.
— Посмотрите на фенологический календарь, который вы ведете.
— Сколько солнечных дней было в сентябре? (9 дней)
— Пасмурных дней? (10 дней)
— С переменной облачностью? (11 дней)
— Можно ли эту информацию перенести на модель круга? (нет)
— Почему? ( количество дней разное)
— Как отобразить графически данную информацию?
( предположительный ответ: при помощи отдельных линий, отрезков)
9 дней
10 дней
11 дней
— Есть еще какие- либо предположения?
V. Сообщение темы урока.
— В математике существуют уточненные общепринятые модели для записи информации величин.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом математических моделей, несущих информацию.
1 слайд.
— Какова цель урока? (высказывание детей).
— Кто из вас знает, что обозначает слово диаграмма?
2слайд.
VI. Работа с учебником (II ч. С.2 №1)
а) чтение текста
— Можете ли вы рассказать с помощью рисунка кто победил?
— Проверьте по таблице задания №2 учебника.
б) Как можно назвать этот рисунок, выполненный при помощи линий?
-Действительно — это модель линейной диаграммы, имеющей общепринятый вид.
VII. Выведение алгоритма построения диаграммы.
1.Какая геометрическая фигура изображена синим цветом?
— Какой первый шаг? (построить прямой угол)
2.Что отмечено на вертикальной стороне угла? (единичный отрезок)
— Каким он может быть по величине? (1клетка, 1см …)
-Какой 2 шаг? (откладываем на вертикальной стороне угла единичный отрезок)
3. Какую информацию несут точки и буквы на горизонтальной стороне угла? (начальные буквы номеров участников)
— 3 шаг? (отложить на одинаковом расстоянии точки, записать буквы)
4. Что надо провести вертикально? (соответствующие отрезки)
-4 шаг — провести вертикально отрезки
5. Для чего нужны пунктирные линии?
5 шаг – провести пунктирные линии.
Прочитайте алгоритм построения в учебнике. Так мы с вами рассуждали?
4слайд.
VII. Работа над понятием « столбчатая диаграмма».
— Посмотрите на диаграмму в учебнике на с.3
5 слайд.
— Почему ее так назвали?
VIII. Практическая работа в парах (по выбору) на заготовленных учителем листах в клетку с построением прямого угла (системы координат)
а) построение диаграммы «сентябрьские дни»
б) диаграммы социологического опроса на темы:
— любимые сладости
-любимые предметы
— марки машин
IХ. Итоги построения диаграмм (листы с работой вывешиваются на доску).
Сравните диаграмму « сентябрьские дни»
6 слайд.
Х. Итог.
— Что узнали нового? Чему научились.
ХI. Домашнее задание (по выбору):
а) построение диаграммы оценок
б) построение диаграммы социологического опроса на любую тему
в) с.3, №3 (учебник)
7 слайд