Конспект урока по математике «Логарифмы и их свойства» 10 класс

Урок математики в 10 классе на тему:

«Логарифмы и их свойства»



Цели урока:


  • повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество;

  • закрепить основные свойства логарифмов;

  • усилить практическую направленность данной темы для качественной подготовки к ЕГЭ;

  • способствовать прочному усвоению материала;

  • способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля.



Ход урока.


I . Организационный момент


II. Фронтальный опрос.


1). Дайте определение логарифма.

2). Перечислите основные формулы логарифма.

3). Назовите свойства логарифма.

  • логарифм произведения двух положительных чисел равен сумме логарифмов этих чисел;

(пример: Log618+log62=2)

  • логарифм частного равен разности логарифмов делимого и делител

(пример: log318-log32=2)

  • логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания степени;

  • логарифм числа в по основанию а равен 1 деленное на логарифм числа а по основанию в;

  • показатель степени логарифма и показатель степени основания логарифма можно сократить;

4). Назовите формулу перехода к новому основанию логарифма.

5). Назовите основное логарифмическое тождество.


III. Устный счет.


Работа по учебнику: № 5.14 (а, в); № 5.21 (а, б); № 5.23 (а, б, в)









IV. Работа с классом: (работа у доски)

№5.27 (а, б)



V. Работа с использованием дифференцирующих групп:

Класс разбивается на три дифференцирующие группы: контрольную, рабочую, творческую.

Контрольная группа – решение задач на оценку.

Рабочая группа – решение задач с объяснением у доски.

Творческая группа – решение усложненной задачи.

Каждый ученик контрольной группы получает индивидуальное задание и решает его на оценку.

В это же время творческая группа работает с заданием повышенной сложности и готовит его к объяснению у доски.

Рабочая группа решает и объясняет решение у доски.


Задания контрольной группы:


1. Вычислите:


2. Найдите значение выражения



3. Вычислите




Задания рабочей группы:


№ 5.25(в) ; № 5.26 (в) работа у доски.


Творческая группа:


(+)




VI. Самостоятельная работа (самопроверка)


1 вариант (задания ЕГЭ)


1. Вычислите: log0,416-2log0,410


2. Найдите значения выражения: log2(a/b), если log2a=7, log2b=5



3. Найдите

если



2 вариант (задания ЕГЭ)


1. Вычислите: log0,5125-3log0,510


2. Найдите значения выражения: log2(m/4n), если log2m=3, log2n=7


3. Известно, что


Найдите




Ответы: (на доске)



VII. Д/з: п. 5.1-5.2. (учебник «Алгебра и начала математического анализа 10 класс»

Авторы: С.М.Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин.

2 гр. № 5.20 (а, б) №5.27 (а.б)

3 гр. № 5.17 (д, е) № 5.18 (д,е)

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ. ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: