Конспект урока по Математике «Наибольшее и наименьшее значения функции» 11 класс

«Наибольшее и наименьшее значения функции»


Учитель: Черная Марина Михайловна

Класс: 11

Цель урока:

  1. Формирование навыков применения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке.

  2. Подготовка учащихся к ЕГЭ.


Ход урока:


Раздел 1 Устная работа


1. Найдите производную функции

f(x)= x4+2x-3

f(x)= x-5

f(x)= e5х-7

f(x)= 9cos2x

f(x)= 2 – 3lnx

f(x)= e sinx

2. Найдите точку максимума функции h(x)= cosx на отрезке


3. Найдите наибольшее значение функции у= -2х2+8х -7.

1) -2; 2) 7; 3) 1; 4) 2.



Раздел 2 Работа по готовым чертежам


1. На рисунке изображён график производной функции. Определить количество точек минимума и максимума.

y у =f ´(x)


1 х




2. На рисунке изображен график производной p4

у =f ´(x).Найдите точку максимума функции у =f(x).





p1

3. Функция у =f(x) определена

на промежутке (– 3;  7). На рисунке

изображен график ее производной.

Найдите точку x, в которой функция

у =f(x) принимает наибольшее значение.



4. Функции у=f(x) задана на отрезке [a;b].

На рисунке изображен график ее производной у

у=f ´(x). Исследуйте функцию у=f(x) на

монотонность и в ответе укажите длину 1

промежутка убывания. а 0 1 b х




Раздел 3 Самостоятельная работа


I вариант

1. Найдите точку минимума функции

h(x)= x2-13x+29


2. Найдите наибольшее значение функции

h(x)= 6xx2+3


II вариант

1. Найдите точку максимума функции

h(x)= -2x2-7x+11


2. Найдите наименьшее значение функции

h(x)= x2 -8x-13


Раздел 4 Решение заданий ЕГЭ — 2010


1. Найдите наибольшее значение функции

y= (x2+7x+1)ex+8 на отрезке[-9;-7]


2. Найдите наименьшее значение функции

y= 5xln(x+5)5 на отрезке [-4,5 ;1]


3. Найдите наибольшее значение функции

y= —x3+3x2+9x-29 на отрезке [-1;4]


4. Найдите наименьшее значение функции


y= 3cosxx+19 на отрезке [- ;0]


5. Найдите наибольшее значение функции (работа в парах)

y= x – 4 cosx + 16 на отрезке [- ;0]




Раздел 5 Подведение итогов


— Повторение алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке

— Выставление оценок за урок



Раздел 6 Домашнее задание


ЕГЭ 2010 Типовые тестовые задания


Тренировочная работа 6, стр 28, В11

Тренировочная работа 7, стр 32, В11

Тренировочная работа 9, стр 40, В11


Раздел 7 Дополнительное задание


Боковые стороны и меньшее основание трапеции имеют одинаковые длины – по 50 см. Найдите размер ее большего основания, при котором площадь трапеции была бы наибольшей.

Свежие документы:  План проведения недели математики для учащихся 5 – 11 классов

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: