Конспект урока по математике
Тема: «Образование и запись числа 12»
Цель: познакомить учащихся с числом 12.
Задачи: показать, как образуется число 12 и его место на числовом ряду;
закреплять знание состава чисел 5-7;
развивать навыки счета;
работать над развитием внимания, наблюдательности;
воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: наборы цифр от 1 до 12; наборы геометрических фигур; домики для состава чисел; изображение яблони с яблоками, печки с Емелей, избушки с Бабой Ягой, ежика с грибами, солнышка; карточки с примерами; счетные палочки; карточки желтого, зеленого, красного, синего цвета; счеты; таблицы разрядов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Приготовьтесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Какой месяц? День недели? Число? (отчет дежурного)
-Какая погода? (пасмурно)
-Действительно, пасмурно, нет солнышка. Злая Баба Яга украла солнышко и спрятала его. Давайте мы отправимся в сказочный лес и освободим солнышко. В дороге нам встретятся разные препятствия. Чтобы справиться с ними, нам надо показать все свои знания по математике. Перед началом пути – разминка. Начинаем!
II. Устный счет.
Работа с геометрическим материалом.
Состав чисел 5-7. (Индивидуально с Олей С., Таней З.)
Занимательная задача.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
5 под березой, 2 у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
III. Повторение изученного.
Решение примеров.
– Мы с вами входим в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
-Смотрите, дикая яблонька! А какие на ней красивые яблочки. А яблочки-то непростые, на каждом номер. Это номер карточки с примерами, которые надо решить, чтобы идти дальше.
Карточка №1: Толя С., Саша М.:
5+2 6-2 5-5
6+3 7-3 7+0
7+2 8-4 8+2
Карточка №2: Оля Ш., Лена Ч.:
5+2 6-2
6+3 7-3
7+0 5-5
Карточка №3: Оля С., Таня З.(с помощью учителя):
2+1 3-1
3+2 4-2
4+2 6-3
Физминутка.
Мы решали, мы устали.
А теперь все дружно встали!
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем!
Влево, вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Мы усталость провожаем
И урок наш продолжаем!
IV. Изучение нового материала.
Введение в тему.
-Продолжаем наш путь. Смотрите, нас встречает Емеля на русской печке. Ехал он, ехал и вдруг видит, что несколько кирпичей из печки выпали и разломились на две половинки. Поможем ему их собрать?
(Получаются карточки с числами 10, 11).
-Какие это числа? Сколько цифр используем для их записи? (две, числа двузначные).
-Возьмите пучок палочек, положите перед собой.
-Сколько палочек? (десять).
-Сколько десятков в числе 10? Сколько единиц?
-Разместите число 10 в таблице разрядов.
-У вас есть пучок палочек. Это десять или десяток. Возьмите одну палочку, положите ее на десяток. Сколько у вас десятков? Сколько единиц? Какое это число?(11).
-Разместите число 11 в таблице разрядов.
Сообщение темы урока.
-Добавьте еще одну палочку. Сколько десятков? Сколько единиц?
-А всего сколько палочек? 12.
Это новое для нас число.
-Как получили число 12? (11+1).
-Как еще можно получить число 12? (10+2).
-Давайте разместим число 12 в таблице разрядов. (Один ученик у доски, остальные на местах).
-Поместим новое число на числовой ряд. (На доске).
Работа в тетрадях.
-Какое я написала число? 12. (Образец на доске).
-Сколько чисел написано на доске? (Одно).
-Сколько потребовалось цифр для записи числа? (Две).
Обратите внимание: число одно, а цифр в его записи две.
-Какие еще числа записываются двумя цифрами? (10,11).
-Как называются числа, которые записываются двумя цифрами, двумя знаками? (Двузначные).
-Запишем число 12 в тетрадь. Пишем через клеточку пять раз.
-Как получили число 12? Запишем в тетрадь: 11+1=12
-Как еще можно получить число 12? Запишем: 10+2=12
Упражнение на зрительное внимание.
-Запомните цвет, которым написано число 12. Покажите соответствующую карточку.
| 4 10 5 9 7 10 11 8 12 |
| 10 11 12 9 10 11 8 4 6 |
красный синий жёлтый
Закрепление. Решение задачи.
-Продолжаем наш путь.
-Смотрите, а вот и избушка Бабы Яги. Она предлагает самое интересное задание: решить задачу. Если правильно с задачей справитесь, обещает вернуть солнышко. Готовы?
-Посмотрите, кто это у дома Бабы Яги? (Ежик).
-А что у него на спинке? (Грибы).
-Сколько грибов? (10).
-Смотрите, а вот еще два гриба.
-У ежика на спинке какие грибки? (Маленькие).
-А эти грибы какие? (Большие).
-Давайте составим задачу про ежика и грибы.
-Ежик собрал 10 больших грибов и 2 маленьких. Сколько всего грибов собрал ежик?
(Дети объясняют задачу, выкладывают решение на столе с помощью карточек).
-Какие вы молодцы! Баба Яга вам хочет что-то сказать.
-Трудна была ко мне дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
В своем лесу встречаю я!
— Я с удовольствием верну вам солнышко.
— Вновь сияет все вокруг,
Вот и солнышко – наш друг!
-Пора нам снова в класс.
— Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
V. Итог урока.
-С каким числом мы сегодня познакомились и подружились?
-Как можно получить число 12?
-Сколько цифр в его записи?
-Какое это число?
6