Конспект урока по Математике «Письменное умножение чисел на круглые десятки»

Тема: «Письменное умножение чисел на круглые десятки».

Тип урока – сообщение новых знаний.

Цель урока

Задачи урока

Планируемый результат

1.Коррекционно – образовательная:

Знакомство с алгоритмом письменного умножения числа на круглые десятки.

Повторить название компонентов при умножении;

Совершенствовать вычислительные навыки через решение заданий;

Повторить геометрический материал путем построения.

Формирующееся умение совершать умножение чисел на круглые десятки;

Построенные украшения в виде геометрических фигур.

2. Коррекционно- развивающая:

Развитие и коррекция психических процессов.

Корригировать внимание, память через упражнения;

Развивать речь путем применения математических терминов.

Развитие операционных сторон мыслительной деятельности;

Полные ответы обучающихся.

3. Коррекционно – воспитательная:

Воспитание личностных качеств и ценностных отношений.

Прививать самостоятельность, ответственность, взаимовыручку.

Положительная эмоциональная обстановка;

Оказание помощи друг – другу. Проявление самостоятельности.

Оборудование:

Техническое – компьютер, ноутбук, проектор, экран, магнитофон.

Наглядно-дидактический материал – карточки с заданиями для устных ответов, памятка – алгоритм при умножении числа на круглые десятки.

Раздаточный материал – бумажные разноцветные новогодние звездочки, калькулятор.

Интернет рессурсы: https://yandex.ru/ картинка


Этап урока

Ход урока


Действия учащихся

  1. Организационный

(задача – подготовить учащихся к работе на уроке)


Дети входят в класс, а в классе звучит новогодняя мелодия, свет притушен, горят гирлянды.

— Я приветствую вас всех на уроке, прошу, присаживайтесь (затемнение и звук убираются).

Входят в класс

2. Всесторонняя проверка знаний

(задача – проверить знания, необходимые для изучения данной темы)


— Приближается большой семейный праздник. Какой?

— В каждом доме по старинной традиции будут украшать елку.

СЛАЙД № 1 Вот и ребята из мультика «Снеговик почтавик» написали письмо Деду Морозу, чтобы он подарил им елку.

— А чем ее можно украсить?

— Вот мы сейчас проверим, все ли вы назвали украшения – выполните задания на карточке и откройте ее (под карточкой название украшения):

Приведи примеры круглого числа ; БУСЫ

Назови наибольшее четырехзначное число; СВЕЧА

Какой разряд отсутствует в числе 10 395; МИШУРА

Выполни вычисление – 111х30; ЗВЕЗДА

Сравни: >,<,= 4 х 10 и 400; ДОЖДИК

Вставь недостающее слово: 1множитель, ….., произведение; ГИРЛЯНДА

Исправь ошибку: 2350 х 100= 23500; ШАРЫ

СЛАЙД № 2,3

— Молодцы, все вместе справились, помогли друг – другу, а главное мы вспомнили то, что нам сегодня пригодится на уроке.

Новый год











Перечисляют

Украшения.









400,50,600 …

9999



Единицы тысяч

3330

<

2множитель



Добавить 0


3.Подготовка к сознательному усвоению материала

(задача – организовать и направить деятельность на восприятие материала)


— Тема нашего урока «Письменное умножение чисел на круглые десятки».

— Что значит письменно умножить?

— Назовите, какие знаете круглые десятки?



— Откроем тетради, запишем дату, классная работа и приготовимся слушать.





х в столбик

10,20,30,40,

50,60,70,80,90

19.12.2014г.

  1. Усвоение материала (задача – вырабатывать соответствующие умения и навыки)


— Обратите внимание на пример: 325 х 30 =

Записываю пример в столбик – обратите внимание, что количество десятков я пишу под единицами или под последней цифрой числа, а нуль в стороне. Вычисляю и приписываю нуль к числу. Читаю и записываю ответ.

— Выполним вместе пример в тетради:

1174 х 50= (по желанию).

Прочитайте правило, которое вам будет помогать при решении данных примеров:

Чтобы выполнить умножение числа на круглые десятки, нужно умножить это число на количество десятков и приписать на конце нуль.

— Разберем пример с пятизначным числом:

Стр.123 № 401 б) 2 столбик, 1 пример


Слушают













Записыают в тетради





Самостоятель-но читают,

по очереди,

вслух вместе.



У доски с объяснением

  1. Проверка понимания материала (задача – устранение пробелов )


Работа с учебником:

1 вариант — Разберем примеры Стр.123 № 401 а) 2 столбик : первый вместе, второй самостоятельно – одновременно (работа с сильными и слабыми обучающимися).

2 вариант – Решение задачи стр. 122 № 396.

Разбираем задачу: чтение, восстановление задачи по краткой записи, решение задачи, запись решения и ответа.











Составляют задачу, ищут решение, записывают решение.

  1. Физминутка

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать,

1 – поднялись, потянулись,

2 – согнулись, разогнулись,

3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

на 4 руки шире, 5 – руками помахать,

6 – тихонько можно сесть.


  1. Закрепление (используются новый материал и геометрический – симметричные фигуры).

Укращения создаются в презентации в программе


СЛАЙД № 4 -7

Работа с компьютером и ноутбуком:

— Сейчас вам представится возможность лично создать из фигур новогодние украшения с помощью компьютера, но предварительно вам необходимо решить пример и записать ответ. Кто решит правильно, будет работать над созданием своего укращения, у кого возникнет непонимание материала урока – продолжит работу вместе со всеми. Решенные примеры будет проверять с помощью калькулятора ….

Задания для компьютера:

2180 х30; 10 964 х60; 2073 х 30; 2 308 х 60;

3900 х 20; (решают на листочке, вписывают ответ на компьютер). (Оказание помощи)















Желающие решают, рисуют.


  1. Итог урока

(разъяснение методики выполнения д/з, подведение итогов).









Рефлексия.

— Просмотрим, какие же получились у ребят новогодние украшения? Кому какое понравилось?


— Какое из этих украшений несет опасность для нас?

Правильно, поэтому сейчас его заменяют на гирлянды, которые тоже создают световое сияние.

— А мы с вами сейчас создадим свою бумажную гирлянду: если вы поняли тему урока повестьте на нее красную звездочку; если вам требуется помощь, повесьте желтую звездочку.

Дома вы выполните № 401 на стр. 123 используя правило, которое мы сегодня применяли.

Всем спасибо за работу!

Выбирают из слайдов понравившиеся

украшения.

Свечка.









Развешивают звездочки на гирлянду.





Запись д/з.



В презентации 4-7слайды созданы детьми, после того, как они вычислили значение примера.



























Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Асбестовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»



Урок математики

в рамках недели общеобразовательных дисциплин

«Секреты мультипликации»

Тема: «Письменное умножение чисел на круглые десятки»

(7 класс).

lohmatik.ru Раскраски новогодниеСоставила и провела

учитель математики 1 к.к

Стригина Е.В.



Декабрь, 2014г.

Свежие документы:  Статья по теме "Физкультурные минутки с математическим содержанием как элемент применения здоровьесберегающих технологий на уроках математики"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: