Конспект урока по математике «Письменные приёмы умножения»


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26

с углубленным изучением отдельных предметов»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан










План-конспект открытого урока

по математике,

проведенного в 4 классе




Тема:


«Письменные приёмы умножения».











подготовила учитель начальных классов

I квалификационной категории

Сафина Галия Талгатовна








г. Нижнекамск, 2013





План-конспект урока по математике в 4 классе


Тема: «Письменные приёмы умножения».


Цель:

1.Познакомить учащихся с приёмами письменного умножения многозначного числа на однозначное число, включая умножения именованных чисел.

2.Закреплять умение рассуждать, делать выводы.

3.Совершенствовать вычислительные навыки. Воспитывать интерес к математике.




Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

-Отгадайте ребусы и узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.

Слайд 1.


Р 1 НА ПО 2 Л ВИ 3 НА

Отгадывать Решать Играть


-Молодцы. Да, действительно, сегодня на уроке мы будем решать задачи, проверим, как вы научились быстро и правильно считать и, конечно же, будем играть. Но сначала вернёмся к ребусам. В каждом ребусе встречаются цифры. Составим число по порядку: 123.

Какое это число? Сколько всего десятков? Сотен?

Открываем тетради, прописываем это число.

Переходим к первому этапу нашего урока «Отгадывать».


Слайд 2.

  1. Поставить знаки и цифры вместо звёздочек, чтобы получить верные равенства.

56*18=*8

(63*27) :*=10

75*5+85=100

  1. Выбрать правильный ответ: Слайд 3.

1) Длина прямоугольника 70 мм, а ширина 2 см. Чему равен его периметр?


а) 144 мм б) 180мм в) 140мм


2) Длина первого отрезка 10 см, он длиннее второго на 4 см. Чему равна длина второго отрезка?

а) 14 см б) 6 см

3) Найди правильный ответ: 105x 6

а) 630 б) 690



4) Найди значения выражения:

2т375кг x 3=

— В чём трудность решения? (именованные числа). Мы подошли к новой теме

« Умножение именованных многозначных чисел на однозначное число». Составим алгоритм решения: Слайд 4.

1.Заменю крупные единицы мелкими.

2.Выполню умножение.

3. Заменю мелкие единицы крупными.

Используя этот алгоритм, выполним умножение и запишем решение в тетрадь:

2т375кг x 3=7т125кг

2т375кг=2375 кг

2375 x3=7125кг

III. Изучение нового материала.

Переходим ко второму этапу «Решать». На этом этапе будем решать примеры и задачи.


1.Работа по учебнику.

а) Решение примеров №430(1) по вариантам

I вариант II вариант

5124x2=10248 23452x7=164164

6x274=1644 9x56492=508428

Проверка. Я называю ответ, а вы пример с таким ответом.

б) №430(2) с комментированием

2км425м x 8=19км400м

26м85см x 7=187м95см

18ц02кг x 4=72ц08кг

1т250кг x 8=10т



Музыкальная физминутка

в) Решение задачи №431

-Можно ли начать решение задачи, имея разные единицы длины? (Нет, надо перевести). Слайд 5.

40м=4000см

1м80см=180см

10м20см=1020см


Разбор задачи. Решение записать самостоятельно разными способами.

Проверка. Слайд 6.

I способ

1)180x6=1080(см)

2)4000-1080=2920(см)

3)2920-1020=1900(см)



II способ

1)180x6=1080(см)

2)1080+1020=2100(см)

3)4000-2100=1900(см)


IV. Закрепление изученного материала.

Переходим к третьему этапу «Играть».

«Математический фокус»

-Выполните следующие команды:

1)Задумайте число.

2)Прибавьте к нему 25.

3)Прибавьте ещё 125.

4)Вычтите 37.

5)Вычтите первоначально задуманное число.

6)Результат умножьте на 50.

7)Разделите полученное число на 10.

— А сейчас я угадаю ваши ответы, у вас получилось 565.

Если у вас получилось другое число, значит, вы допустили ошибку при вычислениях.

V.Итог урока. Оценивание.

-Как умножить именованные числа на число?

Домашнее задание.

с.80 №432,434


Список использованной литературы:


1.М.И.Моро,М.А.Бантова «Математика».Учебник для 4 класса начальной школы в двух частях; часть 2; Москва, «Просвещение», 2011.

2.Е.Г.Бурлака, И.Н.Прокопенко «Занимательная математика», Донецк: ПКФ «БАО»,1998.

3.Г.В.Керова. Нестандартные задачи по математике:1-4 классы. — М.: ВАКО,2006.-240с.- (Мастерская учителя).


Свежие документы:  Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: