Учитель: Моисеева Е.В.
Предмет: алгебра
Класс — 10
Тема урока. Показательные уравнения
Единица содержания. Основной способ решения показательных уравнений
Цель урока.
Обучающий аспект.
Закрепить знания и умения действий со степенями
Применить свойства степени при решении показательных уравнений
Научиться решать показательные уравнения вида и уравнений, сводящихся к нему
Развивающий аспект.
Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски
Развивать мышление посредством:
— сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)
— анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
— постановки и решения проблемы (логические умозаключения при
возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений
Воспитывающий аспект.
Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих
при совместной деятельности в группах.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Этапы урока.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала.
Первичная проверка понимания.
Подведение итогов урока.
Учащиеся не знают | |
Умеют решать линейные, квадратные, дробно-рациональные уравнения | Способ решения показательных уравнений вида
|
Содержание учебного материала | Формы организации обучения | Методы обучения | |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока. | На доске построен график показательной функции у=Учащимся предлагается графически решить уравнение: Один из учащихся выходит к доске, строит график функции в той же системе координат и дает ответ: х=2
Рационален ли графический метод для решения уравнения (нет)
| Фронтальная
| Репродуктивный |
Усвоение нового материала. Организация деятельности учащихся по выводу алгоритма решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала. | Проблема:. Мы выясняли, что решать графически уравнение
Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений. Запишем в тетради число , классная работа. Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока
Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке.
Представьте в виде степени с основанием 3 число 27; Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5; 0,25;
Итак, мы должны найти общий способ решения уравнения, опираясь при этом на ранее изученный материал.
Класс разделён на две группы . Задание для групп: Вам предлагается, используя материал устной работы, решить аналитически уравнение На одном из листов формата А3 записать решение уравнения, на другом – составить и записать алгоритм действий , который вы использовали для решения уравнения Один из представителей1 группы на доске размещает решение уравнения, а представитель 2 группы –размещает и защищает алгоритм у доски. Затем сравниваем полученные результаты. Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ.
Мы с вами обсудили алгоритм, убедимся в его истинности | Беседа,диалог
Фронтальная
групповая |
Частично-поисковый
Частично –поисковый, продуктивный |
Первичная проверка понимания. Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма | Решение Показательные уравнения типа Цель: Научиться решать уравнения
Решаем задания из ЕГЭ №2,5,9 №2.Решите уравнение:
№5. Решите уравнение: №9 решите уравнение: Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое уравнение из ЕГЭ и решить его, используя алгоритм, записать решение на листе формате А4 и разместить его на доске ( одно из уравнений: №1,3,4,6-8,10-15)
Далее каждый выбирает себе уравнение . решает его и решение прикрепляет на доску, проверяем классом и оцениваем себя
Далее в ходе работы при решении уравнений . сводящихся к виду ,учащиеся могут либо самостоятельно, либо при помощи группы решать уравнения
2. Решите уравнение:
1)Представьте выражение в виде степени 2) Вычислите: .
Далее классом решаем № 13 самостоятельно с проверкой ответа.
3. Решите уравнение:
1)Представьте выражение в виде степени ; 2)Вычислите
Далее совместно с классом из учебника под. Ред. Ш.А. Алимова, издательство 2 Просвещение», 1992г,решаем №17 стр.12(2,4) Из материалов ЕГЭ № 10
|
Индивидуаль-ная, классная
Индивидуали- зированная
Индивидуаль-ная , групповая
индивидуализированная
Групповая Фронтальная, индивидуальная
| Репродуктивный |
Домашнее задание. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | В домашнее задание , которое вы получите на 2 уроке будут включены уравнения 3-х типов, которые мы изучили на уроке. Все могут справиться с уравнениями выделенных типов ? |
|
|
Подведение итогов урока. Анализ и оценка работы учащихся на уроке. Формулировка учащимися итогов урока: достижение цели, освоение способа решения уравнений путем введения вспомогательной переменной | В конце урока учащимся на доске предлагается распределить по внешнему виду уравнения по следующим типам.(приложение№2)
(одно уравнение у каждого)
Продолжи любое из предложений, записанных на доске. Сегодня я узнал …. Сегодня для меня на уроке было важным…… Спасибо за урок! | Индивидуаль- Ная, фронтальная | Репродуктивный |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1:
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
225 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Решите уравнение: |
|
|
|
Приложение№2
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Алгоритм решения уравнения вида
ax = d
ШАГ
Привести обе части уравнения к одному основанию
( к виду
ШАГ
Приравнять показатели степеней.
3 ШАГ
Решить полученное уравнение (х = в)
ШАГ
Записать ответ
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ( дополнительное индивидуальное задание.)
Показательные уравнения
Задание
1А. Решите уравнение
2А. Решите уравнение
3А. Решите уравнение ∙8х=192
4А. Решите уравнение
5А. Решите уравнение 38х-5∙7х+4=32х+1∙77х-2
6А. Решите уравнение 11х-12∙11х+1=0
7А. Решите уравнение 2∙9х-6х-3∙4х=0
8А. Решите уравнение 4х+1+19∙2х-5=0
9А. Решите уравнение 49х+0.5-8∙
10А. Решите уравнение
11А. Решите уравнение
12А. Решите уравнение
13А. Решите уравнение
14А. Решите уравнение
15А. Решите уравнение
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЕГЭ -2012
№2. Ответ: 4 | №3. Ответ:10 | |
№4. Ответ: 4 | №5. Ответ: 12,5 | №6. Ответ: 8 |
№7. Ответ: 0 | №8. Ответ: 4 | №9. Ответ: 6,5 |
№10. Ответ: 1,5 | №11. Ответ:-1,5 | №12. Ответ: -3,5 |
№13. Ответ: -1 | №14. Ответ: -2 | №15. Ответ: 0,75 |