Урок математики для обучающихся СПО
Преподаватель: Одегова М.А.
Тема: Практикум по решению тригонометрических задач
Цель:
Создание условий для развития регулятивных универсальных учебных действий.
Обучающиеся должны знать: определение синуса, косинуса угла, как ординаты и абсциссы точки P единичной окружности соответственноОпределение тангенса и котангенса угла. Знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса в различных четвертях. Основное тригонометрическое тождество. Зависимость меду синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом. Формулы сложения. Формулы двойного угла. Формулы приведения. Формулы угла ().
Обучающиеся должны уметь: определять знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса в различных четвертях. Применять формулы при решении задач, при доказательстве тождеств. Использовать в решении задач формулы приведения. Формулы сложения. Формулы двойного угла.
Создание условий для развития коммуникативных универсальных учебных действий:
Обучающиеся должны уметь: вести диалог, задавать вопросы, высказываться, аргументировать, выражать сомнения, работать в группе и т.д.
Развитие личностных универсальных учебных действий: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы, совместное формулирование целей и задач. Приглашение к сотрудничеству.
Класс разделен на группы по 4 -5 человек в каждой.
2. Актуализация знаний.
а/ Устное повторение. По мере изучения главы каждый учащийся делает записи в справочнике. В результате ученик составляет опорный конспект всей главы. Это основной материал, который необходимо знать. Проведем устное повторение по вопросам главы. Вопросы задают учащиеся каждой группы и по цепочке отвечают на них.
б/ Письменное повторение.
Проведем проверочную работу в виде теста.
Результаты теста на слайде для проверки и выставления оценки
Письменное повторение в виде теста.
Тест I.
I. Определить значение выражений a) cos 60; б) ctg 60
1. ; 2.; ; 3. ; ; 4. 0; .
II. Определить знак выражения: A=sin70cos120
1.A=0 ; 2. A>0; 3. A<0; 4. A≥0.
III. Упростить, используя формулы приведения: cos
1. —cos; 2. —sin; 3. tg; 4. cos.
IV. Решить уравнение: cosx=1 , x=2, nz.
1.; 2. 2; 3., n; 4. .
V. Найти значение выражения: sin3
1.-sin; 2. cos; 3. sin7; 4. cos7.
Проверка на слайде:
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 3 | 2 | 2 | 1 |
Т ест II.
I. Определить значение выражений a) sin30 ; б) tg30
1. 2. .
II. Определить знак выражения A= sin80cos140
1. A=0; 2. A0; 4. А≥0.
III. Применить формулу приведения sin
1.cos; 2. tg; 3. sin; 4. —cos.
IV. Решить уравнение sinx=0, x=, .
1. x=, ; 2. 2; 3. , ; 4. , .
V. Найти значение выражения
1.; 2. ; 3. ; 4.
2 | 3 | 4 | 5 | |
3 | 2 | 3 | 1 | 1 |
Карточка-консультант для I уровня.
I. Найдите sin, применяя формулы для синуса и косинуса из основного тригонометрического тождества:
Определите знак во II четверти <<
Подставьте значение в формулу и вычислите.
Запишите ответ.
II. Примените формулы приведения
и , затем примените формулу двойного угла для Запишите ответ.
III. Примените формулу синуса суммы и синуса разности, найдите подобные слагаемые. Запишите ответ.
Закрепление материала. Решение задач (работа в группах).
Задачи записаны на доске. Защита задания I учеником.
1.Упростить выражение.
2. Упростить выражение и найти его числовое значение
4. Решить уравнение
sin (2x+3
-sin2x
sin2xcos3x-sin3xcos2x= -1
sin
-sinx = -1
sinx = 1
x=n, nz.
Самостоятельная работа по карточкам.
Самостоятельная работа имеет три уровня сложности. Каждый учащийся выбирает сам свой уровень.
Разноуровневые карточки.
на «3»
1. Вычислить sin, если cos—, <<
Ответ
2. Упростить выражение
3. Доказать тождество
на «4»
1. Вычислить 2cos
2. Упростить выражение
sin3cos2
3. Доказать тождество
На «5»
1. Упростить выражение
=
2. Доказать тождество
3. Решить уравнение
Самооценка. Каждый учащийся ставит себе оценку по тесту и за самостоятельную работу и 4 ученика за решение упражнений.
В конце урока каждый ученик выставляет оценку себе за урок.
| |
Решение упражнений |
|
Самостоятельная работа |
|
Итог |
|
Домашнее задание. Трехуровневые тесты.
Выполнить один тест. Инструкция к выполнению задания:
Выбор категории сложности осуществляется самостоятельно.
Задание аккуратно оформляется.
В конце выполненной работы обучающийся должен поставить РЛ, РТ, НР. При заполнении попробуйте быть справедливыми по отношению к себе.
РЛ/ указываются номера задач, решаемых легко/,
РТ/ указываются номера задач, решаемых с трудом, с подсказкой/
НР/указываются номера нерешенных задач/
IV. Задание проверяется. Оценка переносится в журнал только по желанию выполнившего работу.
Желаю успеха!
С уважением к Вашему труду — М.А.
Т Е С Т «3»
I. Вычислить tg, если <<
1. ; 2. ; 3. ; 4. .
II. Упростить выражения
2
cos2; 2. sin2; 3. –sin2; 4. –cos2.
III. Упростить выражение
cos; 2. sin3; 3. cos3; 4. sin.
VI. Найдите значение выражения, предварительно упростите
1. 2; 2. ; 3. 1; 4. .
V. Решите уравнение
cos2х=0
1. 2. n; 3. 2 4. .
Т Е С Т «4»
I. Упростить выражение sin3—
1. 2.
3. 4.
II. Упростите выражение
1. 1; 2. 2; 3. ; 4. .
III. Найти значение выражения (при
1. 1; 2. 2; 3. -1; 4. 0
IV. Найти значение выражения
1. 1; 2. ; 3. ; 4. .
V. Решить уравнение
1. , n ; 2. 2n 3. , n ; 4. n.
Т Е С Т «5»
I. Упростить выражение
1. 2sin; 2. 2; 3. 2cos; 4. 4
II. Упростить выражение 2sin
1. cos4; 2. sin4; 3. sin2; 4. –cos4
III. Вычислить tg, если tg—, tg
1. ; 2. 7; 3. 0,25; 4. 1,75.
IV. Решить уравнение sin4x+2sin
1. 2, ; 2. , ; 3. , nz; 4. , nz.
V. Упростить
1. tg; 2. –cos2; 3. —tg; 4. sin2