Урок по теме: «Применение нескольких способов разложения на множители».
Место урока: Заключительный урок по теме «Разложение многочлена на множители». Этому уроку предшествуют темы:
Вынесение общего множителя за скобки;
Способ группировки;
Формула разности квадратов;
Квадрат суммы. Квадрат разности;
Применение нескольких способов разложения многочлена на множители;
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация и обобщение знаний по теме «Разложение многочлена на множители;
Закрепление программного материала;
Формирование у учащихся умения искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители;
Развивающие:
Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать, делать выводы;
Развивать интерес к предмету;
Развивать грамотную математическую речь;
Развивать слуховую и зрительную память;
Воспитательные:
Воспитывать умение объективно оценивать свой труд и труд своих товарищей;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и к учителю.
Исходный уровень знаний, умений, навыков учащихся, необходимых для изучения данной темы.
К моменту изучения данной темы учащиеся на достаточном уровне обладают следующими необходимыми знаниями, умениями и навыками:
1. Учащиеся знают
Определение многочлена;
Способы разложения многочлена на множители;
Формулы сокращенного умножения;
Алгоритм поиска способов разложения многочлена на множители;
2. Учащиеся умеют
Раскладывать многочлен на множители, вынесением за скобку общего множителя;
Раскладывать многочлен на множители способом группировки;
Раскладывать многочлен на множители используя формулы сокращенного умножения;
Раскладывать многочлен на множители применяя несколько способов;
3.Учащиеся имеют навыки
Ход урока:
Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!
Садитесь.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Сообщение темы урока, постановка целей и задач. 1 минута.
Сегодня у нас урок обобщения и повторения знаний по теме «Разложения многочлена на множители». Мы повторим все способы разложения многочлена на множители, рассмотрим задания, где необходимо их использовать, подготовимся к контрольной работе.
Повторение материала по теме. Применение знаний в стандартных ситуациях.
Сколько способов разложения многочлена на множители мы знаем? 3
Какие? 1) вынесение общего множителя за скобку;
2) группировки;
3) формулы сокращенного умножения.
При разложении многочлена на множители, в каком порядке мы их используем?
выносим общий множитель за скобку, если он есть;
пробуем разложить многочлен по формулам сокращенного умножения;
применяем способ группировки.
Вы знаете много формул сокращенного умножения. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях применяются?
Устная работа.
Имеются 4 ящика с алгебраическими выражениями. Установите принцип соответствия между карточками и ящиками.
Ящики:
1. 2. (a—b)(a+b) 3. 4. .
Карточки. 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6)
7) ; 8) ; 9) .
Возьмите тест. Подпишите его. Вы будите выполнять задания данного теста в течении 5 минут, заполнять пропущенные клеточки, выполнять вычисления.
Тест.
Выполняется учениками в карточке. В классе, после выполнения заданий, правильность выполнения проверяется по ответам с взаимопроверкой.
Тест. ____________________
Вариант №1.
1. Сравните:
а) 117+ 228 (117 + 228) ;
б) (256 – 158) 256 — 158.
2. Заполните пропуски:
а) (у —