Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Среднего Профессионального Образования
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».
Технологическая карта
урока математики, проведенного 20.11.2014 года в 1 «В» классе
по теме: «Присчитывание и отсчитывание по 2».
студенткой 4 «А» группы: Павленко Анной Васильевной.
Методист: Бездуганова С.Б
Зерноград
2014
Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание по 2»
Цель урока:
— научиться применять навык прибавления и вычитания 2 к числам.
Задачи урока:
Образовательная:
-Формирование навыка присчитывания и отсчитывания по 2;
Развивающая:
— Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач.
Воспитательная:
-Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение
Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.
Личностные УУД:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные: — уметь присчитывать и отсчитывать по 2;
Личностные: — иметь представление о том, как применять число 2;
Метапредметные: — уметь работать самостоятельно.
Учебные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, карточки, наглядный материал (паровозик, герои из мультфильмов и сказок).
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Прогнозируемый результат | ||
|
|
|
| Предметные: | Метапредметные: |
1.Мотивация к учебной деятельности | Психологическая готовность к общению | — Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Васильевна и сегодня мы отправимся в большое путешествие в Страну Математики! Едет, едет паровоз,
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
| Создание ситуации успеха | Личностные: положительный настрой. Регулятивные: целепологание. Коммуникативные: положительный настрой на урок |
2. Актуализация знаний. А)Устный счёт
| Создать ситуацию успеха, путем владения материала прошлых уроков.
Вспомнить и закрепить знания сложения чисел.
| — Обратите внимание на доску. (на доске таблица с пропусками)
— Давайте заполним пропуски в таблице.
— Ребята, какое число повторяется больше всего? — Правильно. Сегодня мы будем учиться шаг за шагом прибавлять к числу по 2 и вычитать из числа по 2
| Рассматривают таблицу, которая прикреплена на доску. Слушают задание учителя Ученики по очереди выходят к доске и прикрепляют нужное число, которое пропущено. — Три раза повторяется число 2.
| обобщают знания о понятиях «слагаемое, слагаемое, сумма». Создание ситуации успеха, путем проверки владения материалом прошлых уроков.
Определять тему урока с помощью наводящих вопросов.
| Личностные: целеустремлен- ность; Регулятивные: целепологание. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: умение выделять нужную информацию.
|
3. Изучение нового материала | Познакомиться с навыком присчитывания и отсчитывания по 2
Научить присчитывать и отсчитывать по 2 с помощью иллюстраций.
Научить применять навык присчитывания и отсчитывания практически. | — Обратите внимание на доску. Вот наш паровозик, на котором мы отправимся в большое путешествие. Вы любите сказки и мультфильмы? — Мы отправимся не одни, а возьмём наших друзей и разных сказок и мультфильмов, они будут вместе с нами решать разные примеры и задачи. — Первыми в наш паровозик садятся Котёнок по имени Гав и Щенок. — Сколько в паровозике героев из мультфильма?
— Верно. Ребята, нашим друзьям будет скучно. Давайте возьмём ещё Лунтика и Кузнечика. И того, сколько героев сели в паровозик? — Замечательно. У нашего паровозика много вагонов, поэтому может ещё кто-то поместится. С нами путешествовать хотят Маша и Медведь. Сколько наших друзей в паровозике? — Поехали дальше! Возьмём с собой Тома и Джери. Сколько получится героев? — В нашем паровозике уже много героев, но вагончики ещё остались. На паровозике хотят покататься Крокодил Гена и Чебурашка. Сколько героев? — Молодцы, ребята. Наш паровозик не простой, а с разными заданиями. Для того, чтобы узнать, какие задания нас ждут, мы должны высадить наших друзей на весёлую поляну. (аналогично выполняют задание (отсчитывание) | Рассматривают иллюстрации к уроку. — Да
Слушают о том, чем будут заниматься на уроке.
— 1 да ещё 1, всего 2. Применяют навык присчитывания по 2 с помощью красочных иллюстраций к уроку
Работают над навыком присчитывания по 2. Два + 1+1=4
4+1+1=6 Учатся применять навыки присчитывания по 2.
6+1+1=8 Осваивают навыки присчитывания по 2.
8+1+1=10
Учатся отсчитывать по 2. | Составлять задачи на сложение и вычитание по одному и тому же рисунку
Решать задачи на увеличение нескольких единиц
Решать задачи на уменьшение нескольких единиц | Познавательные: Моделировать и решать задания, раскрывающие смысл действий присчитывания по 2; Регулятивные: — понимать и принимать учебную задачу; -учитывать выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с ним; Коммуникативные: — строить простые рассуждения оформлять их в форме понятных простых логических высказываний -задавать вопросы; — учитывать разные мнения; — договариваться и подходить к общему решению
Личностные: — учебно-познавательныйй интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.
Коммуникативные: -задавать вопросы; — договариваться и подходить к общему решению Личностные: — учебно-познавательныйй интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач. |
4. Закрепление изученного материала
| Практически применить знания присчитывания и отсчитывания по 2.
Решать примеры с помощью навыка присчитывания по 2.
Обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности
Научить составлять задачи по иллюстрациям
Работать практически в тетрадях. Составлять математические рассказы.
| — Кто из вас сможет выйти к доске и достать из вагончика первое задание? — Ребята, обратите внимание на доску. Что нужно сделать в этом задании?( стр.95, № 7) — Верно! Ребята, какое число нужно прибавить к восьми, чтобы получилось число 10? — Обратим внимание на следующий пример. Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получилось число 5? — Отлично. К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получилось число 7? — Замечательно! Какое число нужно прибавить к 2, чтобы получилось 9?
— Мы справились с первым заданием очень хорошо. Наши друзья очень рады за вас. Они готовы путешествовать с нами дальше! — В следующем вагоне есть для нас ещё одно задание. — Ребята, следующее задание вам очень понравится. Оно поднимет вам настроение. ФИЗМИНУТКА — Что ж, мы с вами отдохнули, повеселились. Давайте настроимся на работу и продолжим выполнять задания. — Кто теперь достанет задание из вагончика?
— К нам на весёлую полянку прискакали 5 зайчиков. Они поиграли с нашими друзьями, повеселились. Потом два зайчика ускакали за морковкой. Сколько зайчиков осталось играть на поляне?
— Отлично! А теперь узнаем, какое задание мы будем выполнять следующим. — Откройте свои рабочие тетради на странице 31. Обратите внимание на рисунок, где изображены ласточки. Кто сможет составить задачу?
— Верно. У вас есть клеточка с пропуском, какое число вы запишите? — А теперь составим задачу к другой иллюстрации. Кто уже сможет рассказать задачу? — Запишите это число после знака «равно».
— Что ж, посмотрим, что за задание нас ждёт в следующем вагоне.
| Один из учеников выходит к доске и вытаскивает первое задание. — В этом задании нужно вместо пустых клеточек записать числа.
— Число 2. Определяют взаимосвязь между суммой и слагаемыми. Выполняют задание на подбор необходимого числа в выражение.
— К числу 5.
— Число 7. Применяют знания присчитывания по 2 с помощью примеров.
(ученик выходит к доске и достаёт задание)
Активно отдыхают с помощью физминутки.
Настраиваются на продолжение работы на уроке. (ученик выходит к доске и достаёт следующее задание) Рассматривают иллюстрации. Слушают и анализируют условие задачи. Работают над условием задачи. Преобразуют условие задачи. Находят способ её решения. (5-2=3)
Ученик выходит к доске и достают следующее задание. Открывают рабочие тетради на странице 31. Рассматривают иллюстрации, которые даны в тетради.Составляют задачу по иллюстрации. ( На проводах сидело 6 ласточек, две прилетели. Сколько ласточек стало на проводах? 6+2=8. 8 ласточек стало.) -Мы запишем число 6.
— Курица снесла 7 яиц.Из двух яиц вывелись цыплята. Сколько яиц осталось? 7-1-1=5 Записывают полученные числа в рабочую тетрадь. (самостоятельная работа по карточкам) Самостоятельно выполняют задания по индивидуальным карточкам. |
Применять полученные знания практически
Решать примеры на увеличение числа на две единицы.
Определять структуру задания (условие, вопрос)
Составлять задачи на сложение и вычитание по одному и тому же рисунку
Составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку
|
Познавательные: — устанавливать закономерности присчитывания о отсчитывания по 2; — моделировать и решать задачи, раскрывающие смысл сложения и вычитания; Регулятивные: — понимать и принимать учебную задачу; Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в сотрудничестве с ним; Контролировать ход и результаты вычислений; Коммуникативные: — строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний; — задавать вопросы; — договариваться и приходить к общему решению. Личностные: целеустремлен- ность
Познавательные: — устанавливать закономерности присчитывания о отсчитывания по 2; — моделировать и решать задачи, раскрывающие смысл сложения и вычитания;
|
5. Итог урока | Подвести итоги урока. Выяснить, были ли трудности на уроке. | – Что понравилось на уроке? – Что не понравилось? – Какие задания были для вас сложными? – Спасибо всем за активную работу на уроке.
| Отвечают на вопросы учителя. Анализируют задания, которые оказались наиболее трудными. Оценивают свою работу на уроке.
|
|
|