Конспект урока по Математике «Прямой и непрямой угол» 2 класс

Тема: Прямой и непрямой угол.

Цели урока:

*познакомить с прямым и непрямым углом;

*закреплять вычислительные навыки;

*развивать логическое мышление внимание, самостоятельность.

Ход урока

I. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

П. Сообщение темы и целей урока

III. Устный счет

Запишите таблицу. На доске:

Уменьшаемое 5 10 * 15

Вычитание 3 * 4 5

Разность * 7 6 *

  • Что неизвестно в первом столбике? Как находили?

  • Что неизвестно во втором столбике? Как находили? (Чтобы
    найти уменьшаемое, нужно к вычитаемое прибавить раз­
    ность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого
    вычесть разность.)

Решение задач

В саду росли 2 березы, 4 яблони, 4 вишен. Сколько всего фрукто­вых деревьев росло в саду?






Разделите все фигуры на две группы. (В первую группу фигуры1, 3, 5; во вторую — фигуры 2, 4.)

  • Что общего между фигурами каждой группы? (/ группа есть углы; II группа — нет углов.)

Сегодня на уроке мы поговорим об углах. Все ли углы в фигу­рах первой группы одинаковы? (Нет.)

  • Какие бывают углы?

  • Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит
    на парте, модель прямого угла. Как это сделать подскажет
    учебник. Открываем учебник на с.22

  • Согните лист, как на рисунке 1. Согните еще раз, как на ри­сунке 2. Получилась модель прямого угла.

Покажите стороны прямого угла и вершину.

  • Моделью прямого угла является также прямой угол чертежно­го треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.

  • Прямой угол на чертежном треугольнике — это модель прямо­го угла. Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сдела­ли модель прямого угла. Сколько прямых углов образовали линии сгиба? (Четыре прямых угла.)

  • Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели прямого угла уз­найте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.

  • Какие у вас получились углы? (Меньше прямого.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. На доске вывешены фигуры:

3

  • Какие фигуры вы видите на доске? (Ответы детей.)

  • Найдите прямые углы у этих фигур. Назовите номера.

VIII. Повторение пройденного

  • 1.Стр.22№2, №3

2. Задачи стр.23 №4
Итог урока.

— Что нового узнали?

— Чему учились на уроке?

Д/Зстр.№23 №6 ,№5 (рамка устно)

Свежие документы:  Технологическая карта урока математики в 5 классе «Прямоугольный параллелепипед»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: