« КГУ Булаевская средняя школа №2»
Урок по теме: « Разложение квадратного трехчлена на множители»
Учитель математики1 категории:
Гапонова И.Б.
2015
Класс: 8
Учитель: Гапонова И.Б.
Тема: « Разложение квадратного трехчлена на множители»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: изучить формулу разложения квадратного трехчлена на множители.
Задачи:
— обучающая: введение понятия разложения квадратного трехчлена на множители, применение данного разложения для сокращения дробей, умение производить исследования в простейших учебных ситуациях, активизации познавательной деятельности учащихся.
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, усилить внимание развитию продуктивного мышления.
— развивающая: развивать умение соотносить, распознавать, сопоставлять, анализировать данные, критически оценивать результаты поиска.
ФОПДу- групповая
Методы: самостоятельный, исследовательский, частично-поисковый.
Литература: алгебра 8 А. Абылкасымова, «Математика в школе» 2011г.
Морфологическая карта знаний
Тема урока | Жизненно необходимая информация | Информация, которая встречается в других дисциплинах | Информация необходимая для дальнейшего изучения данной дисциплины | Информация общего кругозора | |
1 | Разложение квадратного трехчлена на множители | Умение проявлять навыки в элементарной математике, быть компетентными в математике | Встречается в физике, в биологии, в информатике | При подготовке к ВОУД и ЕНТ | Широкое использование формулы для различных упрощений алгебраических выражений |
Сценарий урока
1. Вводно-мотивационный этап (5 мин)
1.1 Постановка цели урока
1.2 Организация ориентировочной основы действий учащихся для усвоения новой темы.(10мин)
2. Изучение нового материала (20мин)
3. Д/з
4. Рефлексивно- оценочный этап (7мин)
Ход занятия
1.Вводно- мотивационный этап
1. Приветственное слово учителя
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В алгебры мир отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
Сегодня вы должны открыть для себя понятие квадратного трехчлена и его применение.
Задания 1 уровня: ( работа в парах) Наведи порядок из предложенных математических выражений:
2х2+х-3=0 х2+20х-15
6х2-5х+1=0 12х2-7х+1=0
3х2+4х-7=0 (х-2)(х+1)=0
2х2-3х+5 (х+5)(х-6)
Квадратные уравнения уууравненуравненияура уравнения Квадратный трехчлен
Чем являются остальные выражения? Самостоятельная работа с учебником стр. 78-79.
Вспомним теорему Виета. Для этого выполним
2.Не решая уравнения, найдите сумму и произведение его корней:
1.х2-3х-10=0. 2. х2-5х-14=0.
А)-3;-10; Б)3;-10; А) 5;-14; Б)-5;-14;
В)-3;10; Г)3;10. В) 5;14; Г)-5;14.
3. х2+5х-24=0. 4.х2-19х+6=0.
А)5;24; Б) 5;-24; А)6;-19; Б)-6;19;
В) -5;24; Г) -5;-24. В) 19;6; Г) -6;19.
Задания 2 уровня:
Найдите корни трехчлена : (№2291,4)
х2-8х+7 и х2-21+110
2.Замени знак вопроса.
х2-11х+30=(х-?)(х-?) х2-11х+30=(х-?)(х-?)
5х2+9х-2= 5 (х-?)(х-?) 4х2-2х-0,75=4(х-?)(х-?)
Разложите на множители: (№231 /1,3)
-9х2+8х+1 -4х2+3х+1
Задания 3 уровня: Сократите дробь: (№233 1,2)
Задания 4 уровня: Сократите дробь: (№237 5,6)
Задания 5 уровня: Задание №241 Разложите на множители выражение:
Домашнее задание: Составить 10 тестовых заданий по данной теме.