Киселёва Любовь Николаевна.
Учитель высшей категории.
Стаж работы 30 лет.
Урок обобщение по теме “Решение полных и неполных квадратных уравнений».
Цели урока: контроль знаний, умений, навыков решения полных и неполных квадратных уравнений, формирование целостно-смысловой, общекультурной, учебно — познавательной, информационной компетенций у учащихся на уроке математики.
Задачи урока:
обучающие: проверить умения решать уравнения более рациональным способом, используя различны приёмы и формулы для нахождения корней квадратного уравнения, умственное развитие учащихся; развивающие: развивать умения применить знание теоретического материала, развитие познавательной и творческой деятельности, развитие умения работать самостоятельно;
воспитывающие: воспитывать интерес к процессу обучения, эстетичность оформления работы.
Тип урока: совершенствование и проверка знаний Методы: аналитическая беседа, практические Оборудование: интерактивная доска, тетради для контрольных работ, тест, карточки, приложение 1 (флипчарт )
Ход урока
1. Организационный момент:
Ученикам сообщается тема, цели и задачи урока. (Приложение 1, стр.1)
Учитель: Математику не зря называют “царицей наук”, ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны: красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать квадратные уравнения. Знание не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2. Активизация знаний: « Блиц – опрос».
Какой вид имеет полное квадратное уравнение?
Равенство с переменной.
По какой формуле можно найти корни полного квадратного уравнения, если коэффициент в — чётное?
Сколько корней имеет квадратное уравнение если Д больше 0?
Как называется квадратное уравнение, если с = 0?
Как вычислить корни полного квадратного уравнения?
От чего зависит количество корней квадратное уравнение?
Почему квадратное уравнение ах2 + с = 0 неполным?
Когда квадратное уравнение не имеет корней?
Что значит решить уравнение?
Самооценка: если ответили на все вопросы, то ставите себе 2балла.
3. Работа в тетрадях: учащиеся записывают в тетрадях для контрольных работ число, зачётная работа.
4. Тест “Квадратные уравнения”. (Приложение 1, стр. 2).
1.Уравнение вида ах2 +вх + с = 0, где а, в, с-числа, х- переменная,
называется полным квадратным уравнением
2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если Д= меньше нуля
3. Уравнение вида ах2 +вх=0, гда а, в — числа, переменная называется
неполным квадратным уравнением.
4. Квадратное уравнение имеет два корня, если в2 — 4ас больше нуля
5. Дано уравнение 3х2 -7х +4=0. Найти Д. Д = 49-4*4*3 = 1.
6. Если в уравнении ах2 +вх + с = 0 а+в+с=0, то х1 х2… х1,= 1, х2 = с/а
7. Полное квадратное уравнение имеет оди корень, если: Д = 0
8. Как вычислить корень уравнения вида: ах2 + с = 0 х1,2= +-
5. Самопроверка: учащиеся сверяют ответы с ответами на интерактивной доске. 1 правильный ответ – 0,5баллов, всего 4балла.
6. Математический ребус. (Приложение 1, стр.3)
Если вы решите верно, все уравнения, то прочтёте слово, которое применяете не только на уроке математики, но и на других уроках. Работа по вариантам, но выполнит задания своего варианта, может выполнить и задания другого, тем самым заработает больше баллов. 1балл 1 уравнение.
1) х2 +8х = 0
2) 3х2 – 8х +5 = 0
3) — х2 — 5х + 6 = 0
1) х2 — 4х +4 = 0
2)3х2 — 4 =0
3) 25х2 — 3х -2 = 0
0 (1, 1 2/3 ), Н ( 1, -2 1/3), Е (2, 2), К (0, -8), Р ( 1;-6 ),
Ь (2/5, -2/5).
Ключевое слово – КОРЕНЬ.
На уроке русского языка это непроизвольная основа слова.
На уроке математики — число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
На уроке биологии — один из основных органов растений.
7. Минутка истории. ( Приложение1, стр. 4).
По словам математика Лейбница, “кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет”.
Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто они были составлены в стихотворной форме.
8. Занимательная задача. (Приложение 1, стр.5).
Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскары.
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавляясь.
А 12 по лианам…
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
(1/8х)2 +12 =х
1/64 х2 –х +12 =0
Х2 -64х + 768 = 0
х1,2 = 16, 48 .
2 балла.
9. Квадратное уравнение и сокращённое умножение. (Приложение 1, стр. 6).
Решение уравнений различными способами.
1) ( х — 5)2 = 3х2 — х+14
х2-10х+25-3х2+х-14=0
-2х2 -9х +11=0
а + в + с = 0, то х=1, х = с/а
х1 = 1, х2= -11/2
2) (х+4)2+(х-3)2=5х+27
х2+8х+16+х2-6х+9=5х+27, 2х2 — 3х — 2= 0
Д=в2 — 4ас = 9 +16 = 25 х1 = -1/2, х = 2.
3) (х+5)2+(х-2)2+(х-7)(х+7) = 11х + 80
х2 +10х +25 +х2 -4х +4 + х2 — 49 — 11х -80 = 0
3х2 — 5х — 100 = 0
D = в2 -4ас = 25 +1200 = 1225
Х1 = -5, Х2 = 6 2/3.
На интерактивной доске решают 3учащихся.
Класс работает самостоятельно.
2балла 1 уравнение.
Посчитаем общее количество баллов: 19-20 – «5», 16-18 – «4», 15-10 – «3». Поднимите руку у кого – «5», «4», «3».
10. Домашнее задание: стр.48. №138.
11. Итог урока.
Информирование учащихся об их успеваемости за урок.
Выражение благодарности присутствовавшим.