Конспект урока геометрии в 7 классе
«Решение задач на применение первого признака равенства треугольников»
Цель урока: совершенствование навыков решения задач на применение первого признака равенства треугольников с учетом различных видов восприятия информации.
Задачи:
образовательные:
формировать умение решать задачи разного уровня;
составить памятку по решению задач;
воспитательные:
развитие умения владеть способами совместной работы;
развивающие:
развитие умения владеть разными видами речевой деятельности;
развитие умения организовывать планирование, анализ, рефлексию своей учебно-познавательной деятельности.
Литература:
Атанасян Л.С. , Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия 7-9:., М.: «Просвещение», 2011
Гаврилова Н. Ф. Поурочные разработки по геометрии: 7 класс. М.: «ВАКО»,2007
Зив Б.Г., Мейлер В.М. Дидактические материалы по геометрии для 7 класса. М.: «Просвещение», 2008
Атанасян Л.С. и др. Геометрия: 7 класс. Рабочая тетрадь. М.: «Просвещение», 2011
Оборудование:
Компьютер;
Интерактивная доска;
Технологическая карта учебной деятельности учащегося.
Ход урока
№ | Содержание учебного материала | Цели и задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности) | |
Организационный этап | 1 | Цель: Постановка целей, определение задач на урок. Задачи:
| Фронтально. Проведение математического диктанта | Выполняют задание на слайде | ||
Умение правильно произносить и записывать названия геометрических объектов | ||||||
2 |
| Фронтально Организация беседы по поводу изображенного чертежа | «Перевод» с математического языка, подведение под понятие «первый признак равенства треугольников» | Умение правильно формулировать высказывание, записанное на математическом языке | ||
3 |
| Фронтальная Помощь в формулировании цели и темы урока | Формулирование темы и цели урока (записывают в тетрадь тему) | Умение ставить цель и организовывать ее достижение | ||
4 | Организация выполнения задания | Один ученик у доски расставляет названия треугольников под нужным изображением, остальные работают с места. | Умение классифицировать, проводить анализ | |||
Актуализация знаний | 5 |
|
| Организация выполнения задания | Один ученик у доски расставляет названия треугольников под нужным изображением, остальные работают с места | Развитие умения классифицировать, проводить анализ |
6 |
| Цель: отработать навык решения задач любого уровня сложности. Задачи:
| Консультирование в выполнении задания. | Один у доски, остальные на карточках, заполняют таблицу. Осуществляют самоконтроль, сверяясь с доской. | Отработка навыка по выявлению типа треугольника. Развитие умения классифицировать, проводить аналогию. | |
7 |
| Эвристическая беседа
| Выдвижение предположений какие треугольники равны. Один учащийся выполняет поверку путем наложения треугольников | Отработка навыка находить равные треугольники. Умение прогнозировать результат деятельности | ||
8 |
| Организация выполнения заданий, беседы | Один у доски, остальные в тетрадях записывают, соответственно равные элементы, осуществляют взаимоконтроль | Отработка навыка выявления соответственных элементов. Развитие умения владеть способами взаимодействия с одноклассниками | ||
9 |
| Эвристическая беседа
| Отвечают на вопросы учителя, формулируют первый признак равенства треугольников и на чем основывается его доказательство. Работа по заполнению слайда | Отработка навыка формулирования и доказательства теоремы | ||
10 |
| Контроль по выполнению задания. Помощь в выявлении важных этапов решения | Один у доски, остальные на карточках, выполняют задание, потом сверяются с доской. Формулируют этапы решения задачи. | Отработка навыка по выявлению соответственных элементов. Развитие умения анализировать. | ||
Решение задач | 11 |
| Цель: составить памятку по решению задач. | Контроль по выполнению задания. Помощь в выявлении важных этапов решения. | Один у доски, остальные в тетрадях, выполняют задание, потом сверяются с доской. Формулируют этапы решения задачи. | Отработка навыка по решению задач. Развитие умения анализировать. |
12 |
| Контроль по выполнению задания. Помощь в выявлении важных этапов решения. | Один у доски, остальные в тетрадях, выполняют задание, потом сверяются с доской. Формулируют этапы решения задачи. | Отработка навыка по решению сложных задач. Развитие умения анализировать. | ||
|
| Эвристическая беседа | Составление памятки | Развитие умения проводить анализ и синтез свое учебно-познавательной деятельности | ||
Работа по составлению памятки |
|
| Цель: проанализировать разноуровневое домашнее задание. | Консультирование | Запись домашнего задания | Развитие умения осуществлять индивидуальную образовательную траекторию. |
Рефлексия |
|
| Цель: развитие умения осуществлять рефлексию своей деятельности | Фронтальная беседа. Организация работы по анализу всех этапов работы запланированных в начале урока. | Отвечают на вопросы. Заполняют карточки, по желанию можно вызвать к доске | Развитие умения осуществлять рефлексию своей деятельности |