Конспект урока по Математике «Решение задач с помощью квадратных уравнений» 8 класс

«Решение задач с помощью квадратных уравнений».

8 класс

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: формирование умения решать текстовые задачи с помощью составления квадратных уравнений.

Задачи:

1. Обучающие:

  • упражнение в применении способа решения задач с помощью квадратного уравнения;

  • развитие вычислительных навыков;

  • расширение кругозора учащихся.

2. Развивающие:

  • развитие умения наблюдать, анализировать;

  • развитие познавательных интересов, логического мышления, творческих способностей учащихся.

3. Воспитательные:

воспитание трудолюбия,

взаимопомощи, взаимоуважения и математической культуры.

Ход урока

1.Психологический настрой:

  1. Прием «Комплименты» (5 мин)

Дети становятся в круг. Учитель говорит о том, что у каждого из вас есть возможность сказать друг другу  комплимент.  Давайте сделаем так, чтобы у каждого было хорошее настроение, чтобы урок получился не только полезным, но и радостным. Выберите, кому вы хотите сказать  комплимент.

  1. Деление на группы: (2 мин)

Учащиеся выбирают карточки с квадратными уравнениями (Приложение 1). Далее учащиеся определяют вид квадратного уравнения на своих карточках и рассаживаются по группам: 1группа -полное квадратное уравнение; 2 группа — неполное квадратное уравнение;3 группа -приведенное квадратное уравнение; 4 группа — биквадратное уравнение.

  1. Распределение в группе (разделение ролей в группах)(2 мин)

  1. Актуализация знаний:

прием «Заполните пропуски» (5 мин)

Заполните пропуски:

1) Квадратным уравнением называют уравнение вида….

2) Квадратное уравнение называют неполным, если…

3) Квадратное уравнение называют приведенным, если…

4) Формула дискриминанта….

5) Формула корней…

В группе обмениваются выполненными заданиями для взаимопроверки. Правильные ответы представлены на доске. Подсчитывается количество правильных ответов и присуждается соответствующее количество баллов.

  1. Операционный этап.(10 мин)

Стратегия «Думай. Работай в паре. Поделись»

Решите задачу самостоятельно. Обсудите решение каждого участника в группе. Выберите решение от группы.


C:UsersuserDesktop766562341.jpg

Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 8ч.

1)Какова производительность труда двух машинисток вместе?( 1 балл)

Код 1: Производительность труда равна.

Код 0: Другие ответы

2)Сколько времени потребовалось бы каждой машинистке на выполнение этой работы, если одной для этого потребуется 12ч больше, чем другой?(4 балла)

Решение:

Машинистки.

t

Производительность труда (V)

Вся работа (S)

Работа, выполненная за 8ч.

1

Х+12

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image012_0000.gif

1

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image014_0000.gif

2

х

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image016_0000.gif

1

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image018.gif

Составим и решим уравнение.

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image020.gif;

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image022.gif;

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image024.gif;

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image026.gif;

По теореме обратной к т. Виета

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image028.gif

https://festival.1september.ru/articles/556981/f_clip_image030.gif.

Проверка: при х1=12 и х2= -8;(х+12)х ≠0.

-8 не удовлетворяет условию задачи, так как время не измеряется в отрицательных числах.

12ч нужно второй машинистке, чтобы выполнить работы.

1) 12+12=24(ч) — нужно второй машинистке

Код 1: 12ч , 24ч.

Код 0: Другие ответы

4.Стратегия «Снежный ком».(15 мин)

Группы обмениваются своими решениями с другими группами, дополняют или исправляют ошибки друг друга. В конце все решения и недостатки озвучиваются группами по очереди. Выставляется баллы группе.

5.Рефлексия: (5 мин)


Оценочный лист:____________________

Критерии оценок

Задание

Балл

1. «Заполните пропуски»


«5»

9-10 баллов

2.Вопрос 1.


«4»

7-8 баллов

2.Вопрос 2.


«3»

5-6 баллов

Всего


«2»

0-4 баллов

Оценка:____



1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

6. Домашнее задание: (1 мин)

Составить 2 задачи практического характера.


Приложение 1.

Полные кв. уравнения

Приведенные кв. уравнения

Неполные кв. уравнения

Биквадратное кв. уравнения










Свежие документы:  Конспект урока математики в 5 классе по теме "Проценты"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: