Конспект урока по математике «Сложение и вычитание дробей»

Тема: Сложение и вычитание дробей.

Цель урока:

Закрепление навыков сложения и вычитания дробей.

Развитие логического мыышления, воспитание устойчивого творческого интереса к изучению математики, промежуточный контроль знаний по изученной теме.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Сложение и вычитание дробей». Закрепим наши знания и проверим их при выполнении теста в конце урока.

2. Актуализация изученного материала.

Во время урока используется презентация.

Устная работа:

1. Представьте в виде неправильной дроби (слайд № 2)

а) б) в)

2. Сравните дроби (слайд №3)

а) б) в)

3. Выполните действия (слайд №4)

а) б)


в) в)


3. Решение упражнений.

1) На ваших столах лежат задания (слайд №5 и №6). Ваша задача решить примеры в левом столбце и соединить с ответом в правом столбце. Учащиеся по одному у доски решают примеры и соединяют с ответом.



2) Решите задачу (слайд №7). Один учащийся работает на доске.

Туристы за первый час прошли км, а за второй час — км больше, а за третий — км меньше, чем за второй час. Какое расстояние прошли туристы за все это время?

Краткая запись:


1 час — км


2 час — на км больше ? км


3 час – на км меньше


1) (км) прошли за второй час.


2) (км) прошли за третий час.


3) (км) прошли за все время.

Ответ: км.

4. Физкультминутка.

Быстро встали,

Потянулись.

Выше – выше подтянулись.

Ну – ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево

Повернитесь.

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали,

Сели,встали.

И на месте побежали.


Отдохнули? Молодцы!


5. Подведение итогов.

Ребята, мы ни один урок посвятили этой теме. Вы хорошо усвоили материал.

Пришло время показать свои знания. Сейчас приступаем к выполнению теста. Но чтобы вы не отвлекались, давай те запишем домашнее задание и вставим оценки за урок.


6. Домашнее задание:



7. Контроль знаний.


Тест по теме: «Сложение и вычитание дробей».

вариант 1

1. Сравните дроби:

а) б) в) г) .

2. Вычислите:

а) б) в) г)

3. Вычислите:

а) б) в) г)

4. Выполните действия:

а) б) в) г)



вариант 2

1. Сравните дроби:

а) б) в) г) .

2. Вычислите:

а) б) в) г)

3. Вычислите:

а) б) в) г)

4. Выполните действия:

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Решение уравнений методом подстановки"

а) б) в) г)

Ответы к тесту:

1 вариант:

1) а) б) в) г)

2) в

3) а

4)

5) в

2 вариант:

1) а) б) в) г)

2) в

3) а

4)

5) в

Приложение 1.

Соедините стрелками примеры и ответы.









2. Решите задачу.

Туристы за первый час прошли км, а за второй час — км больше, а за третий — км меньше, чем за второй час. Какое расстояние прошли туристы за все это время?

Приложение 2.

Тест по теме: «Сложение и вычитание дробей».

вариант 1

1. Сравните дроби:

а) б) в) г) .

2. Вычислите:

а) б) в) г)

3. Вычислите:

а) б) в) г)

4. Выполните действия:

а) б) в) г)

вариант 2

1. Сравните дроби:

а) б) в) г) .

2. Вычислите:

а) б) в) г)

3. Вычислите:

а) б) в) г)

4. Выполните действия:

а) б) в) г)



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: